11
2018.05.11И пуха Новый указ правительства, правда ли?

На днях услышал новость, что будучи находясь на учебе в Китае (языковые курсы, бакалавриат), в текущем же году нельзя поступить на магистратуру, нужно год подождать(не учится в Китае), только потом подавать документы. Так ли это на самом деле?

Да, так и есть. На сайте лайхуа так и написано, что это обязательным условием для подачи на правительственный грант.
У меня тоже есть знакомые, которые после бакалавра сразу поступили на магистратуру по правительственному гранту, но есть одно но: на бакалавре они обучались по стипендии от компании.
2018.05.16
Тема Ответить
12
Как-то все как всегда по-китайски получается. В то время, когда я учился 2011-2016 подавать сразу было нельзя, нужно было ждать год. Опыт работы не требовался, хоть в армию сходи. С выпуска 2017г стало можно поступать сразу. У меня несколько знакомых поступили сразу после кит. бакалавра на магистратуру с 政府奖学金. Сейчас опять вернули?
А вообще это очень странно, почему человек, заканчивающий иностранный вуз без знания языка (скорее всего) может собрать справки и сразу подать на грант магистратуры, а человек, отучившийся с китами бакалавр 4 года, защитивший диплом на китайской - нет. Идиотизм....
2018.05.16
Тема Ответить
13
Спиртовыми горелками, дают возможность попробовать как можно большему количеству кандидатов.

Цель всех этих грантов - социокультурная экспансия, приобщение к "китайскому миру (мечте) создание слоя лояльных (хотя бы из благодарности) Китаю иностранцев. И чем шире ее охват, тем лучше.

На самом деле, уже неоднократно обсуждалось. Китайцы ничего не делают просто так. Мне вот уже несподручно будет взять в руки автомат и пойти стрелять китайцев по приказу, даже если начнется война. Только если домой уже придут. А сколько таких "окитаенных" на ДВ"? Вот-вот...
2018.05.16
Тема Ответить
14
Цитата:Мне вот уже несподручно будет взять в руки автомат и пойти стрелять китайцев по приказу, даже если начнется война. Только если домой уже придут. А сколько таких "окитаенных" на ДВ"? Вот-вот...
Столько же, сколько и тех, кто пожив тут, пойдет добровольцем их резать. Я с Владивостока, в Китае 7 лет. Очень часто бесят неимоверно.
В том же Владивостоке отошение к китам очень ухудшилось за последние 3-4 года, из-за возможности безвизового пребывания и, соответственно, большого наплыва китайских туристов.
2018.05.16
Тема Ответить
15
2018.05.16Спиртовыми горелками А вообще это очень странно, почему человек, заканчивающий иностранный вуз без знания языка (скорее всего) может собрать справки и сразу подать на грант магистратуры, а человек, отучившийся с китами бакалавр 4 года, защитивший диплом на китайской - нет. Идиотизм....

Вполне логично и очевидно. Зачем давать стипендию вообще тому, кто получил бакалавлиарт в Китае? Что он может принести нового? Абсолютно ничего. Стипендии расчитаны на то, что студенты привезут из своей страны новый знания и альтернативный взгляд.
2018.05.16
Тема Ответить
16
Цитата:Вполне логично и очевидно. Зачем давать стипендию вообще тому, кто получил бакалавлиарт в Китае? Что он может принести нового? Абсолютно ничего. Стипендии расчитаны на то, что студенты привезут из своей страны новый знания и альтернативный взгляд.
Как минимум, часть таких студентов уже интегрирована в Китайском обществе и приобщины к китайскому укладу.
Как максимум - они показали, что способны учиться на китайском и, вероятнее всего, у них не возникнет проблем при обучении на магистратуре. Также у них больше шансов получить тут работу, и продолжать развивать экономику кнр, все из-за того же бэкграунда в 5 лет в Китае.
2018.05.16
Тема Ответить
17
2018.05.16barss1986 На самом деле, уже неоднократно обсуждалось. Китайцы ничего не делают просто так.

Это понятно, что не просто так. И всё же - такие деньжищи, не факт, что окупится...человек может проникнуться всем этим, а может и нет. Хотя да, градус благодарности повышается и процент жиров в масле тоже.
2018.05.16
Тема Ответить
18
2018.05.16faket Стипендии расчитаны на то, что студенты привезут из своей страны новый знания и альтернативный взгляд.

Альтернативный взгляд?) Угумс. Ставь "пояс и путь" в каждое предложение, прославляй капитализм с китайской спецификой и всё остальное. Альтернативный взгляд тут чаще всего не поощряется.
2018.05.16
Тема Ответить
19
Цитата:И всё же - такие деньжищи, не факт, что окупится...человек может проникнуться всем этим, а может и нет.
Согласен. Из своего личного опыта - из всех знакомых русских, учившихся на магистратуре, и оставшихся тут работать - около 5%. Бакалавров же - значительно большая часть. Ибо опять же, они понимают как тут все утроено лучше, чем человек, приезжающий из-за рубежа. Если вчерашний бакалавр кнр идет тут же на магистратуру - в большинстве своем это взвешенное решение с учетом понимания жизник в кнр. Для многих выпускников иностранных вузов (не говорю про всех) магистратура в Китае - это вариант развлечься 2 года с халявными 30к рублей в месяц.
2018.05.16
Тема Ответить
20
2018.05.16Спиртовыми горелками Как минимум, часть таких студентов уже интегрирована в Китайском обществе и приобщины к китайскому укладу.
Как максимум - они показали, что способны учиться на китайском и, вероятнее всего, у них не возникнет проблем при обучении на магистратуре. Также у них больше шансов получить тут работу, и продолжать развивать экономику кнр, все из-за того же бэкграунда в 5 лет в Китае.

Ха-ха.
Тут люди по 20 лет живут, по-китайски лучше китайцев говорят и не могут интегрироваться
А какой-нибудь Вася бакалавр уже интегрировался и принес пользу китайскому обществу!
Замечтались вы что-то
2018.05.16
Тема Ответить