обсуждение примера
由于云王称病,德王总揽了该政权的一切事务
Так как Юньван сослался на болезнь, Дэван полновластно взял в свои руки все рычаги политической власти
19.03
ellash
1 Поскольку речь идет о монголах, то следует приводить их подлинные монгольские имена, принятые в русской транскрипции, а не транслитерацию на китайский. Это все равно,ч то вместо Хрущева, например, написать Хэлусяофу. 2 В предложении содержится опечатка, исходя из контекста, должно быть 该政府 а не 该政权”. Во всяком случае, здесь нет ни "политической власти", ни "рычагов" Я предлагаю удалить
19.03
r1
ellash, не думаю, что здесь опечатка. 政权 в смысле "политический режим" довольно часто употребляется вместо 国家 видимо с намеком на квазигосударственность или не-вполне-легитимность режима. Например, лоялистские минские государства, создававшиеся на юге Китая после воцарения династии Цин, часто в статьях и книгах называются 政权.
Имена, наверное, стоит привести монгольские для понятности.
19.03
ellash
r1, 政权 употреблятся, действительно, в значении "администрация" (как орган власти), когда не хочется называть какой-то властный орган правительством, и в данном тексте это было бы уместно. Меня смутил 该, который используется, когда объект был уже упомянут, попросту говоря, "этот, данный, упомянутый". Но в тексте орган, о котором идет речь, все время именуется 政府, и употребление该 перед 政权, появляющммся впервые, неоправданно.
Ёндованчуг (извините за выражение), не "сослался" на болезнь, а просто заболел, в доказательство чего и помер через несколько месяцев. (称病 нередко употребляется в значении "по болезни, в связи с болезнью", совершенно не обязательно выдуманной)
Кроме того, "полновластно взял рычаги политической власти" не только неверно, а еще и неуклюже.
Вы считаете, что стоит привести в порядок этот пример? Ужасно не хочется, но оставлять его в таком виде тоже нельзя
19.03
ellash
r1, починила. Уж очень мне Ёндованчуг понравился, жалко, если пропадет
19.03
r1
ellash, да наверное, можно и удалить. Не настолько уж он ценный и частотный, а кому надо про марионеточную Монголию - сами переведут. И вы правы, в таком виде его оставлять нельзя, одни полновластные рычаги власти чего стоят.
19.03
ellash
r1, ну вот, а я уже переделала. Ладно, а то если удалить, потом придется с БКРСом спорить, он всегда против удалений
19.03