1
Собственно, в чем проблема.
Есть два предложения( да можно взять любое). Книга солидного издательства 市交警支队. На права я сдал, вот недавно перелистывал вопросы и наткнулся на непонятный момент.
驾驶人出现下列哪种情况,不得驾驶机动车

交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线、和交通警察的指挥
В первом случае запятая значит паузу в повествовании, уточнение, мол в каких ситуациях, из нижеперечисленных, нельзя водить машину. Во втором случае идет перечисление.
Но, откроем лицензионное соглашение 移动应用市场. - 不得发短,彩信. То есть тут в качестве запятой тоже использован первый вариант, но ведь тут тоже перечисление - мол нельзя отправлять СМС, ММС.
Байдить сложно - байду не воспринимает запросы ,与、的区别.
По запросам 中文符号大全 тоже выдаются длинные таблицы Юникодовых символов и вот такие обьяснения:
逗号 , 表示一句话中间的停顿。 全世界各国人民的正义斗争,都是互相支持的。 - обозначает паузу в середине предложения. Граждане каждой страны борются за справедливость, поддерживая друг друга

顿号 、 表示句中并列的词或词组之间的停顿。能源是发展农业、工业、国防、科学技术和提高人民 生活的重要物质基础. Тут вроде как используется в паузах в промежутках между словами и группами слов.

То есть вроде как 、используется при перечислении однородных членов предложения, а ,используется для паузы в сложноподчиненных предложениях и т.д.
Вопрос в следующем - стоит ли уделять этому внимание. Из того, что я видел в куче документов, сами китайцы плевать хотели на то, какую запятую использовать...
Плюс еще в нумерованных списках часто есть такое
1、
2、
А встречается и такое
1.
2.
И такое
1。
2。
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2014.01.02
Тема Ответить
2
、 используется при перечислении чего-либо в большом количестве. Сочинительная связь, короче. На столе были ручка、телефон、кот.
2014.01.02
Тема Ответить
3
2014.01.02vaily Вопрос в следующем - стоит ли уделять этому внимание.
Конечно стоит, правило ведь простое.
2014.01.02
Тема Ответить