1 2 >>> + 🔎
1
У меня вот какой вопрос. Очень серьезная китайская компания. Не буду называть имя, нов своей отрасли можно сравнить с Алибаба. Пришел первый раз на собеседование. Посидели, поговорили в дружеской обстановке, с зам.гендира в присутствии HR. Сказали "до свидания". Через неделю вдруг звонок: хочет встретиться генеральный. Долго переносили дату. Наконец назначили на 20:00, пятницу. Пришел. Сижу жду час, два. Уже собрался уходить. Проводили к гендиру - он же лаобань компании. Ни тебе извините, ни пухаоисы. Опять поговорили и ... "до свидания!"
Вопрос: это так у них принято? Типа - если тебе нужна работа ты должен все терпеть (это мне один китаец сказал знакомый, когда я шел в первый раз на собеседование, назначенное в выходной день).
2019.05.12
Тема Ответить
2
заранее прошу прощения за то что опубликовал не в той теме - не обратил внимания
2019.05.12
Тема Ответить
3
Это нормально. И в России легко может быть такое, если руководитель собеседует высокого уровня.
2019.05.12
Тема Ответить
4
2019.05.12lawowo Это нормально. И в России легко может быть такое, если руководитель собеседует высокого уровня.
Да! Но на дворе ночь, 23:00(на момент окончания собеседования), назначено было на 20:00 а начали в 22:00!
Однако вообщем понятно! И согласен, что и в России такие ситуацию имеют место быть.
2019.05.12
Тема Ответить
5
Возможно, предполагается какая-то серьезная должность с очень высокой зп, если лично собеседует сам генеральный? Тогда, наверное, стоит закрыть глаза на странности. Я собеседовалась только на рядовую позицию в довольно известную IT компанию с офисом в 中关村. Было только такое, что несколько эйчаров называли разное время собеседования, правильное время скинули только где-то за чаc, ну и адрес офиса, где работать, перепутали, потом долго уточняли. Короче, обычная небольшая путаница. Конечно, меня не собеседовали никакие директора, только несколько эйчаров и мой непосредственный будущий начальник отдела. Не представляю, какая должна быть обещанная зарплата, чтобы я согласилась ждать собеседования два часа в ночи, по-моему, это дичь. В России в Москве тоже не представляю такую ситуацию, максимум, 15-20 минут, и то для меня это верх непрофессионализма.
2019.05.12
Тема Ответить
6
Сколько был на собеседованиях, могу сказать так, что дебильных компаний очень много. Мозги не будут трепать только, если будет рекомендация или сами пригласят из другой компании.
учётка стёрта.
2019.05.12
Тема Ответить
7
Абсолютно нормально.
Если бы вы не были заинтересованы, вы могли бы отказаться, и они бы продолжили поиск.
Из-за разницы во времени вообще всякие чудеса бывают, и в 4-5 утра собеседования с совещаниями бывают, те же США-Китай, США-ДВ.

Обратите внимание на всевозможные заявления о количестве рабочих часов в день CEO крупных компаний: 17-18 часов вполне себе нормально. При этом в приоритете всегда будут наиболее значимые для бизнеса - никто не согласится потерять млн баксов, потому что надо было провести собеседование для сотрудника, зарплата которого ниже этой суммы в эквиваленте.
Понимаю вашу обиду, но и логика руководства вполне себе объяснима как для китайцев, так и для иностранцев. Вежливого извинения возможно вам бы хотелось, но не всегда жизнь справедлива.
2019.05.12
Тема Ответить
8
2019.05.12Овчарка Возможно, предполагается какая-то серьезная должность с очень высокой зп, если лично собеседует сам генеральный?

Возможно и так? Хотя я до сих пор вообще ничего не знаю об их намерениях. Они ничего мне не предлагали, а только всё спрашивают и спрашивают про российский и СНГэшный рынки. Я так понимаю они не какую-то должность конкретную закрывают, а хотят понять что я им могу сделать на российском направлении.
2019.05.12
Тема Ответить
9
2019.05.12Щурясь просто Абсолютно нормально.
...
Понимаю вашу обиду, но и логика руководства вполне себе объяснима как для китайцев, так и для иностранцев. Вежливого извинения возможно вам бы хотелось, но не всегда жизнь справедлива.
Ну, наверное, Вы правы. Поэтому я и досидел до конца, так как знал с кем предстоит встреча.
Было даже интересно: что ж в конце!
Обида была, но я своё все равно отыграл! Сделал так, что меня во-первых отвезли домой за счет компании, а во-вторых: гендир бросил всех и вся и сделал мне лично экскурсию по ночному офису... Не знаю только чем это всё закончится - может мне ничего и не предложат. Но с гендиром мы квиты!
2019.05.12
Тема Ответить
10
2019.05.12Овчарка Не представляю, какая должна быть обещанная зарплата, чтобы я согласилась ждать собеседования два часа в ночи, по-моему, это дичь. В России в Москве тоже не представляю такую ситуацию, максимум, 15-20 минут.
Технически при удаленном собеседовании очень просто представить. Московская компания ищет себе специалистов с работой в зарубежном подразделении. Есть подходящие на ДВ. С Владивостоком разница 7 часов, с Магаданом 8 часов, с Петропавловском-Камчатским 9.
2019.05.12
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎