новое слово
我说汉语不太好
wǒ shuō hànyǔ bù tài hǎo
я не слишком хорошо говорю по китайски
Зарегистрироваться
13.02
李第马
Зарегистрироваться, почему не реагируете на предыдущее замечание?
13.02
xiaoanzi
мало того еще и с ошибкой! Нельзя сказать 我说汉语不太好!обязательно должна быть глагольная частица 得 : 我说汉语说得不太好
13.02
oyama
Ну, частица 得 вовсе не обязательна. 汉语都可以- есть такой принцип у китайцев. А вообще речевой оборот 说汉语 исползуют в основном только иностранцы, сами же китайцы говорят 用汉语说. Поэтому очень легко порой понять, что говорит 老外.
13.02
Malinna
oyama, Служебное слово 得 должно быть обязательно в выше указанном предложении. Варианты, в зависимости от "смысла": 我说汉语说得不太好。 我汉语说得不太好。汉语我说得不太好。Без 得:我的汉语不太好.
13.02
Malinna
oyama, Фраза 用汉语说 передает несколько иной смысл, поскольку предлог 用 означает "средство, способ действия". 例如:这句话用汉语怎么说?
13.02
oyama
Malinna, хотелось бы спросить: Вы теоретик или практик в китайском? Просто то, что написанно в учебниках, и то как говорят носители языка- обсолютно разные вещи.)))
13.02
oyama
И какой- нибудь фразы, которую часто произносят преподаватели на уроках китайского, типа “请说汉语”- китаец так никогда не скажет, конечно он поймет Вас, и даже по грамматике вроде как и правильно.
13.02
Malinna
oyama академические знания должны быть основой развития, поскольку невозможно руководствоваться только тем, "что говорят" носители языка, тем более, если говорить о более высоком уровне владения языком. Но это другая тема, обсуждение данного поста исчерпано.
13.02
Ветер
oyama, китайцев - больше миллиарда, не стоит так сразу обобщать.
13.02
остроwok
oyama, меня китайцы наоборот исправляли: не 用汉语说, а 说汉语
13.02