<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
Тем не менее, в музее с терракотовой армией мечи есть. Они, наверное, дороги тогда были, на всех не напасёшься.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2019.02.25
Тема Ответить
32
2019.02.25barss1986 Таким образом, пусть тяжелые и совершенные, но юзабельные элементы снаряжения из железа могли быть и были в ту эпоху. Уверен, что если покопаться в источниках, в первую очередь, англо- и китаеязычных, можно найти исчерпывающую информацию. Для меня этот факт очевиден, если для Вас нет - изучайте, буду рад продолжить дискуссию.
Для меня так же очевиден факт, как выглядели доспехи в то время. Но вы продолжаете утвержать свое, ссылаясь на информацию, существующую...где-то, а так же домыслы, что, наверное, могли быть.
Убедительно.
2019.02.25barss1986 Хотя основным материалом была кожа. Здесь никто с Вами не спорит.
Т.е. основным материалом была кожа, к ней добавлялись металлические пластины, и таким образом получались железные доспехи?
Интересная логика.
2019.02.25
Тема Ответить
33
Рассказ забытый, коллега, Вы напоминаете мне Дон Кихота, сами придумываете, сами опровергаете.

Я сказал фарзу "закованный в железо". Для носителя русского языка очевидно, что речь идет о любом полном доспехе. Далее вы начали утверждать, что железо не применялось в ту эпоху, и было изопретено абстрактными европейцами. Я аргументированно это опроверг.

Ламеллярный доспех, основную защитную функцию которого несут металлические чешуи, а несущую - кожа, я с полной уверенностью могу назвать железным. Это очевидно.

Цитата:основным материалом была кожа
Опять пакеты теряете. Речь шла о том, что у большинства одоспешанных воинов доспех был кожаный (тот самый основной материал).

Т.е. из 100% войск примерно 90% - ополчение почти без доспехов (набивные и стеганчые халаты, ремни, нагрудники и защита рук - не в счет), 10% - регулярная гвардия в коже, усиленной металлическими бляхами и в шлемах, и у военачальников, аристократии и редких мастеров боя - металлический наборный доспех в виде ламелляра и/или кольчуги с кожаной (возможно усиленной) защитой конечностей..

Собственно, подобное соотношение справедливо для почти любой древней и даже средневековой армии вплоть до становления централизованных государств.

Но Вами, вероятно, руководит желание поспорить ради спора. Пришлите мне в личку Ваше фото в доспехах, мне интересно, Вы вживую их вообще видели?

Я-то и видел, и юзал, и изучал на любительском уровне, для саморазвития.
2019.02.25
Тема Ответить
34
>Пришлите мне в личку Ваше фото в доспехах
Мастер пикапа!
2019.02.25
Тема Ответить
35
chin-tu-fat, лол, у меня "0" по скиллу "проницательность", неужели мой оппонент - девушка=)
2019.02.25
Тема Ответить
36
barss1986, вроде бы она употребляла глаголы в женском роде, не помню, в этом ли треде ))
2019.02.25
Тема Ответить
37
2019.02.25Учащий китайский раз в год Вы всё намешали в одну кучу. Это было в Европе в средние века, а Троецарствие было в Китае в третьем веке (сик!).
И?
Лучше жили?
(А при Шихуне поди вообще Интернет был?)
2019.02.25Учащий китайский раз в год А арабы в средние же века в Палестине, когда туда пришли крестоносцы, мылись, у них и понятия о гигиене были, и медицина.
Вау! А больше нигде медицины не было. Никто больше не умел отмиливать ногу и прикладывать подорожник.

Арабы поди купались два раза в день, живя в пустыне, получая воду по водопроводу, построенному в песке.

Только при чем тут Китай?

2019.02.25Учащий китайский раз в год Т.е. вы утверждаете, что Китай времён Троецарствия в плане гигиены был именно как средневековая Европа, а не как Рим, средневековые славяне или средневековые арабы?
У вас есть доказательства обратного?
2019.02.25
Тема Ответить
38
2019.02.25Рассказ забытый И?
Лучше жили?
Я не знаю.
2019.02.25Рассказ забытый У вас есть доказательства обратного?
Нет.
2019.02.25
Тема Ответить
39
2019.02.25barss1986 Я сказал фарзу "закованный в железо". Для носителя русского языка очевидно, что речь идет о любом полном доспехе. Далее вы начали утверждать, что железо не применялось в ту эпоху, и было изопретено абстрактными европейцами. Я аргументированно это опроверг.

"Закованный в железо" для носителя языка, означет полностью металлический доспех.  Такой появился только у средневековых рыцарей. (И они да, раскидывали голытьбу малыми силами.)
У всех остальных народов были гибкие составные доспехи, основой которых была кожа и всевозможные материалы, включая металл.
Но вы стали извиваться, мол раз там есть мет.пластины, то это уже "закованный в железо".

Процитируйте, где я утверждаю, что железо не использовалось в то время.

До сих пор не вижу ссылок на литературу, описывающую закованных в металл солдат Цао Цао. Ваши фотографии в косплее, увы, не интересуют.
2019.02.25
Тема Ответить
40
Рассказ забытый, Лол, если Вы не отличаете косплей от истфеха, говорить вообще не о чем. Диванный эксперд детектед.

Цитата:В железо не заковывали тогда. Это европейцы придумали, сильно позже. Тогда доспехи были кожаные и далекооооо не у всех.

В данной фразе есть две ошибки. Первое, полный железный доспех был, как минимум двух разновидностей, и включал себя шлем, нагрудник и защиту конечностей.

"Тогда доспехи были кожаные" описывает массовое защитное снаряжение, привелегированным сословиям и избранным воином был доступен металлический (в значительной степени доспех).

Ссылку на типы доспеха времен троецарствия я давал в ответе на Ваш первый пост в дискуссии. Не вижу смысла повторяться. Железа в них навалом.

Цитата:У всех остальных народов были гибкие составные доспехи
полный гибкий доспех не перестает от этого быть полным, и до рыцарей зашитыми в полные латы ходили и персы, византийцы, и китайцы и японцы, и славяне и монголы, и скифы, и еще 100500 народностей. Читайте литературу.

А полный рыцарский доспех, к Вашему сведению, появился, как раз, достаточно поздно, в конце 14-15 в Италии, и просуществовал всего два века, до массового распространения огнестрела, когда мир уже тысячелетие пользовался аналогами. А в крестовые походы и на Чудское озеро крестоносцы шагали в обычных кольчах.
2019.02.25
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎