1 2 3 ... 14 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Гениальный китайский язык... Думаю изобретение иероглифов самое великое китайское изобретение. Порох и компас всё это мелочи. Надо же было додуматься до такого, чтобы иероглифами передавать смысл. Можно 100 лет смотреть на слово "песок" и не понять его смысл, а глядя на иероглиф 沙 нетрудно догадаться, что это такое мелкое возле воды. Вода и глаз 泪 тоже сразу понятно. Или "уставшее насекомое", еле двигается? Конечно улитка 螺Smile!
А какие "говорящие" иероглифы вы знаете?

我想汉字不是“它”
从前我觉得汉字像是小画一样。
我错了!
汉字不是小画,汉字是生物。
我既不会用“它”来表示汉字,因为汉字不是东西或者动物,也不会写“她”或者“他”,因为汉字不是女人或者男人。
我想中国人遗失了一个汉字。
但是你们别担心。
你们遗失了,而我找到了。
遗失的东西找到了!
Прошу прощения, я конечно не должен быть лезть в святая святых. Всё написанное просто шутка.



2015.12.14
Тема Ответить
2


Сразу понятно, что речь идёт о подавленности.
2015.12.14
Тема Ответить
3
Только надо знать значение частей, иначе точно также будешь на него смотреть и ничего не видеть.
2015.12.14
Тема Ответить
4
森林 - самый прямой иероглиф 14 просто "много деревьев"
2015.12.14
Тема Ответить
5
Самый прямой иероглиф - это 一。
2015.12.14
Тема Ответить
6
爨 - горшок (кастрюля )с ручками, плита, дрова, большой огонь
2015.12.14
Тема Ответить
7
Вообще у нас есть тег "Иероглифы с простыми мнемониками".

Можно "разглядывать" и отдельные значения, какие хочется:

: сканировать = рука + разворот книги

[Изображение: YYlP8Ba.jpg]
2015.12.14
Тема Ответить
8
2015.12.14serega144 Всё написанное просто шутка.
Подскажите, а что этот иероглиф означает и каким тоном он читается?



2015.12.14
Тема Ответить
9
2015.12.14veseloffmish Подскажите, а что этот иероглиф означает и каким тоном он читается?

Для мужчины мы используем иероглиф 他, для женщины 她, для всех остальных предметов 它. Для иероглифов следует использовать иероглиф, который на картинке, читается он также как и 他,她,它 - ta - первым тоном))).
2015.12.14
Тема Ответить
10
Целый мир в этом иероглифе!

[Изображение: 97c517b526548004a72852baf0392acf.jpg]

Цитата:Дао (кит. , буквально — путь) — одна из важнейших категорий китайской философии
Рассмотрим иероглифическое написание Дао, поскольку уже в нем сокрыта глубокая философия, понимание которой является очень важным для правильной практики Дао. Иероглиф состоит из 2 частей: левой и правой. Правую часть, в свою очередь, можно разделить на 2 части: верхнюю и нижнюю. Верхняя правая часть означает «единое Мироздание» ; две черточки вверху символизируют Инь и Ян. Это значит, что вся Вселенная (Мироздание) состоит из двух полярных сил и, в то же время, остается единым целым. Нижняя правая часть означает «я сам» (), и посмотрев на него внимательно можно увидеть, что иероглиф представляет собой прямоугольник, внутри которого – три сектора. А ведь, согласно Даосской традиции, человек («я сам» ) имеет три Сокровища: Цзин, Ци и Шэнь, а также три важнейших энергетических центра – даньтяни (нижний, средний и верхний) , которые представляют разные уровни реальности существования человека. Именно это триединство и символизирует иероглиф «я сам» , которое должно быть реализовано посредством практики внутренней алхимии.

Сверху прямоугольника – вертикальная черта, которая расположена точно посередине и является связующим звеном между верхним и нижним иероглифами. Она означает, что когда 3 Сокровища соединяются и когда открывается центральный (срединный) канала Чжун май и достигнуто «единство трех изначальных» , – открывается «духовный канал» , дающий возможность понять «единое Мироздание» . С этого момента человек и Вселенная становятся единым целым. Ведь только реализовав состояние Единого, человек постигает свою Истинную Природу, что и является целью его духовного развития.

Соединив нижний и верхний иероглифы, мы получаем новый, означающий «голова» () и символизирующий то, что весь мир находится «у нас в голове» , т. е. является порождением нашего ума/сознания. Это утверждение сложно даже принять, не говоря уже о том, чтобы постичь всю его глубину и значение.

Левая часть иероглифа Дао переводится как «движение» , «идти с остановками» , «путь» (). Это отражает второй аспект термина Дао, как путь продвижения к пониманию Истинной Природы мироздания.
2015.12.14
Тема Ответить
1 2 3 ... 14 >>> Переход на страницу  + 🔎