1
Особенности римских дорог

Остатки римских дорог в Западной Европе и Северной Африке обнаруживали часто, обычно при строительных работах. Интерес к ним как особому явлению проявился в начале XVII в. При закладке монастыря в г. Реймсе строители наткнулись на многослойное покрытие древней дороги. Историограф Франции Николя Бержье заинтересовался римскими дорогами и опубликовал в 1626 г. двухтомник «Histoire de Grande Chemins de l’empire Romain» – «История великих дорог Римской империи». Книга надолго – до уточняющих исследований археологов и историков последующих времён – породила ряд неверных представлений о стратегии и технологии римского дорожного строительства. Так, многослойные дорожные покрытия на римских дорогах (дорожные одежды), в том числе на второстепенных участках дорог, посчитали за конструкции, созданные с самого начала строительства дорог. В то время как эти наслоения были результатом многократного ремонта в течение длительного времени. В кругах инженеров-дорожников возникло даже насмешливое выражение «римская дорога» по отношению к избыточно мощным, по сравнению с нагрузкой, дорожным покрытиям. Однако постепенно положение с римскими дорогами – их технологией, значением, масштабами прояснялось. И взвешенные оценки римских дорог разного рода специалистами оказались очень высокими. Профессор Страсбургского университета Альберт Гренье, автор трудов по галло-римской археологии, в 1936 г. писал: «Из всех работ Рима во всём мире наиболее значительное, разумное и наиболее величественное, принёсшее больше всего плодов – это понимание значения создания обширной сети дорог империи».

В период наибольшего могущества Римская империя имела на своей территории около 90 тыс. км магистральных дорог с каменным покрытием, из которых 14 тыс. км – в Италии, остальные в провинциях за пределами Апеннинского полуострова. Историки считают, что общая протяжённость дорог Древнего Рима, включая грунтовые и гравийные дороги местного значения, составляла 250–300 тыс. км. Система дорог империи связывала между собой крупные центры метрополии с провинциями – Галлией, Британией, Испанией, Малой Азией, Сирией, Северной Аравией, правобережьем Дуная (Дакией).

Полная схема сети римских дорог не установлена. Представление о римской дорожной сети было создано на основании двух сохранившихся документов и уточнено по археологическим данным. Один из документов – составленный для императора Марка Аврелия Антония список дорожных станций для смены лошадей с указанием расстояний между ними (Itinerarium Antonini). Второй документ обнаружен в 1507 г. в монастырской библиотеке. Это рулон пергамента размером 6,82 х 0,34 м, датируемый примерно 1300 годом, на котором изображена схема 300 римских дорог общей длиной 105 тыс. км. На нём отмечены 3 тыс. станций смены лошадей, 600 наименований населённых пунктов и водные источники. Схема охватывает географическую зону от Британии до Евфрата, дороги в Северной Африке, включает грунтовые караванные пути в Индию и арабские страны. В Малой Азии дороги на схеме доходят до Черноморского побережья Кавказа.

古罗马道路的特点

遗迹古罗马的道路经常发现在西欧和北非施工期间。感兴趣道路象一种特殊现象表现在早期十七世纪。感兴趣道路发现了在早期十七世纪象一种特殊现象。在寺院的建设之初建设者多层镀膜古道发现了在兰斯。法国历史编纂学家尼古拉 博基尔古罗马的道路感兴趣并于1626年«Histoire de Grande Chemins de l’empire Romain»两卷集出版«罗马帝国的伟大道路的历史»。这本书是长产生了一些误解罗马道路的建设战略和技术尚未度过澄清研究考古学家和稍后的时间历史学家。罗马道路的多层摊铺 (路面) 包括轻微路段考虑设计由于道路的建设已创建。其实这些层为多修了很久的结果。工程师筑路工成为嘲笑调用 «罗马道路» 较强劲的负载道路。逐渐与罗马道路的情况它们的技术,意义,范围变亮。罗马道路的加权估计各种专家被证明是非常高。斯特拉斯堡大学教授阿尔伯特格雷尼尔在高卢 - 罗马考古学作品作者在1936年他写道: «罗马的所有作品世界各地最显著合理和最雄伟的最得到的结果这种认识的创造道路帝国的庞大网络的重要性»

在最大功率的时期罗马帝国是在其领土内,大约90000公里干道石涂层,其中14000公里 - 意大利其余在亚平宁半岛之外的省份。历史学家认为,古罗马道路的总长度包括当地重要的污垢和砂砾路是250-300万公里。道路系统互连帝国主要中心大都市与各省 - 高卢,不列颠,西班牙,小亚细亚,叙利亚,阿拉伯半岛北部,多瑙河(达契亚)的右岸。

全网络图古罗马道路是不知道。查看罗马道路网络创建依靠两个幸存的文件并通过完善的考古证据。一个文档编译为皇帝马可奥勒留安东尼交通电台列表换马和它们之间的距离(Itinerarium Antonini)。第二份文件发现于1507年在寺院库。这是一卷羊皮纸6.82 x0.34米大小从距今约1300年它描绘的图300罗马道路的105000公里总长度。它标志着三千台换马定居点的600名和水源。该计划涵盖的地理区域从英国到幼发拉底河,道路北非,包括地下水的商队路线到印度和阿拉伯国家。在小亚细亚道计划到达黑海沿岸。
2014.04.20
Тема Ответить
2
перевод отменный, на отлично
2014.04.20
Тема Ответить
3
[quote='萨沙' pid='28670' dateline='1398003064']
перевод отменный, на отлично

35 Шутить изволите?
2014.04.20
Тема Ответить
4
2014.04.20baykot 35 Шутить изволите?

О небеса, неужто вы хотели, чтоб вам этот ужас тут исправили полностью? Какого фидбэка ждете? Тут не одно предложение...
2014.04.20
Тема Ответить