правка слова
hú; диал. также
1
сущ. борода; усы; борода и усы
2
I сущ.
1) стар. северные иноплеменники (сюнну, монголы, тюрки); чужеземные (варварские) племена; чужестранный; варварский; с севера
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
hú; hù
1
сущ. борода; усы; борода и усы
2
I сущ.
1) стар. северные иноплеменники (сюнну, монголы, тюрки); чужеземные (варварские) племена; чужестранный; варварский; с севера
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
12.08
小熊
СинУ, сильно сомневаюсь, что кто-то кроме вас так интересуется копьями 戈, сомнительная важность для словаря современного языка
12.08
СинУ
小熊, во первых он присутствует среди Cателлиты: Посмотрите ниже 3) 戈戟之刃曲而下垂的部分。胡,指器物的下垂部分。Во вторых я уже второй год живу в этом словаре и мне хотелось бы иметь поминальник)))))))) Лишняя строчка среди расширенных возможностей словаря не помешает.
12.08
小熊
СинУ, тот сателлит скоро будет удалён, уже обсуждалось не раз, там очень много значений, которые никак не связаны с современным языком и сами китайцы их не знают
12.08
СинУ
小熊, Я провожу очень большое время за переводами связанными с боевыми искусствами Китая и стараюсь вводить в словарь только распространённые и часто употребляемые слова, с проблемой перевода которых приходится сталкиваться ежедневно. Я только учусь и недавно зарегистрировал, поэтому буду рад Вашей помощи и подсказке. Поступайте должным образом, но лично я рад помощи словарю, потому, что считаю его на сегодняшний день самым удобным для моих переводов. Спасибо!)))
12.08
小熊
СинУ, мне показалось, что ваши переводы связаны только с древней литературой. используются ли эти термины в современных боевых искусствах?
12.08
СинУ
小熊, Каждый боец должен знать историю своего искусства, а переводов не хватает или они совсем примитивные. Вот и приходится переводить. Литература не древняя, некоторым древним видам оружия найденным при раскопках от незнания дают современные названия. Если не я, то кто же?)))))) В древности было 18 основных видов оружия, теперь спортсмены обходятся 5-6 видами и даже не могут себе представить о сотнях разновидностях. Я в контакте админ нескольких групп связанных с переводами с китайского http://vk.com/club3793237 и http://vk.com/club11529663 Веду просветительскую работу и к примитивности не стремлюсь. Нужно подтягивать людей до своего уровня!)))))))
12.08
остроwok
Делаются же современные комп. игрушки по Троецарствию и никто не кричит, что это несовременно. Или вон сколько современных форумов по оружию, где современным китайцам интересно несовременное оружие. Ваш труд уж точно не пропадет зря, СинУ.
12.08
СинУ
Благодарю!))))))
12.08
бкрс
СинУ, давайте подобные значения хотя бы с одним простеньким примером. И подобных вопросов не будет.
12.08
СинУ
Да понял, спасибо!
12.08
бкрс
小熊, тут скорее не старость, а очень узкая терминология.
12.08
Ветер
бкрс, всё так же мелькает окошко "разница" при наведении мышки, прям не знаю что делать. в чём может быть причина?
12.08
бкрс
На форуме расписывал возможные причины. У меня во всех браузерах работает. Если у вас IE поменяйте его на нормальный (может из-за оси разница).
12.08
Ветер
бкрс, у меня мозилла стоит. Описание причин только помню как "хз почему, у меня всё работает". В IE так раз безупречно работает. Проблема возникает в Мозилле. Может тут мне ченить подчистить? я помню у меня как-то сообщения не отправлялись в комментах, вы мне сказали чет там подредактировать на компе и всё заработало. Мб щас такая же фигня?)
12.08
бкрс
Ветер, я там про ширину экрана писал. Но раз только в ФФ, то не подходит. Единственное, что - проверить версию, что бы не древняя была.
Я потом проверю на семёрке как работает.
Попробуйте кликнуть по иконке.
12.08
Ветер
бкрс, спасибо! мозилу обновлю значит (у меня так раз древняя стоит, 6 или 7 чтоль). кликнул - видно наконец-то. потом не закрывается правда, но это лучше чем ничего )
12.08