<<< 1 ... 12 13 14 15 >>> Переход на страницу  + 🔎
121
2019.09.04barss1986 vaily, зп указывалась в заявлении на 工作许可通知/许可证 за печатью представительства.
Ну так отож. Ты то заявление в налоговую загрузишь, чтобы тебе НДФЛ посчитали? Я уверен, что тебе скажут там пошел отсюда что за филькина грамота, дай нам нормальный трудовой договор, в котором четко прописан размер зарплаты, условия работы и срок действия.
3.14здец какой-то с этими представительствами, даже и не задумывался, что там настолько все через жеппь.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.09.04
Тема Ответить
122
2019.09.04barss1986 g1007,  代表证 сделал пару месяев назад, ничего не отменили .

А есть ссылка на официальный документ? Для меня это тоже нонсенс, хотя я и 代表, все платим как любой легально трудоустроенный лаовай.

странно, у меня был тоже, 变更登记 делали в 16 м году, а в этом году т.к. там не работаю уже оформляли на бывшую коллегу, ей не выдали 代表证 хотя в 登记证 ее данные
2019.09.05
Тема Ответить
123
2019.09.04g1007 Это я теоретически рассуждаю. Интересно было бы посмотреть, есть ли вживую такие варианты? Дело не в официальном документе, а в том, что зарплата в Китае в этом случае не платится вообще, а суточные для проживания с российской карты в китайском банкомате снимать. Соответственно, не с чего ни социалку ни налоги платить. Дохода в Китае нет, да и человек тоже вроде как и не работает тут, а лишь «представительствует». Только в этом случае по-идее должна быть годовая коммерческая виза с неограниченным числом въездов. Наверное...  31

Кстати, раньше при переходе из представительства в ООО независимо от должности, приходилось заново переоформляться как на новую работу. Перевестись нельзя было. И сейчас там менюшка отдельная.
у меня было так, договор трудовой с "головой" в РФ, при поездках в Китай выдавались суточные. Виза годовая была все время туристическая. За все расходы по представительству в том числе, то бишь на территории Китая которые совершались отчитывались в РФ. Деньги на любые расходы в КНР короче в России выдавали сразу в юанях. Да, неудобно. Бухгалтерия снимала в банке нал, меняла и выдавали для дальнейшего 报销 с прикладыванием всех подтверждающих расходы 发票 收据 и тд
2019.09.05
Тема Ответить
124
А как проверить работодатель платил в ПФ и налоги?
А то же наверное при продлении пермита тоже смотрят как отчислялись оные деньги
2019.09.05
Тема Ответить
125
2019.09.05Абырвалг А как проверить работодатель платил в ПФ и налоги?
Налоги - в любой налоговой, там стоят терминалы 纳税记录打印.
ПФ - в любом 社保所, там тоже терминалы для шэбао-карт стоят. Спросить, где можно 打印社保缴费明细
2019.09.05
Тема Ответить
126
Очередной вопрос про нологе
Кратко, изначально компания предложила платить 8500 по контракту официально, остальное по ГПХ на Сбер. Другого варианта не предлагали, поэтому согласился. Сегодня огорошили новостью, что, главбух головной компании запрещает такой вариант, так как компания в РФ не хочет светить китайскую компанию как свой филиал, сейчас официально между компаниями нет никакой связи, только договоры купли-продажи товара. Соответсвенно, подскажите, как лучше мне сейчас поступить?
Варианты:
1) Перезаключить контракт на бОльшую зарплату и платить полный НДФЛ. Но не придется ли переделывать 工作许可证 и ВНЖ? Вариант крайне нежеланный для компании, но желаемый для меня
2)Платить все на Сбер. Но как в таком случае платить НДФЛ? ВНЖ не продлят потом, а то и еще похуже
3) Перевестись в штат HR-компании, с которой сотрудничает китайская компания. И там можно будет работать по изначальной серой схеме, но этот вариант предполагает нарушение уже визового законодательства. Вариант, который мне настойчиво предлагают

Прошу совета:
1) Как мне лучше поступить?
2) Как мне теперь получить зарплату за сентябрь, блджад?
2019.10.14
Тема Ответить
127
killerwhale, НДФЛ при зарплатах до 2 ванов - величина, стремящаяся к нулю. На таких уровнях зп шэбао гораздо ощутимее. Это потом уже, сверх 社保基数 пропорция начинает меняться.
А если еще вычеты вспомнить - на ту же аренду жилья, то вообще пофигу. У меня при зп в ван НДФЛ был в 30 раз меньше шэбао, сейчас - в 10 раз.
2019.10.14killerwhale 1) Перезаключить контракт на бОльшую зарплату и платить полный НДФЛ. Но не придется ли переделывать 工作许可证 и ВНЖ?
Нет, не придется. Изменения в ЗП позволяются в рамках существующего пермита. Просто в системе изменить цифру зарплаты, залить новый контракт и заявление и все.
2019.10.14killerwhale 1) Как мне лучше поступить?
Можно подумать, это от нас зависит. Естественно, лучший вариант - первый. А уж про то, чем готов пожертвовать и рисковать, и готов ли - сам решай.
2019.10.14
Тема Ответить
128
2019.10.14vaily killerwhale, НДФЛ при зарплатах до 2 ванов - величина, стремящаяся к нулю. На таких уровнях зп шэбао гораздо ощутимее. Это потом уже, сверх 社保基数 пропорция начинает меняться.
А если еще вычеты вспомнить - на ту же аренду жилья, то вообще пофигу. У меня при зп в ван НДФЛ был в 30 раз меньше шэбао, сейчас - в 10 раз.
Нет, не придется. Изменения в ЗП позволяются  в рамках существующего пермита. Просто в системе изменить цифру зарплаты, залить новый контракт и заявление и все.
Можно подумать, это от нас зависит. Естественно, лучший вариант - первый. А уж про то, чем готов пожертвовать и рисковать, и готов ли - сам решай.

Спасибо, я тоже пытаюсь склонить компанию к этому варианту. Другой вопрос, как мне теперь получить зп за сентябрь. Контракт править уже поздно, по отдельности не получается, на сбер не оплатится НДФЛ.
2019.10.14
Тема Ответить
129
killerwhale, а чего сложного? Пинаете бухгалтера и просите его 补交个税. Доплатите НДФЛ и спокойно получайте зарплату
2019.10.14
Тема Ответить
130
Приветствую форумчан. Вопрос такой - оформил рабочую визу и тд, но тк компания небольшая, и я в ней первый лаовэй, то с остальными документами уже сложнее, ибо никто ничего не знает. Скажите, пожалуйста, как происходит процесс вычета налогов, и нужна ли 社保卡?Спасибо большое
2020.07.26
Тема Ответить
<<< 1 ... 12 13 14 15 >>> Переход на страницу  + 🔎