1 2 3 4 >>> 🔎
1
Ребята, у Вас часто пропадает интерес к китайскому? Как Вы с этим боретесь? Huh
2012.12.17
Тема Ответить
2
Алё, китайский это язык. Инструмент.
Интерес может вызывать/не вызывать то, что вы им делаете, а не он сам.

Сам язык может быть объектом интереса/целью только в начале изучения. Этот приятный конфетно-букетный период с китайским языком проходит за год-два, и потом это всего лишь один из инструментов для выполнения определенных задач.

Инструменты тоже можно любить, но к молотку, даже любимому, сложно испытывать интерес. Интересно может быть то, что вы им делаете.
2012.12.17
Тема Ответить
3
Ну, не знаю, не знаю. Я считаю, чтоб осознать многие прелести языка (а тем более такого богатого и захватывающего языка, как китайский), его надо прочувствовать, в какой-то мере даже открыть сердце и впитать ту энергетику, которую несет язык (а не только мозг, для вливания сухой информации), соприкоснуться с тем, что лежит за пределами учебников и словарей.
Конечно, не с каждым языком (и не только) можно будет проделать такой трюк. Но если получиться, то ты приобретаешь не только ценный инструмент (который ты сможешь великолепно использовать), но и ещё один большой источник радости в твоей жизни. В таком случае, чем дальше ты будешь идти, чем больше ты будешь поглощать этот язык, тем больше тебе будет хотеться узнать ещё что-то новое, неизведанное. Когда ты будешь читать какой-то буклетик, рекламу, интересную статью в журнале и в конце обнаружишь, что во время чтения ты наткнулся только на пару незнакомых иероглифов, ты сможешь почувствовать необычный микс радости и печали. Радости - от того, что уже находишься на хорошем уровне знания языка, а печаль - что было слишком мало новой информации, которую ты хотел приобрести и приложить к тому, что ты уже имеешь.
Жажда к новым иероглифам, оборотам, словам...Тогда интерес к языку будет тяжело потерять Smile

Только ты сам можешь решить для себя (или прочувствовать), что именно представляет для тебя китайский - инструмент, которым ты хочешь овладеть на высоком уровне или же что-то большее....Wink
2012.12.17
Тема Ответить
4
2012.12.17бкрс Алё, китайский это язык. Инструмент.
Интерес может вызывать/не вызывать то, что вы им делаете, а не он сам.

Сам язык может быть объектом интереса/целью только в начале изучения. Этот приятный конфетно-букетный период с китайским языком проходит за год-два, и потом это всего лишь один из языков для выполнения определенных задач.

Инструменты тоже можно любить, но к молотку, даже любимому, сложно испытывать интерес. Интересно может быть то, что вы им делаете.

Ух... хорошее объяснение, я даже сам всё понял.
БКРС, помните кто-то на форуме сравнивал вас с седовласым мудрым стариком?! Smile Полностью согласен с вашим мнением.
2012.12.17
Тема Ответить
5
Цитата:БКРС, помните кто-то на форуме сравнивал вас с седовласым мудрым стариком?!
Странно. А на меня БКРС производит прямо противоположное впечатление.

Насчёт интереса - надо делать перерывы. Это нормальная ситуация. Тоже самое с периодами чередования настроений от "я всё знаю" до "мне никогда не выучить". Продолжайте заниматься после того как отдохнёте. В какой-то момент кол-во приложенных усилий будет таково, что отступать будет уже глупо. А потом, наверное - частью жизни и личности станет. Типо "куда же мы без китайского"
百花齐放,百家争鸣
2012.12.17
Тема Ответить
6
2012.12.17Ветер Насчёт интереса - надо делать перерывы. Это нормальная ситуация.
Полностью согласна. У меня тоже такое было не однократно, причем такое бывает с любым изучаемым языком, не только с китайским.
Снизьте нагрузку на время, потом опять захочется. Совсем забрасывать нельзя, иначе очень скоро от приобретенных вами знаний ничего не останется, но перерыв на недельку возможен.
Можно "обмануть" мозг, т.е. смените способ изучения языка. Если много читали, теперь больше смотрите китайское телевидение. Попробуйте найти какую-нибудь интересную для вас, любимую художественную книгу на китайском. И т.д.
В конечном же счете, я согласна с БКРС, язык - это инструмент, это - то, что в будущем будет приносить вам деньги. И неважно, вызывает язык интерес или нет. Ваше изучение языка сейчас - это ваш кусок хлеба завтра. Лично мне кушать хочется всегда))) А вам?)
Die another day.
2012.12.18
Тема Ответить
7
бкрс настолько седовлас и суров, что китайским языком забивает гвозди
当而而不而,不当而而而。而今而后,已而已而!
2012.12.18
Тема Ответить
8
2012.12.18Vetrenitsa
2012.12.17Ветер Насчёт интереса - надо делать перерывы. Это нормальная ситуация.
язык - это инструмент, это - то, что в будущем будет приносить вам деньги. Ваше изучение языка сейчас - это ваш кусок хлеба завтра. Лично мне кушать хочется всегда))) А вам?)

Вот так и получается, что в самом начале изучал из интереса, а сейчас из необходимости, так как без него ни туды и ни сюды.Но почему-то в процессе изучения в самих китайцах видел только положительные качества, а сейчас, когда уже работаю - сплошь и рядом огромный букет из отрицательных качеств. Да их столько, что учить их язык становится неинтересно. Вот так
2012.12.18
Тема Ответить
9
Очень интересная тема для разговора)) Было занятно почитать мнения форумчан
2012.12.18
Тема Ответить
10
Знаете, среди китаистов (не тех, кто типо изучает язык, а именно китаистов) чаще всего бытуют два мнения. Одно из них озвучил БКРС, второе Shivananda.
Лично я солидарка с БКРС, для меня китайский язык не самоцель, а скорее средство. Но если бы это "средство" мне было бы ненавистно, то скорее всего, я бы не смогла с ним работать и не связала бы свою жизнь. Согласна с Ветром, это уже часть личности.

Ну а в защиту Shivananda могу лишь добавить, что есть у меня лучшая подруга, она преподает китаский уже, так вот она питает страсть именно к языку.

Каждому свое. Главное, не паникуйтеSmile
everybody wants to be found
2012.12.18
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> 🔎