1
У меня стоят стандатные языки анг-ру-кит, китайский это гугловский пиньинь.

ИНОГДА - то ли после запуска какой-то программы, то ли после перезагрузки (включая сон) появляются тайваньская китайский язык и вторая раскладка к обычному китайскому, которая путается со стандартной:
[Изображение: 241.png]

Самое странное, что их в панели управления языками нет. Там всё как и должно быть:
[Изображение: 242.png]

Чтобы их убрать, приходится сначала их добавить, а потом удалить.
[Изображение: 243.png]

И этот я проделывают 2-3 раза в день, на протяжение нескольких лет. Самое печальное, что оно сразу не видно и смена языков сбивается. Теперь круг не 3 языка, а 4 и я не могу подогнать русский и китайский, через несколько попыток понимаю, что "это произошло" и закатываю глаза.

Я не могу выследить что вызывает сбой языков. Перезагрузка не каждый раз и программы не каждый раз (подозреваю ворд и адоб).

Найти удалось только похожую проблему, там дело в офисе, но описанные решения мне не помогают.

Если кто-то сталкивался и сумел побороть дайте знать. Очень раздражает.
2015.05.23
Тема Ответить
2



попробуйте keyboard layout установить в disabled или вобще удалить оттуда китайский
2015.05.23
Тема Ответить
3
萨沙, спасибо гляну, если поможет, отпишу. Надо ещё выждать день другой.

У офиса я вырезал переключалки языков из реестра и автозагрузки (как по ссылке), в опции не заходил, не знал, что что-то подобное есть.
2015.05.23
Тема Ответить
4
У меня другая ситуация с раскладками, я настроил на каждую горячие клавиши, вот они и сбиваются. Объяснять подробно смысла нет, наверное, но забавен метод лечения, попробуйте, может и Вам поможет:

- во первых, проблема проявляется после каждой блокировки экрана. Нет блокировки экрана - нет проблемы.
- сначала я лечил проблему шаманскими методами удаления/добавления китайской раскладки, это помогало (очень похоже на Ваши действия).
- а потом я обнаружил, что все исправляется простым перемещением позиции английской/русской раскладок вверх и вниз. Что и выполняю с десяток раз в день с минимальными напрягами.

ээээ... как бы это объяснить-то? попробую картинкой Smile даю скришот для win 8.1, убей - не помню, работало  это в  win 7 или нет. В Win 7 интерфейс выглядит иначе, но move dowd/move up работают так же, полагаю, легко поймете, о чем я.

Т.о. как лечить не знаю, но за 1-5 секунд решаю проблему нажанием "Win+0*; пробел; пробел" - и снова за работу.
*"Win+0" - оснастка управления раскладками закреплена на панели десятой. После перезагрузки системы первый вызов - Win+alt+0. Технология актуальна и для Win 7

так.... теперь понять бы, как скриншот загрузить. о, осилил с третьего раза Smile

2015.05.24
Тема Ответить
5
jkot, да, есть такая проблема. Но там всё очень плохо, у меня клавиши сбиваются сразу когда я сохраняю настройки. Ставлю ctrl+1 2 3, но русский или китайский отваливается сразу. Микрософт тут явно косячит, причём этот баг известен давно.
http://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/w...b3-48d596ab8e11
2015.05.24
Тема Ответить
6
Настройка в ворде не помогла. Но! там тоже был тот самый тайваньский, изначально был уверен, что это именно то, что надо. Удалил, но увы, всё равно раскладки самопоявились. Видимо, тут офис как-то глубоко замешан. Переустановить, что ли.
2015.05.24
Тема Ответить
7
2015.05.24бкрс jkot, да, есть такая проблема. Но там всё очень плохо, у меня клавиши сбиваются сразу когда я сохраняю настройки. Ставлю ctrl+1 2 3, но русский или китайский отваливается сразу. Микрософт тут явно косячит, причём этот баг известен давно.

Ух ты, а я думал, что я один хоткеи на раскладки настраиваю. Пропагандирую это дело со времен XP, но AFAIK, ко мне никто не присоединился Smile

Таки попробуйте мою методу, если актуально, у меня работает железно. Правда в Win 8/8.1, про win 7 не помню.
Вероятно, влияет на работу моего метода:
- у меня отключен дефолтный хоткей переключения раскладок (если приспичит, использую Win+пробел);
- китайский обязательно в самом низу;
- Хоткеи ctrl+shift+1; ctrl+shift+3; ctrl+shift+5; У MS на Chinese повешан какой-то дефолтный переключатель Ctrl+Space, который не меняется ничем. Вероятно, тут зарыта 狗 для работы с Ctrl+1/Ctrl+2
- Для любых Remote подключенных серверов приходится настраивать alt+shift+1 / 2 / 5, иначе переключение не работает вообще.
2015.05.24
Тема Ответить
8
Для того, чтобы избежать потери хоткеев после блокировки и т. п., нужно пройти в Region and Language - Administrative - Copy Settings и скопировать настройки, поставив галочки на Welcome screen and system accounts & new user accounts (конечно перед этим хоткеи нужно настроить). Удачи.
2015.05.24
Тема Ответить
9
бкрс, а это не ваша проблема, случайно?
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.05.24
Тема Ответить
10
vaily, хз я несколько подобных страниц с похожей проблемой находил, везде какие-то залепы с реестром. Такую вроде бы не помню, гляну, если поможет отпишу.
2015.05.24
Тема Ответить