1 2 >>> + 🔎
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу обратиться с просьбой подсказать тему для выступления на китайском конкурсе красноречия. Я написала текст о свой стране, о Беларуси, т.к. многие китайцы о ней не знают, либо думают, что это Россия, но преподаватель текст вернула, сказав, что эта тема не подходит. То, важное, о чем ещё хотелось высказаться со сцены, китайцем тем более не будет интересно, а смешные истории, произошедшие со мной в Китае, показывают китайцев не с самой лучшей строны, поэтому тоже не могу взять их за основу. В общем, может быть кто-нибудь, у кого есть опыт таких выступлений, может подсказать идею для выступления, я буду очень благодарна.
2017.11.04
править Тема Ответить
2
Ятёсяф, уточните пожалуйста у преподавателя список допустимых тем, именно от этого следует отталкиваться.
В общем, независимо от темы, советую вам в том или ином объёме хвалить Китай, китайский народ и КПК, благодаря доброте и щедрости которых вы сейчас можете обучаться в Китае в одном из самых лучших ВУЗов мира и т.п.
2017.11.04
Тема Ответить
3
2017.11.04Student13 советую вам в том или ином объёме хвалить Китай, китайский народ и КПК, благодаря доброте и щедрости которых вы сейчас можете обучаться в Китае в одном из самых лучших ВУЗов мира и т.п.

Печально и одновременно мерзко, если суть сего конкурса -- это потешить китайцам их бездонное самолюбие и нахваливать китайское правительство с КПК.
2017.11.04
Тема Ответить
4
Езук, так почти любой конкурс о Китае или о китайском подразумевает это. Главное - петь оды КНР (ну и 一带一路, конечно же), и высокий балл гарантирован.
2017.11.04
Тема Ответить
5
2017.11.04Езук Печально и одновременно мерзко, если суть сего конкурса -- это потешить китайцам их бездонное самолюбие и нахваливать китайское правительство с КПК.

Суть любого конкурса - тешить бездонное самолюбие организующей стороны. Добро пожаловать в реальный мир.
2017.11.04
Тема Ответить
6
Был опыт участия в таком мероприятии. Если говорят, что выступление не должно превышать 5 минут - не верьте. За это баллы не убавляют. Всем выступавшим с темой 一带一路 дали самые высокие денежные вознаграждения, а также темы , связанные с 成语, чайными церемониями и тд. Истории из жизни , к сожалению, им неинтересны.
2017.11.04
Тема Ответить
7
2017.11.04Student13 В общем, независимо от темы, советую вам в том или ином объёме хвалить Китай, китайский народ и КПК, благодаря доброте и щедрости которых вы сейчас можете обучаться в Китае в одном из самых лучших ВУЗов мира и т.п.

Во-во. Можно сочинить что-то в духе "моя 中国梦".
2017.11.04
Тема Ответить
8
2017.11.04Езук Печально и одновременно мерзко, если суть сего конкурса -- это потешить китайцам их бездонное самолюбие и нахваливать китайское правительство с КПК.

Поддерживаю, 汉语桥 туда-же.
2017.11.04
Тема Ответить
9
Предлагаю темы, выбирайте, что вам больше нравится  14:

"Как закалялась сталь: молодой Си Цзиньпин как образец для подражания всей прогрессивной молодёжи мира"

"上山下乡: перспективы получения образования в Китае для иностранных студентов"

"Пять лет, которые потрясли мир: достижения двенадцатой пятилетки - международная перспектива"

"Город, которого (пока) нет: влияние творчества Игоря Корнелюка на инициативу Си Цзиньпина о создании нового мегаполиса в Сюнъани"

"Град обреченный: опровержение критики анти-народных и анти-Партийных элементов по поводу проекта создания нового мегаполиса в Сюнъани по мотивам творчества братьев Стругацких"

"Пётр и Си: возведение городов на болотах как символ прогрессивной власти в России и в Китае (или - "Виттфогель, ты не прав")

"Идеи Си Цзиньпина о новой эре социализма с китайской спецификой: состояние копирайтинга в Китае - кто виноват, и что делать?"

(все вышеупомянутые темы являются сатирическими, и могут не совпадать с мнением автора. Да здравствуют "идеи Си Цзиньпина о новой эре социализма с китайской спецификой"!)
2017.11.04
Тема Ответить
10
Hongweibing, надо же, как у Вас наболело. 21
2017.11.04
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎