правка слова
I сущ.
1) яшма, нефрит; нефритовый, яшмовый, из яшмы
一块玉 один нефрит
玉不琢,不成器 посл. не нанеся резьбы на яшму, изделия не получишь
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
I сущ.
1) нефрит; нефритовый,
一块玉 один нефрит
玉不琢, 不成器 посл. не нанеся резьбы на жад, изделия не получишь
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
15.06
остроwok
Ramshamis, неужели взялись разгребать яшму-нефрит, прям не верится. Дело нужное, но почему только нефрит первым значением оставили? Надо видимо ставить и жадеит и жад до кучи?

Википедия радует: “玉”本身並無嚴格定義.
15.06
Ramshamis
Если подходить совсем строго, то стоит везде писать "жад" (который может включать в себя и нефрит, и жадеит, лишь бы не яшму!), но мало кому понятно "зубы белоснежные, как жад", поэтому вставляла более широко употребляемый "нефрит".
15.06
остроwok
Ramshamis, да, "жад" непривычен.
В стихах и классических переводах все равно уже везде яшма понатыкана. Возможно, стоит примечание какое-то добавить про путаницу с яшмой.
15.06
Ramshamis
Можно, только нужно как следует разобраться. Как я понимаю, раньше не отличали яшму, жадеит и нефрит, между тем, состав яшмы (SiO2), нефрита Ca2(Mg,Fe2+)5[Si8O22](OH)2, т.е. гидросиликат кальция, а жадеит - гидросиликат натрия. Яшма чаще встречается красных, желтых и коричневых оттенков, хотя, бывает и зеленая, и белая. Эти три минерала отличаются по структуре и прочности, жадеит шершавый и менее прочный, чем нефрит, у нефрита поверхность гладкая, маслянистая. У яшмы слоистая структура с вкраплениями. Поэтому, если говорить о "белых зубах", думаю, что речь идет именно о белом нефрите, таком редком и ценном в Китае. Яшмовые зубы были бы больше похожи на зубы, испещренные кариесом. Мои соображения такие)
15.06
остроwok
Geologist, поможите
15.06
Geologist
остроwok,
Есть несколько камней, для которых используется иероглиф 玉
Жадеит (硬玉) представляет собой минерал из группы пироксена. Как драгоценный камень используется поликристаллическая весьма однородная порода – жадеитит (硬玉岩) состоящая из мелких кристаллических зерен жадеита.
Нефрит (软玉) - также тонкокристаллическая горная порода, состоящая из игольчатых кристаллов амфиболов актинолитовой и тремолитовой групп. Структура нефрита очень похожа на структуру войлока.
Яшма (碧玉) – метаморфическая горная порода, состоящая в основном из кварца и халцедона и окрашенная примесями других минералов. Внешне яшма (особенно белая) может быть очень похожа на жадеит и нефрит.
Все эти камни используются с доисторических времен, когда минералогии (и способов различить указанные выше камни) не было и в помине. Иероглиф 玉 использовался для всех трех камней – нефрита, жадеита (жадеитита) и яшмы.
В эту же группу входит и жад (玉)– общее название для жадеита, нефрита и ряда других сходных по внешнему виду камней
Вот что пишет геолог, бывавший в Китае и интересовавшийся вопросом.
«Жадеит и нефрит внешне весьма похожи один на другой и в готовых изделиях часто различить их крайне трудно.
И жадеит и нефрит - излюбленные камни стран Юго-Восточной Азии, особенно Китая, где в монастырях, храмах и дворцах очень много изделий из нефрита и жадеита. Оба эти минерала в Китае обозначали одним и тем же иероглифом "Ю". Их объединяют в ряде случаев и в странах английского языка, где очень широко используется термин "жад", которым обозначаются как жадеит, так и нефрит и целый ряд близких к ним по виду сплошных, хорошо полирующихся горных пород. В большинстве своем это различные гроссуляровые родингиты - "трансваальский жад", везувиановые породы - "калифорнийский жад" - "калифорнит" и даже мелкий агрегат эпидота, замещающий плагиоклаз (так называемый соссюрит). Часто за "жад" продают изделия из плотного антигоритового серпентинита (нефритоид или бовенит). Но, конечно, эти минералы совершенно не могут конкурировать с настоящим жадеитом или нефритом, у которых значительно более "благородный" блеск и изумительное по глубине просвечивание.»
Поэтому правильный вариант для пункта 1) у 玉 – жад, жадеит, нефрит, яшма
15.06
остроwok
Geologist, спасибо за объяснение и фотографии.

А в переводе 玉固 лучше оставить "крепкий как яшма" или "крепкий как нефрит"?
15.06
Geologist
остроwok, 随你的便, у обоих этих пород высокая крепость: у яшмы 6,5-7 (по шкале Мооса), у нефрита 6 - 6,5 разница невелика
15.06