<<< 1 2 3 4 ... 23 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
А по-моему они ничего не слышали про гигиену, хотя супермаркеты полны мыльных принадлежностей и кажись у них нет такой профессии как логопед... И кстати, этот длинный ноготь на мизинце выглядит отвратительно!
2011.08.02
Тема Ответить
22
Истории и видео про специальные профессии - толкачей в Китае реальны, али как?
кто не в курсе, говорят что в метро стоят люди, которые помогают запихнуть людей в вагон!!!!
из рубрики ты не поверишь)))
2011.09.05
Тема Ответить
23
2011.08.028212335 А по-моему они ничего не слышали про гигиену, хотя супермаркеты полны мыльных принадлежностей

если мыльные принадлежности есть на рынке - значит их выгодно продавать, следовательно про гигиену они слышали, не будут же они их покупать чтобы смотреть как на экспонаты в музее.
2011.09.06
Тема Ответить
24
2011.09.05irishka Истории и видео про специальные профессии - толкачей в Китае реальны, али как?
кто не в курсе, говорят что в метро стоят люди, которые помогают запихнуть людей в вагон!!!!
Это японцы. Хотя да, какая разница.

2011.09.06
Тема Ответить
25
Цитата:Если вы пытаетесь заговорить с кем-нибудь на китайском, то местные жители обязательно заметят, как хорошо вы знаете язык.
Причем даже если вы его знаете плохо. Это такая форма вежливости.
Вовсе не обязательно. Лучше сказать: "некоторые могут заметить". Ну дык и русские тоже могут заметить - так что не думаю, что это прямо таки уж "обычаи и привычки китайцев".
百花齐放,百家争鸣
2011.09.06
Тема Ответить
26
Во время учебы в Китае заметил следующее:
1. Как было уже сказано ранее tang yuzhe про "ковбойские" штаны с дыркой (посредине) - называют их китайцы 开裆裤. Видел их я только в Китае. Для меня эти штаны были шоком, поскольку ребенок в таких штанах справляет нужду где попало. Но также обратил внимание, что такие штаны обычно носят дети из семей, которые приехали из деревень. В основном городские жители одевают подгузники на своих детей.
2. Замечал, что молодые пары предпочитают ходить на свидания в Mcdonalds или KFC. Редко видел молодых пар в китайских ресторанах. Наверное маккряк более "модное" место для молодежи. popcorn
3. Волосы растущие из родинок - не знаю с чем это связано, но наверное что-то вроде удачи или счастья. Видел в автобусе парня. Аккуратно одет, чистый, бритый (в плане бороды и усов). Но чти привлекло внимание - родинка на подбородке и 3 волоса растущих из нее. Длина каждого волоса примерно была 5см. Хотелось подойти и дернуть их, вдруг желание сбудется, как со Хотабычем. Big Grin
4. Редко видел девушек с бритыми подмышками (знаменитости не в счет). Почему-то предпочитают natural. Ехал в автобусе летом и заметил одну красивую китаянку. Стройная, хорошо одетая. Хотел познакомиться, но испортил все водитель. Автобус дернулся и девушка схватилась за верхний поручень. Я даже и не думал, что у китаянок бывают такие "заросли". facepalm
5. Испускать газы где попало. Было при мне несколько раз, даже когда ехали в лифте. Самое смешное было во время лекции, когда преподаватель прервал лекцию, выпустил "духа" и продолжил, как-будто ничего не было. Аудитория (только один иностранцы) лежала от смеха.
6. Во время застолья алкоголь сначала пьют все вместе. После нескольких общих тостов потихоньку переходят на личные тосты. Поэтому если вас угощает ужином китайский партнер, будьте готовы, что кроме общих тостов, придется еще выпить с каждым человеком по отдельности.
Поскольку застолья обычно проходят за столами с крутящейся стеклянной столешницей, обычно первые принесенные блюда передвигают сначала гостю, только потом накладывают себе.
7. Китайцы любят предлагать сигареты. Если даже не курите лучше взять и поблагодарить, иначе китаец обидется.
8. Если спросить любого китайца "китаянки курят?", получишь ответ "нет". На самом деле есть курящие китаянки, но они никогда не курят при людях, поэтому на улице можно увидеть только курящих мужчин. По этому поводу все китайцы удивляются, приезжая впервые в Россию, что в России очень много курящих женщин.
Пока что это все. Вспомню еще что-нибудь напишу.
2011.10.05
Тема Ответить
27
не знаю в этой ли теме надо писать, но все равно напишу.
ПОЧЕМУ???? китайцы все время взрывают свои хлопушки, родился ли кто или умер, свадьба или открытие магазина или ресторана. не знаю как в других провинциях и городах но в 陕西西安 это постоянно, и уже порядком надоело особенно в выходные когда хочется поспать утром.
Жил как то на одной улице протяженностью в 300 метров на которой магазины еще только начинали открываться и каждые выходные стабильно без опоздания утром начиналось шоу.
а однажды было открытие нового 会所,и хозяин видимо был очень крутой что на открытие была перекрыта вся 300-метровая улица и на протяжении минут 20 без остановки производилась стрельба из всех орудий, небо затмила сплошная пелена дыма, на голову постоянно сыпались остатки снарядов, было трудно дышать, но все китайцы честно стояли до конца и не сходили с мест.
и так жил целый год - потом переехал.
может кто нибудь знает что за традиция или обряд. слышал что это для отпугивания злых духов, но точно до конца не знаю
伊利亚 - 还是我
2011.10.05
Тема Ответить
28
2011.10.05gnomik слышал что это для отпугивания злых духов, но точно до конца не знаю

Я могу сказать, что когда учил китайский в школе мы учили некоторые тексты из учебника. Мне попалась история по зверя "年". Это история связана с китайским новым годом, но думаю немного в тему. Так в этой истории говорилось, что зверь жил рядом с деревней и каждый год в определенный день делал людям что-то плохое (не помню что именно). В общем один раз зверь увидел красный цвет в деревне, испугался и убежал. В следующем году огонь, потом услышал громкий звук. Китайцы поняли, чтобы обезопасить себя, нужно вывешивать красные цвета (фонари и т.п.) и взрывать хлопушки (огонь + шум). Пытался найти эту историю в инете, но не смог ничего найти.
А на вопрос почему взрывают хлопушки при разных событиях самому стало интересно.
2011.10.05
Тема Ответить
29
Самый их замечательный обычай - не берут чаевыхSmile
2011.10.05
Тема Ответить
30
Самое впечатляющее это то, что праздников у Китайцев полно... Один Новый год чего стоит: тут то они отрываются по полной. Периуд празднования чуть ли ни за месяц зашкаливает. И в течении этого празднования от хлопушек по всей стране бегай скоко влезешь, нигде не спячешься... =( поночалу оч. спать мешало, потом привыкла.
2011.10.05
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 23 >>> Переход на страницу  + 🔎