1
Друзья,

Подскажите как зарегистрировать гражданство новорожденному ребёнку в консульстве РФ Шанхай?

Я женат на гражданке Китая. Китайское свидетельство о браке нотариально переведено, потом легализовано в МИД КНР и заверенное в посольстве РФ. Ребёнок родится в этом году и в связи с этим у меня два вопроса. 1. Как, при условии что брак интернациональный, зарегистрировать ребёнка чтобы он получил гражданство РФ? Какие документы, справки, сроки, подробные схемы? Буду очень признателен. 2. Можно ли сделать два паспорта, один РФ, другой КНР? Если да, то опишите процедуру. Если кто-то уже проходил через подобную процедуру получения гражданства, пожалуйста, опишите подробный процесс, ссылки, и тд. Сайты посольства и консульства не в счёт. Спасибо большое.
2018.07.11
Тема Ответить
2
двойное гражданство в Китае не предусмотрено, поэтому паспорт кнр и рф одновременно нельзя. В Шанхае вроде можно до 18 лет детям, если 1 из родителей гр-н кнр, сделать что-то типа временного гражданства.
2018.07.11
Тема Ответить
3
Раз скоро родится - будете делать свидетельство о рождении. Со справкой о рождении и документами (и личностями или доверенностями - согласие обоих никто не отменял) родителей в консульство. Чтобы оформили российское свидетельство о рождении. Тогда не возникнет проблем с получением российского паспорта в будущем. Это примерно. Дозвонитесь или посетите консульство предварительно. Чтобы 10 раз не переделывать.
Если будут оформлены китайские, потом головной боли с российским паспортом будет больше, подозреваю.
Люди не понимают друг друга не из-за разницы в лексике и грамматике, а из-за нежелания понимать и нежелания объяснять.

Письменные переводы.
Возможна помощь с деловой перепиской и удалённым форматом переговоров.
2018.07.11
Тема Ответить
4
2018.07.11Зоотехник двойное гражданство в Китае не предусмотрено, поэтому паспорт кнр и рф одновременно нельзя. В Шанхае вроде можно до 18 лет детям, если 1 из родителей гр-н кнр, сделать что-то типа временного гражданства.

Спсибо Вам!
2018.07.12
Тема Ответить
5
2018.07.11Chen Qiaona Раз скоро родится - будете делать свидетельство о рождении. Со справкой о рождении и документами (и личностями или доверенностями - согласие обоих никто не отменял) родителей в консульство. Чтобы оформили российское свидетельство о рождении. Тогда не возникнет проблем с получением российского паспорта в будущем. Это примерно. Дозвонитесь или посетите консульство предварительно. Чтобы 10 раз не переделывать.
Если будут оформлены китайские, потом головной боли с российским паспортом будет больше, подозреваю.

Спасибо за ответ!
2018.07.12
Тема Ответить
6
Добрый день. Насколько я помню процедура выглядит вот так.

1. Нотариально переводите и заверяете свид. о рождении, в китайской нотариальной конторе, убедитесь в правильности перевода. 300-500 юаней
2. Нотариально заверенное и переведенное свид. о рождении несете в Китайский 中国外交部领事司认证处 где они должны пройти процедуру удостоверения подлинности содержащихся на них подписи и печати нотариуса (легализация). В Пекине 369 юаней(单认证)700 с лишним(双认证)
Вот адрес: 上海市铜仁路258号九安广场333认证室 021-62470833. В 认证处 вам могут сделать 双认证 или 单认证 разница лишь в том что они вместо вас, документ направят в консульский отдел Посольства или соответствующее Генеральное консульство России, где удостоверяются подписи сотрудников МИД КНР, или вы можете сделать это сами.
3. С Готовым легализованным документом идете в консульство, от матери пишется согласие в присутствии консула, оплачиваете консульский сбор и ждете. Делал очень много лет назад могу где то ошибаться.
2018.07.12
Тема Ответить
7
Да забыл, это процедура если вы все таки уже получили на руки Кит. свид. о рождении.
2018.07.12
Тема Ответить