<<< 1 ... 8 9 10 ... 19 >>> Переход на страницу  + 🔎
81
Опиловщик, пожалуйста)
Цитата:Тексты диалогов пишу
Трудно?
Цитата:Есть какая-то общепринятая система обозначения пауз? я пока просто черту между словами где паузы ставлю
Насчет общепринятой системы - не знаю. Так же черту ставил (главное, чтобы Вам самому потом было понятно, когда будете слушать диктора и одновременно смотреть в написанное, либо пробовать читать вслух, с соблюдением смысловых пауз и интонации - это очень полезно)
2019.03.06
Тема Ответить
82
Не трудно, там же слов пока всего ничего. Диалоги читаю вслух. Иногда забываю тональность, смотрю в учебник.
Видимо буду подключать Задоенко, там фонетика понятно объясняется, а куда без нее. Звуки Б-Д и др сразу на место все встало. И вообще имхо там все правильнее все сделано, хотя и поскучнее - сначала создается основа, а потом из нее складывается все остальное. В НПККЯ видно уже тягу к современному упрощению подачи материала и быстрым результатам, что ли..
Посмотрел Дорогу, видно что там подход совсем иной, чем в НПККЯ, но я не понял как пользоваться аудио.
2019.03.06
Тема Ответить
83
Опиловщик,
Цитата:Видимо буду подключать Задоенко, там фонетика понятно объясняется, а куда без нее. Звуки Б-Д и др сразу на место все встало. И вообще имхо там все правильнее все сделано, хотя и поскучнее - сначала создается основа, а потом из нее складывается все остальное
Если Вам нравится - конечно подключайте, никто ж не запрещает (ничего не имею против Задоенко). Мы с Вами говорили о примерной схеме, можете менять в ней элементы, главное, чтобы толк был.
Цитата:но я не понял как пользоваться аудио
А что именно непонятно?

Как у Вас дела с HelloChinese? Там по фонетике неплохо натаскивают.
Цитата:видно уже тягу к современному упрощению подачи материала и быстрым результатам
Если серьезно, то Вам, на мой взгляд, пока рано оценивать уровень того или иного учебника, поговорим об этом через год. Наберитесь терпения и занимайтесь.
Есть такой демон, он носит имя "делать то, что легче и понятнее". Вот Вы сейчас вместо изучения языка заниматесь изучением структуры учебников. К китайскому это не имеет никакого отношения.
2019.03.07
Тема Ответить
84
Arhaluk, да, естественно не мне говорить что и как в учебниках то или не то. Но это не вопрос нравится или не нравится, просто я смотрю по первым шагам.
Как произносятся звуки? НПКЯ практически молчит, значит мне приходится искать "подкрепление". Посмотрел Спешнева - наверно избыточно, Задоенко - вроде нормально, вся артикуляция описана и понятна. Ок, значит  придется параллельно работать с ним. Параллельно вижу, что изначально подход Задоенко принципиально более правильный, системный, имхо конечно: сначала строится "техническая" база, затем на ней все остальное. Такой подход более медленный, но закладывает прочную основу для всего остального. Это не только в языках, это везде так. Лаоши и др подобные учебники ориентированы на "быстрый" результат, но у этого результата ясно виден потолок, после которого придется возвращаться к основам.

Иероглифы - я ведь сначала просто писал в тетрадке ключи, не особо обращая внимание на порядок написания и квадрат 4х4. Понятно, что пришлось возвращаться, потому что стало ясно, что важен не только порядок, но и жесткое соблюдение квадрата. Где в НПКЯ прописи? Нет их, значит ищу замену. Здесь видимо буду ориентироваться на сайт с иероглифами, который я находил с прописями (ссылка улетела, найду снова).

Итого - в любом случае с учителем занимаемся по НПКЯ, но параллельно мне придется подключать еще источники. Как-то так это все пока для меня выглядит.

Аудио Дороги - не пойму где начинать слушать и куда смотреть в учебнике.
HC - пока не дошел, посмотрю обязательно.
Про демона - у меня он наоборот работает )
Спасибо!
2019.03.07
Тема Ответить
85
Опиловщик,
Цитата:Как произносятся звуки? НПКЯ практически молчит, значит мне приходится искать "подкрепление".
HelloChinese, коллега, HelloChinese
Цитата:Где в НПКЯ прописи? Нет их, значит ищу замену
Вот ссылка на разлинованный лист для прописей - распечатывайте и вперед.
Сайт с анимацией порядка прописи черт https://hanyu.baidu.com/. В поле поиска вводите (вставляете) иероглиф - показывает порядок написания.
Также порядок написания черт есть в Pleco.
Цитата:Аудио Дороги - не пойму где начинать слушать и куда смотреть в учебнике.
Смотрите, файл с названием "01 - Track 1" - это первый урок. Дело в том, что там вступление, а материал начинается с 35-й секунды! Диктор произносит: "Ди и кэ <название урока>. Кэ вэн. И" - все, после этого пошел первый диалог. Затем, когда услышите: "Шан цы" - это будет список новых слов. Затем: "Ар" - это пошел второй диалог, после него опять читают список новых слов.
Следующие уроки сразу идет первый диалог.
2019.03.07
Тема Ответить
86
Arhaluk, по аудио - спасибо, теперь найду. Шан цы, Ар и тп я уже понимаю, а вот остальное еще нет, так что не сориентировался.
Ссылка для прописей - спасибо, но зачем нужен пустой разлинованный лист? Вполне подходит обычная тетрадка в клетку.
Про байду - да, спасибо, у меня есть этот сайт в списках. Но здесь вопрос в том,что сам процесс написания должен быть имхо удобным и, по возможности, быстрым. Ввод иероглифа для новичка быстрым не назовешь.. Поэтому смартвариант нарисовать - нажать кнопки - смотреть я посмотрел еще в Pleco и исключил для себя. Вполне достаточно иметь стандартные прописи, тогда просто пишешь и все.
В pleco есть порядок написания, но нет сетки (или я не нашел как ее включать), а сетка имхо по собственному опыту, нужна, без нее правильного написания не построишь. Кроме того масса нажатий на кнопки и тп. В общем, я пока остановился на простых прописях.
Спасибо за помощь, Arhaluk.
2019.03.07
Тема Ответить
87
Цитата:Вполне достаточно иметь стандартные прописи
Опиловщик, вот еще кое-что вспомнил по прописям, можете посмотреть ССЫЛКА
2019.03.07
Тема Ответить
88
Спасибо, но 68 год думаю это уже перебор )
Не удалось уйти к простым прописям. Беру иероглиф из урока НПКЯ - http://www.strokeorder.info/
при необходимости trainchiness
и пишу дальше в тетрадке.

Смотрел аудио к Дороге, но так и не смог разобраться.
40 с начало диалога, но где этот диалог в тексте? Что-то похожее на 1 стр, но явно не то, и новые слова непонятно откуда читают..
2019.03.09
Тема Ответить
89
Если я верно понял, то в Дороге к успеху в общем количестве файлов по ссылке много дубляжа. По факту есть только аудио и учебник 1 курса, в отдельных джипегах. Чтобы было удобнее, я собрал их в один пдф-файл, лежит здесь, может кому пригодится.
https://yadi.sk/i/j_dxPr0QfnHyfA
2019.03.11
Тема Ответить
90
2019.03.09Опиловщик Спасибо, но 68 год думаю это уже перебор )
Не удалось уйти к простым прописям. Беру иероглиф из урока НПКЯ - http://www.strokeorder.info/
при необходимости trainchiness
и пишу дальше в тетрадке.

Смотрел аудио к Дороге, но так и не смог разобраться.
40 с начало диалога, но где этот диалог в тексте? Что-то похожее на 1 стр, но явно не то, и новые слова непонятно откуда читают..
Опиловщик, действительно, первый урок не полностью, почему-то отсутствуют страницы с диалогами. Прошу прощенья, не заметил
Начиная со второго урока все нормально, только что проверил
2019.03.11
Тема Ответить
<<< 1 ... 8 9 10 ... 19 >>> Переход на страницу  + 🔎