правка слова
文殊师利
wénshūshīlì
(санскр. Mañjusri) будд. Маньджушри (бодисатва высшей добродетели и счастья)
文殊师利
wénshūshīlì
(санскр. Mañjusri) будд. Манджушри́ (Маньджушри) (Легендарный сподвижник Будды Гаутамы. Считается воплощением праджняпарамиты, то есть высшей и запредельной мудрости)
14.11
poverh
Любой бодхисаттва воплощает добродетель и счастье, а этот – высшую премудрость, что отражено в соответствующих текстах и иконографии (свиток праджняпарамиты в руках, ваджра, отсекающая невежество). Читаем википедию:
Манджушри́, Маньджушри (санскр. मञ्जुश्री, Mañjuśrī IAST, «великолепная слава», кит. упр. 文殊[師利], палл.: Вэньшу[шили]), также Манджугхо́ша (санскр. मञ्जुघोष, Mañjughoṣa IAST, «прелестный голос»), Манджунатха (санскр. मञ्जुनाथ, Mañjunātha IAST, «прекрасный заступник»), Вагишвара (санскр. वागीश्वर, vāgīśvara IAST, «господь речи») и т. д. — в буддизме Махаяны и ваджраяны бодхисаттва, «хранитель Рая на Востоке», легендарный сподвижник Будды Гаутамы. Манджушри — проводник и учитель будд прошлого, духовный отец бодхисаттв. Его эпитет — Кумарабхута (санскр. कुमारभूत, kumārabhūta IAST, «бывший принц»). Манджушри считается воплощением праджняпарамиты, то есть высшей мудрости.[1]
14.11
остроwok
poverh, словарь - не википедия, хватит и того, что он бодхисаттва этой самой высшей мудрости. Они все там легендарные, запредельные, "считаются" и тэпэ, так что это расписывать ни к чему.
14.12
poverh
остроwok, естественно. Это написано, чтобы человек, давший значение до этого понял, что к чему. Давайте, как нравится, но в буддизме этот бодхисаттва отвечает за мозги, википедия здесь не при чём, если интересно, почитайте на himalayanart: http://www.himalayanart.org/se...ch/set.cfm?setID=170
14.12
poverh
остроwok, кстати, вполне вменяемо получилось. )))
14.12
poverh
остроwok, я имею ввиду последний короткий вариант. )
14.12
остроwok
poverh, к сожалению, про бодхисаттв читать некогда, сейчас я люблю совсем другую фантастику :) Так что да, хорошо, что запостили и не пришлось тащиться в википедию))
Хотя картинки посмотрю, спасибо.
14.12
poverh
остроwok, там на картинках как раз и видна причина того, почему я вставил "праджняпарамиту" – на многих изображениях он в левой руке держит как раз эту легендарную сутру, во многих школах (в том числе японский Дзен)) считающуюся основной: "Сутра сердца праджняпармиты". Основной его аттрибут, отсутствующий у остальных бодхисаттв. ))
14.12
poverh
остроwok, но, как правильно замечено, на это и есть Википедия. )
14.12
остроwok
poverh, хорошо сидит, безмятежно) А вот рупь подскакивает
14.12
poverh
остроwok, )) наверно, не заметил. я все больше свитки и ваджры разглядываю. ))
14.12