<<< 1 ... 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
2019.02.25barss1986 Рассказ забытый, Лол, если Вы не отличаете косплей от истфеха, говорить вообще не о чем. Диванный эксперд детектед.
Переход на личности не поможет.

2019.02.25barss1986 В данной фразе есть две ошибки. Первое, полный железный доспех был, как минимум двух разновидностей, и включал себя шлем, нагрудник и защиту конечностей.
Т.е. если весь доспех, что есть на теле, включает только поножи, нагрудник и шлем, и он металлический, то это значит, что человек закован в железо?
А от бедер, паха, плечей, спины и шей стрелы будут отскакивать, как в случае с бронелифчиками?

2019.02.25barss1986 "Тогда доспехи были кожаные" описывает массовое защитное снаряжение, привелегированным сословиям и избранным воином был доступен металлический (в значительной степени доспех)
"В значительной степени" - это "закованный в железо"?

2019.02.25barss1986 Ссылку на типы доспеха времен троецарствия я давал в ответе на Ваш первый пост в дискуссии. Не вижу смысла повторяться. Железа в них навалом.
Покажите конкретные иллюстрации,
ссылки и книги, где видно, что это полностью металлические доспехи, а не обшитая пластинами куртка. Для недиванного эксперта трудностей это составить не должно.
А не текст на полстранички с кратким перечислением, найденный по первой ссылке в Байду. Кстати, там упоминается鱼鳞甲, это что такое, доспех из рыбы?
2019.02.25barss1986 полный гибкий доспех не перестает от этого быть полным, и до рыцарей зашитыми в полные латы ходили и персы, византийцы, и китайцы и японцы, и славяне и монголы, и скифы, и еще 100500 народностей. Читайте литературу.
Не уходите от темы.
Вопрос не в том, кто ходил в латах, и насколько полными они были, а в том, насколько вояки эпохи Троецарствия были при этом "закованы в железо".

2019.02.25barss1986 А полный рыцарский доспех, к Вашему сведению, появился, как раз, достаточно поздно, в  конце 14-15 в Италии, и просуществовал всего два века, до массового распространения огнестрела, когда мир уже тысячелетие пользовался аналогами. А в крестовые походы и на Чудское озеро крестоносцы шагали в обычных кольчах.
Это как-то меняет положение дел в Китае? Мне не очень понятно. Крестоносцы до Китая не дошагали и даже если бы смогли, поздно было для обсуждаемого периода.
2019.02.25
Тема Ответить
42
Рассказ забытый,
Цитата:鱼鳞甲
это т.н. чешуя, ламмелярный доспех с перекрытием пластинок. Что опять-таки выдает в Вас человека, крайне далекого от вопроса.

Цитата:бедер, паха, плечей, спины
тут я просто упал со стула. Полное отсутствие зрительного образа доспеха в голове=)

Цитата:Покажите конкретные иллюстрации,
ссылки и книги
Фото были доступны по ссылке. остальное ищите сами, мне все и так очевидно. Если у Вас Ламелляр прикрывая грудь, оставляет голой спину, я больше не буду Вам ничего доказывать.
2019.02.25
Тема Ответить
43
2019.02.25barss1986 Рассказ забытый,  это т.н. чешуя, ламмелярный доспех с перекрытием пластинок. Что опять-таки выдает в Вас человека, крайне далекого от вопроса.

Спасибо.
Тем не менее, близкий к вопросу вы на большинство вопросов не ответил. И не может поделиться названием ни одной книги. Странно.

2019.02.25barss1986 тут я просто упал со стула. Полное отсутствие зрительного образа доспеха в голове=)
Еще больше наездов. Авось собеседник обидится и не заметит, что ничем серьезным ваши слова о "полностью закованных" в железо китайцах Троецарствия  не подкреплены.
2019.02.25barss1986 Фото были доступны по ссылке. остальное ищите сами, мне все и так очевидно. Если у Вас Ламелляр прикрывая грудь, оставляет голой спину, я больше не буду Вам ничего доказывать.
Т.е. что китайцы были закованы в железо, утверждаете вы, а доказательсва искать мне?
Интересная логика.

Т.е. китайский полностью металлический нагрудник(не ламелляр) закрывает верхнюю часть спины?
Если да, то это ошибка с мой стороны.
Нагрудник/кираса  всегда закрывает бедра?

Еще раз вопрос:
Если весь доспех, что есть на теле, включает только поножи, нагрудник и шлем, и он металлический, то это значит, что человек закован в железо?
2019.02.25
Тема Ответить
44
Рассказ забытый,
Цитата:Если весь доспех, что есть на теле, включает только поножи, , наручи, наплечники, нагрудник, юбку и шлем, и он металлический, то это значит, что человек закован в железо?

по меркам II-III века - да. Судите сами
2019.02.25
Тема Ответить
45
2019.02.24Учащий китайский раз в год Были ли герои Троецарствия физически крупнее других китайцев своего времени? Были ли они выше ростом? Были ли они сильнее, быстрее, ловчее? Насколько грозными бойцами были эти полководцы (тот же Цао Цао и т.д.) в реальности? Были ли они мастерами фехтования своим оружием? Сражались ли лучше, чем рядовые солдаты? Смог бы, например, Сунь Цэ уделать современного спецназовца, если б оба были без оружия и брони?

Скажите, если не секрет, а Вам это зачем?
2019.02.25
Тема Ответить
46
2019.02.25Рассказ забытый Если весь доспех, что есть на теле, включает только поножи, нагрудник и шлем, и он металлический, то это значит, что человек закован в железо?
Если вы о стилистике русского языка, то в нашем сознании закованный в железо человек - это европейский рыцарь, у которого латы и шлем с забралом.
Т.е. даже про витязя, одетого в кольчугу до пят, не поворачивается язык сказать, что он закован в железо - потому что он не закован.
2019.02.25стратег Скажите, если не секрет, а Вам это зачем?
Не секрет - мне любопытно. Ну в игре они же представлены как гиганты - вот и стало интересно, а могли ли они быть крупнее остальных в реальности.
Я щас зашёл в википедию - там написано, что, согласно роману Троецарствие, рост Цао Цао был семь чи (чи да?), 32 см умножаем на 7 - получаем 224 см, т.е. он был выше двух метров. Поэтому он и добился такого высокого положения.
"Во многих сражениях Цао Цао находился в первых рядах и лично подавал пример своим воинам" - тоже там написано. Ну вот, уже проясняется - значит, по крайней мере он сам участвовал в боях.
Смотрим на Сунь Цэ - про его рост в Википедии ничего не сказано, значит, надо смотреть, с какого он был региона, с какого города. С какого он региона и города, я так и не понял. Но он был правителем государства У - это то У, которое Шанхай? Ну тогда он был роста выше среднего, ладно сложонной, молодец хоть куда. Но Википедия пишет про царство У, что его население "имело общее происхождение с народом царства Юэ, то есть было юэсским". Ну то есть население царства У было как кантонцы? Тогда Сунь Цэ вряд ли был высоким.
2019.02.26
Тема Ответить
47
https://zen.yandex.ru/media/oldwushu/kitaiskie-odn...e008900ad8d3a27 всем читать статью.=)
2019.02.26
Тема Ответить
48
2019.02.25barss1986 Рассказ забытый,
по меркам II-III века - да. Судите сами
Все верно, такой полный доспех с точки зрения тогдашних людей, это вполне в железе.
2019.02.26
Тема Ответить
49
все мы в единого верим, это гораздо более позднее оружие, в эпоху троецарствия властвовали древковые образцы.
2019.02.26
Тема Ответить
50
2019.02.26Учащий китайский раз в год Я щас зашёл в википедию - там написано, что, согласно роману Троецарствие, рост Цао Цао был семь чи (чи да?), 32 см умножаем на 7 - получаем 224 см, т.е. он был выше двух метров. Поэтому он и добился такого высокого положения.
Китайский чи в разные эпохи имел разную длину, в период Троецарствия он составлял 23 - 24 см, т.е. семь чи было менее метра семидесяти.
Роман "Троецарствие" был написан лет через тысячу после описываемых событий, так что автор имел такие же представления о росте Цао Цао, как мы - о внешности князя Святослава, например.
(Кстати в эпоху Юань, когда писался роман, чи был около 30 см, так что Цао Цао получается за два метра)
В хронике "Вэй ши чуньцю", написанной лет через сто после описываемых событий, упоминается, что Цао Цао был маленького роста.

Статья про рост героев романа по тексту и про рост соответствующих исторических деятелей в соответствии с хрониками (любительский уровень).
https://kknews.cc/history/opr8935.html
Насколько я понимаю, безотносительно абсолютных единиц, Цао Цао в любом случае был самым невысоким, по сравнению с остальными героями романа.
2019.02.26
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎