<<< 1 ... 7 8 9 ... 17 >>> Переход на страницу  +  i   🔎
71
а еще кажется будет эти студенты не знают о существовании торрентов, говоря что их программы стоят по 2К долларов . facepalm
2019.07.31
Тема Ответить
72
2019.07.31unknown то есть вы на полном серьезе верите, что существуют программы, крайне трудозатратные в написании (ведь 1-2 тысячи долларов стоят), но при этом сделанные добрыми волшебниками на чистом энтузиазме и потому бесплатны?...
Представьте себе, да, мир не без добрых людей! Доброе волшебство берётся из разных и порой самых неожиданных мест. Как бы то ни было, некоторый набор сделанных волшебниками программ, уже использую. Одна из них Muse score (кода-то давно набивал ноты в пиратском CakeWalk 4, затем в CakeWalk 9). Да, она работает и в Windows 7, и в Windows 10. Но и в Линуксе она работает. Или возьмите CAT, знакомый всем форумчанам — OmegaT. Также попробовал в Linux Deepin, она нормально там установилась, вполне себе открыла один из старых проектов, но ещё не пробовал в ней работать в линуксе.

2019.07.31unknown ...есть примеры сносного бесплатного ПО - офисы (которые при сохранении-открытии не вывезут ничего сложнее форматирования для школьного сочинения...
Конторские работники и секретари, давным-давно позабывшие про школьные сочинения, используют офисы для таких же точно простых задач. Для решения сложных задач не следует использовать офисные приложения, они на это не рассчитаны. Надо смотреть гораздо шире. Для серьёзной работы подбираются специализированные вещи.

2019.07.31Богаты без края а еще кажется будет эти студенты не знают о существовании торрентов, говоря что их программы стоят по 2К долларов . facepalm
Студентам я и сам про торренты могу рассказать. Дополнив лекцию про поиск лекарств к программам, по их установке, про некоторые функции, которые в лицензионном ПО нормально работают, а в пиратском нет, и многое другое. В том числе, и про то, как через торренты же иногда можно скачивать некоторые дистрибутивы для Линукса.

А до кучи, этим же студентам обращу внимание, что сейчас очень многие разработчики программ делают ствои детища кроссплатформенными! Это значит, что в недалёком будущем стандартные программы, заточенные лишь под одну операционку, будут сдавать свои позиции.  5

Мне совершенно неинтересно читать написанные в мой адрес идиотские намёки. Не понимаю и не принимаю высказанного в адрес линуксоводов негатива!  129  Есть вот такая альтернатива детищу «дяди Сэма из-за океана». И уже, между прочим, — вполне рабочая альтернатива. Разве существование такой альтернативы плохо? Разве оно не снизит аппетиты этого самого «дяди»? Я предлагаю в этой теме обсуждать эту альтернативу: какие у неё плюсы, какие минусы? Где её можно было бы применить? Как можно было бы реализовать ту или иную функцию? Ёмкие по части информации темы, без негатива, всегда интересны.  Smoke

Да, кстати, говоря о плюсах: в Линуксах антивирусник не нужен. Тоже денюжка.  мерси
2019.07.31
Тема Ответить
73
2019.07.31g1007 про некоторые функции, которые в лицензионном ПО нормально работают, а в пиратском нет, и многое другое.

например? я такого на практике не встречал. только если вы говорите о тех. поддержки и тп

у виндуса кстати нормальный свой антивирусник, если не лазить по плохим сайтам
2019.08.01
Тема Ответить
74
Господи, причём тут OmegaT?😁 оно и на виндовсе есть, и на маке есть, и странно его за аргумент считать. Muse score вы сами выше и писали, что оно есть для винды. В чем тогда суть сообщения неделей раньше, которое сводилось к тому, дескать, что на винде программы дорогущие, а на линуксе - бесплатные?) когда вы сами в пример приводите бесплатные программы, имеющие виндовс версию 🤣🤣

Простите, что не много заступаю в зону, которую можно считать за переход на личности, но пока все это выглядит как желание стать особенным и поиграть в Айтишника. Главное себе в этом признаться🙂 говорю как человек, прошедший через это все, и спорящий с окружающими теми же доводами, что приводите вы) пока не капля за каплей линуксные косяки не задолбали. Единственный пример из жизни, когда человек использовал лин в повседневной жизни и это было оправданно, а не понтами, так этот сосед по комнате, когда мы были студентами без капли лишних денег, его ноутбук был чуть не из прошлого века, любая винда жутко тормозила, а сверхъоблегченный дистрибутив линукса работал почти нормально.
2019.08.01
Тема Ответить
75
самое забавное топик называется виндус или линукс для китаиста, а не для музыканта
2019.08.01
Тема Ответить
76
Что-то там тролли бормочут. Ну да ладно.

В общем, перепробовал несколько дистрибутивов. Из них парочку разных убунт. В итоге, на Убунту удалось запустить QQ. Где-то в сети попалась раздача с окружением Deepin. Но в Убунту, несмотря на то, что QQ ещё достаточно адекватно работала, вичат уже работал с глюками. Тормозило и скрипело это чудо ужасно. Стёр. Если кому интересно, напишите, поищу. Где-то ссылку сохранил, но надо поискать.

Ввод 搜狗输入法 подключается на всех и работает. Но надо выставлять fcitx. Только тогда можно добавить. В качестве русской раскладки использую Rukbi, так как позволяют набирать кавычки-ёлочки и длинное тире: « » —.

Версия вичата, которая неофициальная, Electronic-Wechat больше не работает. Deb-файл можно найти в сети. Он ставится. В некоторых магазинах (репозиториях) программ он есть. Он запускается. Но при сканировании QR-кода выдаёт ошибку, с текстом в стиле, «ради Вашей безопасности мы рекомендуем использовать на Маке или в Виндовс».

В итоге остановился всё-таки на Linux Deepin. Приятный интерфейс. Куча программ в магазине, устанавливающихся одним кликом. Установил ради интереса Anbbox. В нём несколько программ для андроида запустились. Но самые «интересные» всё же нет. Стоит отметить, что Anbox всё же заставляет систему притормаживать, в нём получше, чем в эмуляторах, но всё же пока ещё сырой. Запустил в нём программку для мобильника 中文笔顺  (apk-файл), показывающую порядок черт.

Kiwix для линукса пока что не нашёл. Однако, есть аддон для Chrome. В нём работает! То есть, без ВПН википедию можно читать и в Линуксе. В общем, вот: запущенная в анбокс 中文笔顺, вичат, кью-кью, википедия и словарь:



Помимо Deepin существует ещё несколько китайских линуксов. Но поддержка по ним либо хилая (никакая), либо это какое-то совсем государственное произведение. Вот они:
中标麒麟 Neokylin Linux
银河麒麟 и в частности, тут: http://www.ubuntukylin.com/
起点操作系统 или StrartOS
红旗解决方案 Red Flag Linux
Возможно, есть и ещё, но мне хватило. Цилин не понравился своим торможением, а также в нём не было вичата и кью-кью. Стёр. Неоцилин поставляется по запросу, чего делать не стал. Пусть они в своих госорганах с ним развлекаются. Краснознамённый тоже изучать не стал, похоже, его уже не поддерживают. СтартОС ещё более-менее интересна, но не вышло записать флешку с UEFI (программой Rufus), а значит, тоже устарела и не поддерживается.

В общем, Linux Deepin однозначно останется. Вывод на телевизор работает. Менеджер закачек тоже есть. Есть игры, и даже Steam (скачал, но не запускал). ИМХО, принципиально удобнее, чем виндовс, но есть нюансы. Всё «из коробки», как на андроиде. Это лишь если чего-то не хватает в магазине, тогда надо ковыраться и доустанавливать. А так, почти всё нужное, в принципе, есть.

Может быть, второй, запасной системой благодаря работающим мессенджерам. А может быть. уже и первой. По крайней мере, на домашнем ПК на неё уже перехожу. Есть, конечно, нюансы, куда же без них? Но всё решаемо, и притом по-большей части уже без терминала.  13

p.s. Этот пост написан из Линукса
2019.08.07
Тема Ответить
77
В Deepin появился новый ввод: iFly
2019.11.24
Тема Ответить
78
Попалась статейка. Не новая уже, но всё же
В Китае срочно создают «национальную ОС». Какой она будет

И ещё сюда в копилку. Появился ВПН от ZGC!
Но у меня сходу поставить в свой Deepin не получилось. Прежде всего, комп не знал команды curl, которая там в инструкции чуть ли не первая. Решается вот этим:
Цитата:sudo apt-get install curl
Комп шебуршился полминуты примерно и поставил эту штуку. После чего команда curl заработала и фраза
Цитата:curl -Ls https://install.direct/go.sh | sudo bash
стала отрабатываться. Отработка также не 10 минут совсем. Может, в России она 10 минут. Но в Китае он чего-то уже целый час качает и явно ещё не меньше получаса будет. Дальнейшая инструкция явно написана не для такого простого пользователя как я. Но всё же, люди постарались и сделали. Поживём-увидим.
2020.05.29
Тема Ответить
79
2019.08.01Богаты без края самое забавное топик называется виндус или линукс для китаиста, а не для музыканта
Дадада) что китаисту такого вообще может понадобится, чего может не быть? Кроме ввода иероглифов ничего на ум и не приходит.

Как обстоят дела в виндовс10:
1. Стандартный ввод весьма хорош и подойдёт для 90%
2. Всякие сторонние, каких много и какие наиболее развитые (搜狗输入法 к примеру):открыл сайт, скачал екзешник, нажал далее, готово

Как обстоят дела с линуксом:
1. Либо также как на винде, но в любом случае не лучше
2. Либо печально, но после двухстраничной инструкции и танцев с бубном терминалом, можно сварганить норм вариант
3. Либо совсем печально, двух страничная инструкция не помогла, юзер уходит на недельное курение мануалов либо меняет очередной дистрибутив

Возвращаясь к заголовку, что лучше для китаиста, виндовс или Линукс: ну чёт даже не знаю. Наверно Линукс🤔
Особенно если китаист политизирован. Виндовс сделан богомерзким западом, Линукс, там хотяб стоковые обои нескучные 😁
2020.05.29
Тема Ответить
80
Чтобы продуктивно пользоваться устройством для повседневной работы - windows или mac os на компе, android или ios на телефоне. Первые предпочтительнее тк более универсальны.
Linux это опенсорс, это не для работы на компьютере, это для бесконечной настройки подстройки и перестройки компьютера.
2020.05.30
Тема Ответить
<<< 1 ... 7 8 9 ... 17 >>> Переход на страницу  +  i   🔎