<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
51
2019.02.05бкрс Да сейчас вся оцифровка это наличие файнридера и умение писать скрипты (чтобы мусор находить/подчищаться), времена другие, сложно сравнивать.
Остаётся только искренне недоумевать, отчего, при столь ощутимом снижении трудозатрат (да и объёмов - чай, не четыре тома) БКРС остаётся единственным оцифрованным бумажным словарём в обойме? (спойлер: на самом деле всё не так просто. Ну, по крайней мере, не настолько).
2019.02.06
Тема Ответить
52
Elasmotherium, ключевая разница в том, что оцифровка БКРС была вопросом первой необходимости, сейчас такой необходимости нет, даже для очень хороший словарей. Сейчас это от "было бы очень хорошо" до "трата больших усилий с непонятной пользой".

И как вы сказали, хотя всё ощутимо проще, это всё равно большой объём работы, который кто-то должен сделать или всё организовать.

И кто-то должен грех на душу взять, оцифровка БКРС и современного словаря моральная разница есть. Хотя это второстепенный вопрос, душа у нас широка 14
2019.02.06
Тема Ответить
53
2019.02.06Elasmotherium Остаётся только искренне недоумевать, отчего, при столь ощутимом снижении трудозатрат (да и объёмов - чай, не четыре тома) БКРС остаётся единственным оцифрованным бумажным словарём в обойме?

Меня больше удивляет другое. Значительное число профессиональных китаистов вообще не знают о существовании bkrs.info, либо знают, но не пользуются. При всем удобстве словаря/форума, лишь каждый десятый вообще в курсе, что такой ресурс есть. Почему так - я не знаю. Никто из знакомых мне преподавателей ИК, к примеру, бкрс даже не открывает, и в списке рекомендованных ими интернет-ресурсов для начинающих будет все что угодно, от linedict до yellowbridge и Папы ХуХу, но никогда не будет bkrs.info.

А в Китае так вообще, из тысяч студентов, изучающих русский язык, об этом сайте, кажется, не знает вообще никто, кроме единичных личностей типа Джонни-Адова.
2019.02.06
Тема Ответить
54
Для меня бкрс самый удобный словарь, т.к. зачастую есть перевод на английском, да еще и толкование на китайском...не представляю, что без него бы делала 156
А вообще у меня многие знакомые в Китае, даже русские почему-то использую плеко или или байду переводчик...
2019.02.06
Тема Ответить
55
2019.02.06Рейхсканцлер Меня больше удивляет другое. Значительное число профессиональных китаистов вообще не знают о существовании bkrs.info, либо знают, но не пользуются. При всем удобстве словаря/форума, лишь каждый десятый вообще в курсе, что такой ресурс есть.
Это нормально, большинству хватит любого словаря, уровень низкий или объёмы переводов небольшие. Начинающим он точно не требуется.
А форум это на любителя, может если больше уклон в работу будет, будет больше потребность. По абсолютным меркам китаистики форум в лучшем случае "средненький".
Сайт не раскручивался, он естественным путём развивается, рост ещё активный (на январь с предыдущим +23%).

Даже в социалках куча людей (нормальных молодых), которые ими не пользуются от слова совсем, чего уж говорить про узконишевые сайты. Тематические имею хорошую узнаваемость только если с работой связаны, а не болтологией.

Это у нас профессиональное искажение реальности как интернет заседателей, кажется, что жизнь тут. А она там.
2019.02.06
Тема Ответить
56
2019.02.06бкрс оцифровка БКРС была вопросом первой необходимости
Нет, не была. Во всяком случае для организаторов и основного ядра оцифровки (это, кстати, видно и по "расстрельному списку" - китаистов/переводчиков там практически нет).
Цитата:Сейчас это от "было бы очень хорошо" до "трата больших усилий с непонятной пользой".
И тогда было ровно то же самое и примерно в тех же формулировках.
2019.02.06
Тема Ответить
57
2019.02.06Elasmotherium Нет, не была. Во всяком случае для организаторов и основного ядра оцифровки (это, кстати, видно и по "расстрельному списку" - китаистов/переводчиков там практически нет)
Как же не было, люди с китайским работали/изучали, электронного словаря не было, в лучшем случае сканы. Электронного словаря не было, Карл!
Вроде очевидно, что это реальная потребность.

Я каждый месяц винду перестанавливал, чтобы триал какого-то английского словаря использовать.

Сейчас дополнительные словари это лишь небольшое улучшение, нет сильного мотива.
2019.02.06
Тема Ответить
58
2019.02.06Elasmotherium Нет, не была.Во всяком случае для организаторов и основного ядра оцифровки (это, кстати, видно и по "расстрельному списку" - китаистов/переводчиков там практически нет).
Нет была.
И для меня, и для остальных участников оцифровки.
А что там вам видно- это ваши проблемы. 21
Кстати, я оцифровку бумажного БКРСа предлагал еще в1998 году. Тогда не удалось найти спонсоров. Возможно это стало только с наступлением эпохи массового Интернета.
Цитата:И тогда было ровно то же самое и примерно в тех же формулировках
Чушь.
Дьяволы не сдаются.
2019.02.06
Тема Ответить
59
БКРС万岁! Я пользуюсь бкрс с 2010 г. Параллельно с китайским изучал бирманский язык. Долгое пользование бкрс воодушевило меня оцифровать 3 единственных бир-рус и рус-бир словаря и сделать поиск бирманских слов быстрым, т.к. раньше время поиска бирманского стремилось к бесконечности. Иногда слова не находил, думал, что его там нет, а оказывалось, что оно там где-то было, но только в *опе где-то, между строк что ли.

Кароче только спустя 10 лет ползования бкрс я зарегился, чтобы написать админу и попросить мне помочь с бирманским словарём. До сих пор офигиваю от его профессионализма, вежливости и его 仁爱. Спасибоооуоу.

Ну, а история БКРС пусть и дальше служит примером для лингвистов с другими языками.
2020.03.28
Тема Ответить
60
2022.11.03бкрс Действительно по образцу, я в инструкции свои слова увидел, приятно Smile

пардон за оффтоп

Хотел сначала отдельную тему создать, но к чему если это общение на уровне "один вопрос - один ответ"

Возможно есть вообще инфа об истории БКРС, безумно любопытно, как вы его создавали? Был ли кто-то из местных форумчан у истоков этого сайта? Думали ли вы что сайт будет настолько востребован (полагаю он востребован  1 )? Сколько было вложено средств (если не секрет)? Знакомы ли вы с основателями "джунги"?
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2023.02.14
Тема Ответить
<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎