1 2 >>> + 🔎
1
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Обязательно ли нужно знание китайского языка для поступления на магистратуру в Китае после получения высшего образования в России?
2016.12.14
Тема Ответить
2
Можно поступать и без знания языка, но это наверняка сложнее. Если подавать на программу с обучением на китайском, некоторые университеты даже рассматривать не будут заявку без сертификата  HSK 5 или 6 уровня.  Если и примут, то обязуют учить год язык на курсах. Но освоить на годовых курсах китайский до уровня 6 хск с нуля - это что-то нереальное имхо.
2016.12.14
Тема Ответить
3
2016.12.14lvalva Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Обязательно ли нужно знание китайского языка для поступления на магистратуру в Китае после получения высшего образования в России?

моего знакомого взяли в Аспирантуру без знания китайского языка ( он закончил Мехмат МГУ и сдал экзамены по английскому).
2016.12.14
Тема Ответить
4
Что бы поступить - нет, что бы учиться - да. Есть программы и на англ, но на них не дают гранты
2016.12.14
Тема Ответить
5
Пример из жизни: я 2.5 года назад поступил в магистратуру (обучение на китайском) в Южнокитайский технологический университет или 华南理工大学 на инженерную специальность, имея диплом бакалавра и специалиста по менеджменту и к тому времени закончив 1 год интенсивного изучения китайского в этом же универе (после окончания годового курса получил HSK4).

Все зависит от того на каком языке Вы хотите учиться и что хотите получить в итоге. Моей целью было овладение техническим китайским и получение технического образования (и знаний по технике и самой корочки =) Было очень не просто, и если бы я не ходил на годовые курсы и не сдал HSK, то во первых меня бы скорее всего не приняли а во вторых не было бы никаких шансов сдать экзамены.
Если же Вы хотите учиться на английском, то китайский Вам ни к чему. Разве что для ежедневного бытового общения. Для английских специальностей тоже есть гранты, но получать их гараздо сложнее.

В Южнокитайском технологическом где-то для 60% специальностей на китайском нужен HSK5, а для 40% достаточно HSK4 (получить который за год обучения абсолютно реально). Два вида грантов - Guangdong province scholarship (20000 юаней для магистров, получают практически все) и Chinese government scholarship (более солидная стипендия, получить трудно но реально). Знакомые из Пакистана умудрялись получать оба гранта =) к сожалению не удалось узнать как =(

! П.С. Если Вы все таки захотите учиться на китайском - смелее вперед! В свое время мне тоже практически все говорили что минимальный уровень китайского это пятый и что 1 года обучения мало, рассказывали как мне будет тяжело, но я послупил с HSK4 в магистратуру, после 1 года обучения, еще и по совершенно другой специальности. Все оказалось не так уж и страшно, я успешно сдал все экзамены и все 3 года получал гранты. Главное верить в себя! 31
2016.12.14
Тема Ответить
6
2016.12.14比流鱼 Что бы поступить - нет, что бы учиться - да. Есть программы и на англ, но на них не дают гранты

Дают. Пример: я и мои 28 одногруппников
2016.12.14
Тема Ответить
7
2016.12.14Ald Дают. Пример: я и мои 28 одногруппников

Правительственный? Если так, то прошу прощение за дезинформацию. Искренне верил, что выиграть 中国政府奖学金 на программу магистратуры, преподаваемую на английском нельзя.
2016.12.15
Тема Ответить
8
Необязательно.
Во-первых, вы можете поступить на специальность на английском языке. На них тоже есть гранты.
Во-вторых, если все-таки хотите учиться на китайском, вам дадут языковой год. За год с нуля люди сдают 4й hsk, на некоторые срециальности этого достаточно. Если рвения и желания учиться побольше, можно за год с нуля до 5 чизкейка дотянуть.
2016.12.15
Тема Ответить
9
2016.12.15比流鱼 Правительственный? Если так, то прошу прощение за дезинформацию. Искренне верил, что выиграть 中国政府奖学金 на программу магистратуры, преподаваемую на английском нельзя.

Да, правительственный.
2016.12.15
Тема Ответить
10
2016.12.15Ald Да, правительственный.

Подскажите пожалуйста какой университет и специальность? Просто у вас ситуация очень близкая к моей. И вы поступали с сертифткатом IELTS ? С каким баллом?
2017.05.28
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎