<<< 1 ... 8 9 10 ... 13 >>> Переход на страницу  + 🔎
81
2015.06.29Snowblind В России с этим дело обстоит намного лучше.
Можно подумать, сейчас 60-е годы и за границу никого не выпускают. Учить языки и ехать туда, где можно добиться. Американские, китайские, европейские, японские и другие компании всех стран мира готовы платить огромные бабки специалистам. В чем проблема-то? В том, что язык сложный и лень жопу с дивана поднять? Так это его проблема.
С моей колокольни - все разработчики и ИТ-компании всех стран мира хотят БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ работников. Вечно в рассылке мелькают имена рекрутеров - Blizzard ,Ubisoft, Bethesda,Tencent, Changyou и другие. С зарплатами в десятки тысяч вечнозеленых. Не нравится в своей стране - тебя с радостью примут в другой, третьей и десятой.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.06.29
Тема Ответить
82
vaily, важно ж сами понимаете - не то, что выпускают, а ХОТЕТЬ, так сказать, оттуда выпустится. А кто стучится, тому таки открывают. Не с 1го раза (скорее всего, точно не с 1го) , так с 101го. Но диван-то роднее... 14
2015.06.29
Тема Ответить
83
Я вообще, честно говоря, не понимаю суть вопроса про науку, который Вы обсуждаете, господа. Если брать реально, то в России можно сказать занимаются наукой ради науки, она плохо привязана к рынку. Финансировать это дело ни кто не будет пока Вы не покажете человеку, как конкретно на практике можно применить, изобретенную вами технологию. Как уже говорили здесь, без маркетинга не обойтись. Государство в России финансирует лишь те области, из которых реально можно что-то "высосать". Но кто же Вам не дает участвовать в грантах, которых не пересчитать, не хватает российских, так участвуйте в иностранных. А ждать пока финансы от университета или Академии наук, так и ваша разработка окажется не актуальной. Пока Вы не покажете, что с вашей разработки можно заработать, никто ее покупать не будет.
2015.06.29
Тема Ответить
84
2015.06.29CyrillKa то в России можно сказать занимаются наукой ради науки, она плохо привязана к рынку.
Да ладно, в последнее время гигантский скачок произошел в прикладных науках тоже. Тот же Эльбрус, наконец-то, стал доступным для покупки. Фигня, конечно, но по сравнению с ужасом 90-х - огромный прогресс. А разработка коммерческой версии процессора - это тысячи грантов на исследование в кибернетике, материаловедении, микропроцессорах и тыще смежных отраслей.
Уверен, что в других отраслях науки то же самое.
А вообще мы говорим о том, что устроиться можно где угодно. А уж будучи ученым - в любой стране мира.
2015.06.29
Тема Ответить
85
CyrillKa, о чем вы говорите, те же ненавистные всем американцы выделяют гранты на нормальную науку, а не только на правозащитные организации, сейчас можно неотрывая жопу от стула оформить заявку на грант по экологической тематике или хотя бы сообщить им что вы такой хороший существуете:

http://www.turnerfoundation.org/
2015.06.29
Тема Ответить
86
2015.06.29vaily Да ладно, в последнее время гигантский скачок произошел в прикладных науках тоже.

Подвижки несомненно есть, и это радует, но это опять же IT и некоторые другие области, что можно продать прямо сейчас. Кстати Эльбрус не впечатлил, пользовался. Вот как раз об этом и говорит, что подросло новое поколение. Однако у многих до сих пор в России в менталитете остается позиция, что я занимаюсь наукой, почему же я должен это продавать. Ну и сидите в университете, за науку там не платят (ну если не считать несколько копеек за ставку), там платят за часы, которые Вы читаете студентам. Учитывая к тому же "власть бумажек", мне чтобы вытрясти денежку на то, что надо полгода придется все документы заполнять. Не проще ли самому поднапрячься и найти их намного быстрее, да еще и отдавать неизвестно кому меньше придется.
2015.06.29
Тема Ответить
87
2015.06.29萨沙 CyrillKa, о чем вы говорите, те же ненавистные всем американцы выделяют гранты на нормальную науку, а не только на правозащитные организации, сейчас можно неотрывая жопу от стула оформить заявку на грант по экологической тематике или хотя бы сообщить им что вы такой хороший существуете:
http://www.turnerfoundation.org/

Так я о чем и говорю, есть идея, есть разработка, так найдите грант. Сидеть и плакать какое плохое государство может каждый. Но извините меня я бы лично тоже, как и государство, не стал бы вбухивать деньги в то, от чего я не получу доход. Есть сферы, которые нуждаются в развитии в современной экономике России, а есть которые нет. Но в других странах-то может быть по-другому, и может оказаться, что ваша разработка будет действительно полезной. Ну про фундаментальные исследования молчу, развивать конечно надо, но если нет денег, это уже второстепенно.
2015.06.29
Тема Ответить
88
2015.06.29CyrillKa Но извините меня я бы лично тоже, как и государство, не стал бы вбухивать деньги в то, от чего я не получу доход.
Полный абсолютный бред по каждому пункту.
Ростелеком вбухал миллиарды в оптоволокно в Якутск. Через сколько оно окупится?
Правительство Москвы вбухало миллиарды в новые станции метро. Через сколько они окупятся?
РЖД вбухивает триллионы в новые поезда, вагоны, реконструкцию вокзалов. Через сколько они окупятся?
От армии и флота вообще одни убытки и никаких доходов
Это и есть функция государства - финансировать те проекты, которые частники просто не потянут, и срок окупаемости у которых - десятилетия. И в России с этим более-менее справляются.
А в Китае - так вообще. Одна ветка ж\д Пекин-ГЖ обошлась в полтора триллиона юаней. Во столько оценивается (чуть больше) Аппле - самая дорогая компания в мире. А свободных денег на такой проект у нее и близко не хватит. И это один из десятков китайских проектов.
Какая компания потянет проекты такого масштаба? Только государство.
2015.06.29
Тема Ответить
89
Экология не является доходной отраслью, однако без нее мы тупо уничтожим Землю, я бы сказал слово доход не уместно, уместно слово польза.

наука это не обязательно R&D, это может быть просто развешивание чипов на страусов с целью сохранния их популяции...
2015.06.29
Тема Ответить
90
2015.06.29vaily Полный абсолютный бред по каждому пункту.
Ростелеком вбухал миллиарды в оптоволокно в Якутск. Через сколько оно окупится?
Правительство Москвы вбухало миллиарды в новые станции метро. Через сколько они окупятся?
РЖД вбухивает триллионы в новые поезда, вагоны, реконструкцию вокзалов. Через сколько они окупятся?
От армии и флота вообще одни убытки и никаких доходов
Это и есть функция государства - финансировать те проекты, которые частники просто не потянут, и срок окупаемости у которых - десятилетия. И в России с этим более-менее справляются

Я уже говорил, что у государства также есть и социальные функции, об этом забывать не надо. Центральный пакет акций у Ростелекома у государства, однако это давно не государство. Заметьте, что СССР вбухивало в развитие науки не потому, что они на нее так молились, а просто хотели "выпендриться": гонка вооружений, материализм в науке и т.д. Посмотрите насколько убого люди жили в СССР в быту, наука и технологии туда явно не проникали. Зачем государству поддерживать развитие мобильных приложений? Если бы и занялись, так только если бы прибыль была. Менталитет советского человека - иждивенчество. Государство мне должно: квартиру, зарплату и т.д. Что должен я? - ничего. Так вот и по сей день во многих университетах считается, что я же пришел на работу в 9:00, закончил ее часов в 5, мне заплатили зарплату. А как по-другому, я же честно все отработал. Только вот государство гады, платят мало и совсем не понимают, какие великие научные дела я творю в стенах университета. Естественно, эти писулки в научных журналах кроме ваших коллег никто не прочитает и не поймет. Да за них еще и крупную сумму нужно отдать, если у журнала хороший индекс цитируемости. А писать надо, теперь в договоре написано, что так должно быть, если должность занимаешь.
2015.06.29
Тема Ответить
<<< 1 ... 8 9 10 ... 13 >>> Переход на страницу  + 🔎