новое слово
伊赛克湖
yīsài kè hú
оз. ыссык куль (озеро в кыргызстане)
14.12
米莎
Почему вы убрали Кыргызстан, и поставили Киргизия, официальное название страны Кыргызстан. Это не уместная поправка, я верну прежнее.
14.12
dotsenkoff
米莎, загуглите распоряжение администрации президента РФ от 17.08.95 № 1495
14.12
米莎
(В целях обеспечения единообразия в написании названий государств - бывших республик СССР и их столиц использовать в документах, создаваемых в Администрации Президента Российской Федерации, в служебной переписке и официальных переговорах ) Разве БКРС это сайт Администрации Президента РФ или имеет к нему отношение??
14.12
dotsenkoff
米莎, Ну хорошо, в Общероссийском классификаторе стран мира - MK (ИСО 3166) 004-97 краткое и полное наименование - Киргизия и Киргизская Республика, соответственно.
14.12
米莎
А в международных документах различных международных организаций, название нашей республики Кыргызская Республика и Кыргызстан, эти же названия употребляются и в международной практике, и в ООН.
14.12
dotsenkoff
米莎, Ответ справочной службы русского языка:
Согласно «Общероссийскому классификатору стран мира» полное официальное название страны – Киргизская Республика, сокращенное название – Киргизия. В самой Киргизии употребляется название Кыргызстан.
14.12
米莎
Это российский классификатор, Кыргызстан употребляется не только в нашей республике, но и в международной практике, на английской транскприции тоже пишется Кыргызстан, даже на китайском пишется Кыргызстан (吉尔吉斯斯坦) и только в Российском классификаторе пишется Киргизии, Вам самим не смшено ли уважаемый?
14.12
dotsenkoff
米莎, мне не смешно.
Даже на официальном сайте Правительства КР написано Киргизия
14.12
米莎
dotsenkoff, вот ссылка http://www.gov.kg/, повнимательней почитайте. И еще, скажите пожалуйста, как тогда назвать граждан нашей страны, одним словом если республика будет именоваться Киргизией?
14.12
dotsenkoff
米莎, киргизы же, даже частушку знаю.
14.12
米莎
dotsenkoff, это только одна национальность, а как тогда назвать русских, татар и прочих проживающих в нашей республике???
14.12
dotsenkoff
米莎, русские, татары и прочие проживающие в Киргизии же.
14.12
米莎
dotsenkoff, тогда получается: башкиры проживающие в Росии, чеченцы проживающие в России, ханты, эвенки, татары, буряты проживающие в России, так тоже будет???
14.12
dotsenkoff
米莎, а почему нет?
Я понял, просто хотите подтянуть этнохороним.
14.12
米莎
Я так понял Вы из России, и Вы русский, и Вам без разницы как именовать Ваших сограждан не русской национальности, так?
14.12
米莎
Этнохоронима для слово Киргизия нет, зато есть для слова Кыргызстан - кыргызстанец, кыргызстанка, кыргызстанцы, я думаю такое именование никого не обидит и не ущемит чьих либо чувств.
14.12
dotsenkoff
米莎, это как-то относится к вопросу правки слова?
14.12
米莎
Прямого нет, но кажется те, кто готовили Рапоряжение Администрации Президента РФ не учли именно этого. И очень интересный момент тут просматривается, почему же Башкортостан а не Башкирия, Татарстан а не Татария, Дагестан а не Дагестания. Оставьте название нашей республики так, как его написал я, и не смейте больше его исправлять на Киргизию.
14.12
dotsenkoff
米莎, кста, не забудьте черкануть письмо в правительство, чтобы на офсайте тоже написали "Кыргызстан"
14.12
米莎
dotsenkoff, будьте добры, скиньте ссылку где Вы это увидели.
14.12
dotsenkoff
米莎, http://www.gov.kg/?p=29981&lang=kg
14.12
бкрс
Название стран для естественных географических объектов не пишем (да, сейчас многие написаны, их надо удалять).
14.12