1 2 >>> + 🔎
1
https://bkrs.info/taolun/thread-4271.html <-- ссылки в этом треде померли и больше этого нигде не ищется. У кого-нибудь остался архив? интересуюсь Wenlin 4 для goldendict.

Вообще посоветуйте какие словари лучшие. Я китайский даже не начал изучать -- запасаюсь литературой и словарями. Как я понял из китайско-русских бкрс лучший. Но из опыта изучения английского чувствую необходимость в толковых словарях "Advanced Learner" типа, где смысл излагается малым набором слов но уже на изучаемом языке. Также эти словари имеют произношение, наглядные картинка, в некоторых озвучены все примеры предложений (LDOCE). Многие включают всебя идиомы, так что найти перевод идиомы или set phrase не составаляет труда.

Например мои основные словари для английского в Goldendict это:

Longman Pronunciation Dictionary, Oxford Advanced Learner Dictionary, Macmillan Advanced Learner Dictionary, Oxford Collocations Dictionary, Oxford English Dictionary 2nd Edition, New Oxford Thesaurus Dictionary, Urban Dictionary

И в eng-rus группе лингво и мультитран. Хочу подобный набор собрать для китайского. Т.е. тольковый словарь с простыми объяснениями(желательно несколько штук), часто встречающимися ошибками советами итп, потом большой и авторитетный толковый словарь для китайцев, и всякие тезаурусы, словари идиом, и другие вспомагательные словари. Из кит-рус рус-кит словарей, простой словарь вроде lingvo, большой community driven словарь вроде мультитран (это как я понял bkrs)

Знаю английский хорошо, могу пользоваться кит-англ словарями, поэтому вопрос можно переформулировать в этом свете -- какие кит-англ словари лучше?

про pleco знаю, но мне нужно чтоб под линукс-десктопом работало, поэтому ограничен goldendictом
2018.04.07
Тема Ответить
2
Коллекционирование словарей (а также учебников, и т.п.) это пережитки времён дайлапного интернета. Или для некоторых вещь в себе, т.е. не связано с изучением языка.

Первые пару лет вам подойдёт любой словарь. Потом 大БКРС с головой хватет, как самый большой. Китае-китайский или найдёте или в интернете будете смотреть, это единичные случаи, а интернет при переводе в любом случае нужен. В интернете гуляет pdf-ный 现代汉语词典 с индексом (есть и отсканированые, но там ошибки).

Несомненно, есть хорошие китае-китайские словари. Тот же вэньлинь неплох. Ну и что, тут он есть в сателлитах, раз в месяц поглядываю его для сложных правок, для перевода никогда не используется. Зачем он вам?
Ценность могут представлять какие-то тематичные словари, которых нет в интернете. Но они или небольшие или таки тут появляются.

Тут кто-то недавно тоже их искал, не помню чем закончилось. Там словари хорошие были, жаль, что сдохло. Но для "ещё не начал" вас это очень мало должно волновать. Если конечно цель именно изучать язык, а не коллекционировать словари, чтоб лежали на диске и душу грели.

Лучше сосредоточенность на выборе начального учебника (одного).
2018.04.07
Тема Ответить
3
Суще, https://yadi.sk/d/qv4eEa8D3K3wdu
в папке CHINESE/DICT
2018.04.07
Тема Ответить
4
>Коллекционирование словарей (а также учебников, и т.п.) это пережитки времён дайлапного интернета.

Спасибо, я предпочитаю по возможности не сообщать третьим сторонам набор слов который меня интересует. Если вас privacy не волнует, это ваш выбор. Не говоря о том что offline словари просто работают быстрее, в том числе когда интернет отсутствует (такое представьте себе тоже случается)

Моя коллекция английских словарей служит мне прекрасно, и я предпочел иметь нечто похожее для китайского.

Именно коллекционирование из опыта весьма полезно, потому что часто оказывается что редкие идиомы или выражения есть только в одном словаре из пяти.

>Зачем он вам?

Так случилось что именно на ваше мнение(узнал по аватару) по поводу моноязыковых толковых словарей я случайно напоролся когда искал ссылки на словари на этом форуме, и был абслютно с ним не согласен когда читал этот тред: https://bkrs.info/taolun/thread-222.html

Я не знаю на каком уровне вы владеете языками (я так понимаю что на очень хорошем), но для себя я усвоил что 1:1 маппинга между смыслами слов между разными языками во многих случаях просто нет, и без толкового словаря типа Advanced Learner и чтения корпуса/примеров, оттенок смысла усвоить просто невозможно. Многие концепции просто отсутствуют в целевом языке, и те переводы которые предлагаются в обычных словарях это часто просто лучшее что переводчик может найти, а не более-менее точный маппинг смысла. Может быть мы с вами просто по разному усваиваем языки -- каждому свое.

> Но для "ещё не начал" вас это очень мало должно волновать

Волнует, потому что когда понадобится лет через 5-10 может оказаться что вообще не возможно будет достать, из-за постоянно закручивающиеся гаек копирастии и онлайнизации большинства пользователей. Сейчас у меня есть время и желание их найти.
2018.04.07
Тема Ответить
5
2018.04.07xerxes9000sx Суще, https://yadi.sk/d/qv4eEa8D3K3wdu
в папке CHINESE/DICT

Спасибо Большое!

UPD: пока не скачал яндекс очень задумчивый.
2018.04.07
Тема Ответить
6
Выкачал. Ещё раз спасибо больше xerxes9000sx !
2018.04.07
Тема Ответить
7
http://www.yicool.cn/
я чаще всего пользуюсь этим словорём. Вы попробуйте.
Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, незначит, что он не любит тебя всей душой.
2018.04.07
Тема Ответить
8
Поддерживаю автора темы. Сам потихоньку собираю файлы, но делиться не готов, т.к. сильно оригинального пока ничего нет.

Интернет, к сожалению, не вечен. Многие достойные ресурсы закрыты, а файлы с них сейчас уже и не найти.

Когда-то в моей среде была популярна оболочка MDict, и для неё были хорошие словари. Был китайский форум, где их можно было сказать за баллы. А потом форум умер, и все реально ценные файлы пропали куда-то.

Хорошо, что китайцы ответственно подходят к сканированию книг: очень много хороших экземпляров сосканировали и выложили, в т.ч. словарей.
2018.04.07
Тема Ответить
9
>в моей среде была популярна оболочка MDict

Goldendict сейчас поддерживает формат mdict (вроде бы)
2018.04.07
Тема Ответить
10
2018.04.07Рунасис оболочка MDict, и для неё были хорошие словари. Был китайский форум, где их можно было сказать за баллы. А потом форум умер, и все реально ценные файлы пропали куда-то.
Этот форум перехал сюда: PDAWIKI.COM
2018.11.22
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎