Опрос: нужна ли точка с запятой словарю для разделения значений по частям речи
да, нужна
нет, не нужна
[Показать результаты]
 
 
1 2 3 4 >>> 🔎
1
Лениво создавать такую тему, но видимо придётся, раз уж выявляется определённый реакционизм. Кратко, согласно новым правилам https://bkrs.info/p25

внутри перевода, в одном значении - точка с запятой заменяется на запятую:
напр. читать, смотреть
Случаи когда пишется точка с запятой - это если внутри одного из значений есть запятая:
напр. человек, читающий книгу; чтец

проблема изложена здесь:
https://bkrs.info/changes.php?id=129273#end
Если кратко - некоторая часть участников ратует за группировку значений по какому-либо параметру и отказывается признавать замену точки с запятой - запятой.

Сейчас если я замечаю в переводе точку с запятой, я её заменяю на запятую, согласно этому правилу. Если кто-то начинает откатывать мою правку, то я в свою очередь снова откатываю его правку (объяснив в чём причина). Если после этого кто-то откатывает мой откат, игнорируя аргументы, то это уже называется (например - в википедии) "война правок".

Опыт википедии вообще показателен в этом плане, потому что в существующем виде БКРС в каком-то смысле является её подобием.

Подобное поведение (откат откатов) - деструктивно, потому что никакой пользы от того, что несколько участников будут периодически откатывать правки друг друга ни словарю, ни участникам - не будет. так, например, Sapomaro поддерживает употребление точки с запятой и правит статьи в соответствии со своими убеждениями.

Конструктивным поведением в данном случае будет обсуждение данного вопроса. Я, например, не считаю, что простановка точки с запятой полностью лишена смысла. Сам её раньше частенько ставил. В документации остаётся лазейка для тех, кто хочет группировать:
Цитата:Достаточно расставить слова примерно по частоте употребления. Группировать по возможности.
Что это за экивока? О какой возможности идёт речь?

Если группировать, то должна быть определённая система, в которой расписывались бы все случаи. Но, как уже было сказано - очень проблематично научить всех этому.

Или же важнее предостеречь от проставления новых точек с запятой между синонимами?
Хотелось бы внятного решения.
百花齐放,百家争鸣
2012.10.21
Тема Ответить
2
Ветер, а вы не думали, что проблема в вас? Ё моё, как маленький ребёнок сидите и удаляете точки с запятыми из статей, будто они кого укусят. Sapomaro всё подробно объяснил:
Sapomaro Я поддерживаю употребление точки с запятой для отделения вариантов перевода, которые не являются полными синонимами (то есть имеют разную ширину значения или принадлежат к разным частям речи, стилям языка, сферам употребления). Подобная практика прослеживается в оригинальном БКРС и других словарях (например, в Лингве). Более структурированные данные воспринимаются легче.

В этой карточке приведённые русские термины действительно имеют разные сферы употребления, а значит, их нельзя назвать полными синонимами, отсюда следует, что постановка точки запятой вполне обоснована.
Я склонен больше доверять ему, чем какому-то подростку с разыгравшимся максимализмом. Вам заняться больше нечем? Ещё тему на форуме создали. Лучше бы слов добавили дельных, книжечку почитали, в конце концов.
2012.10.21
Тема Ответить
3
小熊, Вы переходите на личности, вместо того, чтобы что-либо обсуждать, Ваше поведение неконструктивно. Тему я создал так раз для того, чтобы пресечь некоструктивное поведение, впрочем Вы его здесь и проявили.

Если Вы не заметили, на то, что в словаре ставятся запятые, Вам указал не я один, более того это даже описано в правилах. Я не пойму - Вам трудно воспринимать связанный текст или что?
2012.10.21
Тема Ответить
4
А как ещё можно назвать ваше поведение, кроме как ребяческим? Точки с запятыми были ещё с ошанинских времён. Вы сейчас сидите и назло удаляете их изо всех статей подряд, видимо кому-то что-то хотите доказать. Зрелый человек не стал бы на это тратить время.
2012.10.21
Тема Ответить
5
小熊, Вы, игнорируя существующие правила, когда Вам на это указывают, называете подобное поведение "ребяческим", когда это всего лишь рабочий момент при редактировании. То что я делаю - называется
Цитата:Если участник не знает правила оформления, ему следует показать (научить) как правильно

Ваше поведение (например переход на личности) это что - поведение "зрелого человека"? Мне кажется, что "зрелый человек" не стал бы тратить время на препирания с уже существующими правилами.

Запятые я удаляю не "назло", а по ходу того как просматриваю изменения. Если я вижу "точку с запятой", то я её заменяю, как ошибочную на данный момент.
2012.10.21
Тема Ответить
6
Пока Ваша аргументация представляет собой следующее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem
2012.10.21
Тема Ответить
7
Проблема вовсе не с запятыми, а с существующими правилами и их исполнением. Чтобы у них было больше авторитета и меньше двояких толкований, их нужно согласовывать коллективно. Так давайте же подумаем, как это лучше сделать.
2012.10.21
Тема Ответить
8
Цитата:Проблема вовсе не с запятыми, а с существующими правилами и их исполнением. Чтобы у них было больше авторитета и меньше двояких толкований, их нужно согласовывать коллективно. Так давайте же подумаем, как это лучше сделать.
Совершенно верно.
2012.10.21
Тема Ответить
9
главное - чтобы перевод был правильный
хотя оформление тоже имеет значение
точка с запятой должна быть, ибо перечисление через запятую разных частей речи очень сильно сбивает с толку
в китайско-английском словаре от вавилон там вообще - каждая часть речи с нового обзаца идёт, что намного облегчает восприятие перевода
[Изображение: 5577g.jpg]
так что моё мнение - для разных частей речи должна быть точка с запятой или вместо точки с запятой - новая строка, не важно с цифрой или без

и ... править правки, изменяя несущественный знак пунктуации - это действительно несерьёзно
и это касается как 小熊 так и Ветер

PS: Ветер, исправьте опрос - не по группам а по частям речи
2012.10.21
Тема Ответить
10
Цитата:и ... править правки, изменяя несущественный знак пунктуации - это действительно несерьёзно
и это касается как 小熊 так и Ветер
согласен, собственно поэтому тема и была создана. с моей стороны правка точек с запятой идёт по принципу: увидел - убрал.

поправил опрос Angel
2012.10.21
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> 🔎