1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Собственно сабж. Появилось желание научиться читать на китайском, но большая часть материалов которая попадается в интернете советует делать упор на общении и тд и тп. А мне же нужно научиться именно читать, цели научиться говорить/ставить себе произношениее нет вообще. Во многих учебниках серьезный упор идет именно на разговорную часть. Никто не может подсказать что конкретно нужно выучить для чтения? Можно просто обозначить примерные границы, дабы я не полез учить что-либо что мне совсем не пригодится. Заранее спасибо.
2017.08.20
Тема Ответить
2
2017.08.20Maud Собственно сабж. Появилось желание научиться читать на китайском, но большая часть материалов которая попадается в интернете советует делать упор на общении и тд и тп. А мне же нужно научиться именно читать, цели научиться говорить/ставить себе произношениее нет вообще. Во многих учебниках серьезный упор идет именно на разговорную часть. Никто не может подсказать что конкретно нужно выучить для чтения? Можно просто обозначить примерные границы, дабы я не полез учить что-либо что мне совсем не пригодится. Заранее спасибо.

А что конкретно хотите читать?
2017.08.20
Тема Ответить
3
2017.08.20Кот-бегемот А что конкретно хотите читать?

Конкретно подсел на китайские лайт новеллы. Читал их на английском ибо там глав больше всего было переведено, но увы переведено их очень и очень мало. Посчитав темп перевода, мне уж проще научиться читать на китайском чем ждать лет 5-6 пока мои любимые книги переведут.
2017.08.20
Тема Ответить
4
2017.08.20Maud Собственно сабж. Появилось желание научиться читать на китайском, но большая часть материалов которая попадается в интернете советует делать упор на общении и тд и тп. А мне же нужно научиться именно читать, цели научиться говорить/ставить себе произношениее нет вообще. Во многих учебниках серьезный упор идет именно на разговорную часть. Никто не может подсказать что конкретно нужно выучить для чтения? Можно просто обозначить примерные границы, дабы я не полез учить что-либо что мне совсем не пригодится.
Можно просто начинать читать, что вам нужно.
Но если вы пока на уровне приближенном к нулевому, можно все же пользоваться любым учебником для начинающих, пропуская часть говорения и аудирования. Вам надо понять, как построен иероглиф, осваивать грамматику и начинать с учебных текстов, постепенно усложняя
2017.08.20
Тема Ответить
5
Maud, упор на грамматику и иероглифы. В серии 发展汉语 есть учнбники, посвященные 阅读. А начать предагаю с адаптированных книжек.
Но без знания минимального языка будет тяжело слова вычленять. И транскрицию выучить все же советую. Без нее будет тяжело произносить слова про себя.
2017.08.20
Тема Ответить
6
[Изображение: image.php?source=25000307791.jpg&standart=10&image.jpg]

Не пугайтесь названия, там как раз больше про чтение. В интернете можно найти серию статей из "Химия и жизнь" этого же автора где-то за 80-е - начало 90-х (подозреваю, что книга - это скомпилированные в одно статьи). Было на трекерах.

На Рутрекере в разделе "Английский язык" в самом верху прикреплена тема про какой-то экзотический метод обучения только чтению (Чеширского кота). На любом языке. Топик-стартер охотно отвечает на вопросы и пыталась что-то выучить из китайского, т.е. что-то да расскажет.

А вообще, выучить одно чтение в отрыве от всего остального, ИМХО, практически не реально. Если только просмотровое, когда надо найти какую-то информацию (вероятно, те статьи из "Химии и жизни" как раз про это). Но врядли для чтения с удовольствием Smile
2017.08.20
Тема Ответить
7
На мой взгляд, все же задача ставится нелегкая. Потому как читать предполагается не технические тексты, а беллетристику, в которой очень важно знать язык досконально.
Если я при просмотре фильма запихаю субтитры в онлайн-переводчик и получу какой-то связный текст, то сам фильм мне подскажет непонятое, а эмоции можно черпать из оригинальной речи актеров. С книжкой все сложнее.
2017.08.20
Тема Ответить
8
Maud, присоединяюсь к комментариям выше и добавлю , что интерес к чтению пропадает очень быстро когда приходится через слово смотреть в словарь, еще быстрее пропадает, когда не смотришь в словарь и тупо пропускаешь незнакомые слова. Проблема отчасти решается Pleco с установленным БКРС(или без если англ не проблема) с функцией clip reader к примеру, либо же плагином БКРС и другими, позволяющими читать прямо из браузера. Но не уверен, что так можно выучить язык , чтобы в будущем читать с бумаги
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2017.08.20
Тема Ответить
9
2017.08.20Maud Появилось желание научиться читать на китайском
Бывает

Берите любой начальный учебник и шуруйте по нему. На произношении, прописях сильно не заморачивайтесь (достаточно прочитать послушать раз).

"Чтение со словарём" вполне можно самостоятельно за год освоить, а дальше дело практики как часто в словарь придётся лазить.
2017.08.20
Тема Ответить
10
2017.08.20a_xap Maud, присоединяюсь к комментариям выше и добавлю , что интерес к чтению пропадает очень быстро когда приходится через слово смотреть в словарь...

поэтому приглашаем и на наш сайт заглядывать) http://buyilehu.org/reading
как раз для желающих читать и не лазить в словарь делали и продолжаем добавлять тексты разных тематик
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2017.08.20
Тема Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎