правка слова
不受欢迎的人
bù shòu huānyíng de rén
персона нон грата; нежелательное лицо
不受欢迎的人
bù shòu huānyíng de rén
персона нон-грата; нежелательное лицо
13.01
Woody
avgmos, а разве нон грата через дефис пишется??
13.01
avgmos
Woody, да, через дефис
13.01
Woody
avgmos, а какое тут правило? ведь в интернете и так и так есть, в википедии вон отдельно дают... хотя в некоторых ее статьях оно пишется через дефис.
13.01
avgmos
Woody, дипломатический словарь здесь правило, а не интернет
13.01
Woody
avgmos, да и в толковом словаре русского языка в лингво тоже отдельно...
13.01
Woody
avgmos, и какое же там правило?
13.01
Woody
avgmos, нон-стоп вот через дефис пишется, потому что в англ тоже через дефис пишется non-stop
13.01
Woody
Персо́на нон гра́та (лат. persona non grata — «нежелательная персона», «нежелательное лицо») — дипломатический термин.
Согласно статье 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях (1961 год), принимающее государство может «в любое время и без необходимости объяснения причины» объявить любого члена дипломатического корпуса «персона нон грата», даже до того, как этот человек прибыл в страну. Обычно лицо, объявленное «персона нон грата», должно покинуть страну, в противном случае государство «может отказаться признавать это лицо членом дипломатической миссии».
Дипломатический иммунитет защищает персонал дипмиссий от гражданского или уголовного преследования. Вне зависимости от ранга они обязаны уважать законы принимающего государства согласно статьям 41 и 42 Венской конвенции. Объявление лица «персоной нон грата» может использоваться при подозрении его в шпионаже («деятельности, несовместимой со статусом») или как символ выражения недовольства.
13.01
Woody
avgmos, а в латыни оно отдельно пишется, почему в русском оно должно писаться через дефис??
13.01
avgmos
Woody, словарь под редакцией бывшего Министра иностранных дел СССР А.А.Громыко устроит? Громыко, А.А.; Ковалев, А.Г.; Севостьянов, П.П.: Дипломатический словарь. В 3 томах 1984-1986 г.; М.: Наука
13.01
Sapomaro
Woody, avgmos, правописание слов и сочетаний русского языка нужно смотреть прежде всего в современных орфографических словарях: http://gramota.ru/slovari/dic/...EE%ED%E3%F0%E0%F2%E0
13.01
avgmos
Sapomaro, увы, но такую терминологию нужно смотреть не в интернет-словарях, а в более солидных источниках
13.01
Sapomaro
avgmos, я бы не стал принижать авторитет «Русского орфографического словаря» Российской академии наук, размещённого на известном сайте, работа которого координируется представительным редакционным советом и финансируется государством.

А словарь, на который ссылаетесь Вы, был опубликован почти 30 лет назад, Вы уверены, что за это время норма написания рассматриваемого сочетания не претерпела изменений (при допущении, что оно раньше было с дефисом)?
13.01