<<< 1 ... 6 7 8 9 >>> Переход на страницу  + 🔎
61
2017.03.29Opiate Сейчас иностранцев много. Особого внимания в крупных городах к ним нет.

Не соглашусь с вами. Одно дело негры и арабы, которых в Китае действительно много и которые никогда не имели высокого статуса. Другое дело белые европейцы и американцы, которых до сих пор в Китае - меньшинство и чей статус в глазах китайцев выше, чем статус самих китайцев просто по происхождению.
2017.03.29
Тема Ответить
62
2017.03.29алан Opiate,  подтверждаю, китаянки очень хотят любви и нормального мужественного мужчину. Но таких  мужчин в Китае мало: даже сегодня родители ищут детям пару, подавая своих детей как товар в объявлениях. Вот и получается, что китаянки если и любят то лаоваев, так как лаовай это личность(и еще кое что))) а китайский мужчина - товар, который прилагается к квартире и хукоу.

Алан вы немного перегибаете.
2017.03.29
Тема Ответить
63
2017.03.29RuiNing В Китае никогда не было романтизма в супружестве. В древности молодожёны часто первый раз видели друг друга в день свадьбы. Их выбирали друг другу родители. Согласно традиционной китайской культуре, брак должен основываться не на любви, а на уважении друг к другу и ответственности друг перед другом (любовь придёт потом). При этом у каждого из супругов есть своя роль и свои обязанности (男人管外,女人管内). В этом была большая мудрость. Так воспитывали китайцев с детства и понятия развода до определённого времени у них вообще не было. Семьи, основанные на романтизме и влюблённости, обычно очень быстро распадаются.
И в каких пунктах тут отличие русских от китайцев?

"Домострой" читали?

Цитата:— И, полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь. —
«Да как же ты венчалась, няня?»
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
—Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели
Да с пеньем в церковь повели.
До революции развод был огромной редкостью в России: в 1880 г. на всю страну 920 разводов, в 1890 г. — 942. После Отечественной лет двадцать-тридцать разводиться было очень проблематично (большие штрафы и крест на карьере).
2017.03.29
Тема Ответить
64
2017.03.29ENGR13 Не соглашусь с вами. Одно дело негры и арабы, которых в Китае действительно много и которые никогда не имели высокого статуса. Другое дело белые европейцы и американцы, которых до сих пор в Китае - меньшинство и чей статус в глазах китайцев выше, чем статус самих китайцев просто по происхождению.

Представляю европейца в раздумьях: Норвегия или Китай Норвегия или Китай 14
2017.03.29
Тема Ответить
65
2017.03.29RuiNing По поводу меркантильных и неромантичных китаянок. В Китае никогда не было романтизма в супружестве. В древности молодожёны часто первый раз видели друг друга в день свадьбы. Их выбирали друг другу родители. Согласно традиционной китайской культуре, брак должен основываться не на любви, а на уважении друг к другу и ответственности друг перед другом (любовь придёт потом). При этом у каждого из супругов есть своя роль и свои обязанности (男人管外,女人管内). В этом была большая мудрость. Так воспитывали китайцев с детства и понятия развода до определённого времени у них вообще не было. Семьи, основанные на романтизме и влюблённости, обычно очень быстро распадаются.

В последние 60 с лишним лет в Китае традиции активно заменяются чуждыми китайской нации теориями, типа 与天斗,与地斗,与人斗,其乐无穷, а также пресловутой 无神论 (раньше считалось, что браки заключаются на Небе). Поэтому в обществе обострилась меркантильность. Плюс к этому ещё и огромный растущий гендерный дисбаланс, который стал результатом «мудрой и дальновидной» политики партии. У дефицитных китаянок есть возможность выбирать мужчину, поэтому требования к мужу у них повышаются. Это если коротко...

Мне кажется или вы идеализируете прошлое? И вообще что за глупости с "чуждые китайской нации теории"? Кому решать что "чуждое", а что нет? Где этот критерий? И почему это плохо? Выражения уровня дешевой телевизорной пропаганды.
2017.03.29
Тема Ответить
66
2017.03.29Езук Мне кажется или вы идеализируете прошлое? И вообще что за глупости с "чуждые китайской нации теории"? Кому решать что "чуждое", а что нет? Где этот критерий? И почему это плохо?  Выражения уровня дешевой телевизорной пропаганды.

Напишу другими словами: теории, чуждые традиционной китайской культуре. Так как они полностью ей противоречат. Культура является душой любой нации, тем более такая древняя и богатая культура, как в Китае.
Телевизор не смотрю уже много лет 1
2017.03.29
Тема Ответить
67
2017.03.29сарма И в каких пунктах тут отличие русских от китайцев?

Странный вопрос. Разве я писал, что сейчас буду перечислять по пунктам отличия русских от китайцев?

Но из Вашего же примера видно большую разницу. "большие штрафы и крест на карьере" - то есть люди просто боялись разводиться, никаких культурно-морально-этических норм или семейных ценностей в этом не было.
2017.03.29
Тема Ответить
68
2017.03.29RuiNing Но из Вашего же примера видно большую разницу. "большие штрафы и крест на карьере" - то есть люди просто боялись разводиться, никаких культурно-морально-этических норм или семейных ценностей в этом не было.

Мы просто идём примерно в параллели. В это время и в Китае так было. Разве в 20 веке китайцы не разводились вообще? И от развода их удерживали только "культурно-морально-этические нормы" и "семейные ценности"?
2017.03.29
Тема Ответить
69
2017.03.29Opiate Ну хз, китаянкам как и любым женщинам, тоже хочется по любви.
Я много спрашивал китаянок по этому поводу.

Конечно хочется, но только после машины-квартиры-депозита-и т.п.
Посмотрите какие очереди китаянок выстраиваются, когда китайские клубы богачей организовывают поиск невест для своих клиентов. Эти девушки ведь их даже в глаза не видели, но готовы проходить многоэтапный отбор...
2017.03.29
Тема Ответить
70
2017.03.29сарма Мы просто идём примерно в параллели. В это время и в Китае так было. Разве в 20 веке китайцы не разводились вообще? И от развода их удерживали только "культурно-морально-этические нормы" и "семейные ценности"?

Вы клоните к тому, что "русский с китайцем - братья навек"? 14
2017.03.29
Тема Ответить
<<< 1 ... 6 7 8 9 >>> Переход на страницу  + 🔎