<<< 1 ... 8 9 10 >>> Переход на страницу  + 🔎
81
Kamilek, Поверьте, произношение ещё не самое неприятное в звучании своего голоса. Я здесь уже раза два-три говорил про запись себя на диктофон...
2016.11.29
Тема Ответить
82
2016.11.29сарма Ежедневно. И папа-носитель-англичанин-патриот, который с детства твердил, что лучше Лондона места нет, и вы обязательно туда уедете жить; а в доме библиотека английской л-ры, и парочку лет в английской школе проучились (т.е. не просто с рядом преподавания на английском, а ещё и с ребятами-носителями).
В такой ситуации человек не учит язык, как иностранный (списки слов, выражений и т.п.), а небольшие фонетические погрешности легко устранимы.

Ну воообще то так и было. Даже в америке жил (разве что в школу там не ходил, только в садик)
Дело не в этом.

Если он говорит, что начал учить в 18, значит у него есть какие-то причины для этого? Или он, по-вашему, просто откровенно лукавит?
2016.11.29
Тема Ответить
83
2016.11.29Ветер Если он говорит, что начал учить в 18, значит у него есть какие-то причины для этого? Или он, по-вашему, просто откровенно лукавит?

Предполагаю, он имел в виду целенаправленные занятия языком, т.е. среднестатистический россиянин начинает учить русский язык в семь лет; про себя могу сказать, что начала учить в 12 (два раза в неделю по академ. часу с перерывами на каникулы 1 ), а первый раз удалось поговорить вживую с носителем в 17.
2016.11.29
Тема Ответить
84
2016.11.27бкрс "По ощущениям" вряд ли можно адекватно сравнивать, а выборку нормальную не сделаешь.

Предположу, что влияет большое количество желающих учиться и получать неплохую стипендию без достаточно мотивации и отбора у нас. Короче говоря, разнообразных русскоязычных больше, а соответственно и плохих количественно больше. Китай ближе всё-таки к нам, чем к Европе/америке.

Я бы сравнивал только на хорошем уровне, отбросив все "низы". Хорошо владеющие китайским русскоязычные и др. отличаются? Даже не предположу в какой области надо работать, чтобы суметь сделать вывод. Что-то большое переводческое, ООН какой-нибудь.

Вы совершенно правы:
нужны конкретные цифры, иначе популизм и демагогия... facepalm
Тема Ответить
85
2016.11.27Ветер Забавно, но акцент всё равно можно услышать (отдельные звуки + общая интонация), если спецом прислушиваться.

Но дело не в этом, конечно. Уровень путунхуа 80+ =)

ЗЫ: такого рода акцент остается практически у всех инофонов
чтобы понять, что это такое - послушайте как говорят, казаки, буряты итд (билингвы, владеющие своим языком и русским). Да, они по-русски говорят без акцента, но общий "окрас" 音色, то есть "тембр" (не знаю как это правильно назвать) немного отличается. Я думаю это происходит от того, что по-другому натренированы связки и эта их "дополнительная" натренированность - она влияет на окраску произносимого звука.
А может отличается чисто на уровне того в каком месте локализуется произношения звуков...
Знать бы где и как именно...

А в чем проблема?
Зачем избавляться от акцента?
Работе не мешает и ладно...
Тема Ответить
86
张子豪 А в чем проблема?
Зачем избавляться от акцента?
Работе не мешает и ладно...

Я наверное больше про то как и что писал, а не зачем.
Зачем итд - это уже каждый сам для себя решает) выгоды у этого есть определенные.
百花齐放,百家争鸣
Тема Ответить
87
От акцента в иностранном языке имеет смысл избавляться прежде всего потому, что так банально меньше усилий нужно делать. Произношение конкретных сочетаний звуков иностранного языка его носителями - это по определению самый упрощенный и легкий для речевого аппарата способ их произносить. Не случайно же в речи происходили различные фонетические изменения. Эти изменения именно что вели к оптимизации и проходили среди огромных групп людей. Самому, на индивидуальном уровне, так не упростить. Неправильное произношение - это всегда насилие над речевым аппаратом и куча лишней работы, которую тело должно осуществлять просто потому, что мозг не может понять, как произносить звуки оптимально.
Тема Ответить
88
张子豪 Зачем избавляться от акцента?
Работе не мешает и ладно...
Полностью согласен с этим.

Изначально тема звучит странно.
Надо разграничивать акцент и произношение.

Произношение - по своей сути, это извлечение звуков, некое стандартизированное чтение, и то, как в среднем должен звучать язык, некий "шаблон для всех".
Его можно и нужно доводить до хорошего уровня.
И хорошим уровнем в данном случае будет - понимаемая речь и правильное с точки зрения любого учебника произношение слов, акценты в предложениях и тп.

Акцент же есть у каждого человека, тот же местный говор у людей в рамках одной страны - такая же абсолютная норма. Если человек не учил язык с рождения сразу в среде языковой, то он может звучать как native, но всем остальным, кто начал учить язык уже в подростковом/взрослом возрасте, максимум удастся достичь только native-like. То есть близко к носителю, НО некоторые звуки будут все равно выдавать иностранное происхождение. И в этом нет ничего такого по сути. Никто косо за это смотреть не будет.
Просто не нужно мешать в одну кучу произношение, акцент и приправлять мифами, что любой человек может выучить иностранный язык и звучать как носитель в любой ситуации...  14

Вот еще видео по этой теме, не про китайский, но смысл тот же.
https://youtu.be/0RbONCu-XyI?si=G4VS0MFidgnFsBCR
Тема Ответить
89
sept От акцента в иностранном языке имеет смысл избавляться прежде всего потому, что так банально меньше усилий нужно делать.
Неправильное произношение - это всегда насилие над речевым аппаратом и куча лишней работы, которую тело должно осуществлять просто потому, что мозг не может понять, как произносить звуки оптимально.

Усилий нужно меньше делать, когда звуки привычны речевому аппарату, акцент никак не связан с усилиями. Влияет произношение, над которым действительно нужно работать, что вполне посильная задача. А акцент - он с нами навсегда в любом языке, с ним только жить. Но это никак не повод его стыдиться, мол, сразу видно откуда ты. Иностранцы никогда не стесняются своего акцента, почему мы должны?..

Если произношение поставлено и в 9/10 случаев произношение отличное, хоть и не как у китайцев - то смысл переживать вообще... Жить то оно никак не мешает, работать тоже, как писали выше.
Тема Ответить
90
Ага, отличное произношение у иностранцев. Особенно китайцев, корейцев и африканцев 😂😂😂😂
Тема Ответить
<<< 1 ... 8 9 10 >>> Переход на страницу  + 🔎