правка слова
无咫尺之功
wú zhǐchǐ zhi gōng
не иметь ни малейших заслуг, не иметь каких-либо заслуг
无咫尺之功
wú zhǐchǐ zhī gōng
не иметь ни малейших заслуг, не иметь каких-либо заслуг
18.07
Hongweibing
остроwok, Во-первых, спасибо за то, что исправили, 罪臣該死 . Во-вторых, насчёт 之, я по старой памяти поставил zhi, ибо нас в своё время учили, что если 之 является служебным словом, то произносится оно нейтральным тоном. Однако, я сейчас не поленился проверить в словарях, как современного китайского, так и вэньяня - и, судя по большинству словарей, кажется, что нынешняя норма записи всё-таки zhī. Однако, в статье про 之 на БКРС, 之 в качестве служебного слова до сих пор значится как zhi. Не стоит ли тогда исправить и эту статью?
18.07
остроwok
Hongweibing, стоит, но в дебри статей типа 之 просто страшно лезть с телефона
Эти статьи еще иногда и двойными бывают. То есть кто-то правил и для перестраховки оставил и свой и ошанинский вариант))
18.07
Hongweibing
остроwok, Да и с компьютера-то тоже не всё гладко. Попытался отредактировать, но как ни крути - не даёт сохранить, то пример не так оформлен, то теги не закрыты (хотя всё отображается правильно). (Кажется, проблема с этим примером: 三分国之一, потому что там китайский-русский, а за ним - русский-китайский, при попытке исправить (поделить на два примера) - пишет, что теги курсива не закрыты (хотя я проверял каждый тег - и все, теоретически, закрыты)). Короче, всё весьма запущено, я сдаюсь. Может быть, у вас получится, когда доберётесь до компьютера.
18.07
остроwok
Hongweibing, хорошо) А где Вы раньше были, если не секрет? Почему Вас тут не было лет 5-6 назад, когда еще наблюдался хоть какой-то энтузиазм в отношении переделки подобных единичных иероглифов?))
18.07
остроwok
Или я Вас на Полушарии пропустила..
18.07
Hongweibing
остроwok, Для протокола - меня таки здесь не было. Как и не было на Полушарии. А в остальном (что касается "почему"), я сомневаюсь, что моя "биография" кого-то интересует.

А насчёт единичных иероглифов - я, в общем, за то, чтобы не чинить то, что не сломано. Да и я вроде не проявлял особого энтузиазма конкретно в отношении единичных иероглифов - так, только по мере надобности (ну разве что, если Партия скажет "надо," то комсомол ответит "есть" )
18.07