21
2020.12.18安德 Года три назад со мной приключилась подобная история, только сбил человека я.

Сразу скажу, что я ехал на мопеде на зеленый и успевал проехать, но китайская бабулька, в очках солнцезащитных и с зонтиком выскочила на дорожку для мопедов, хотя пару секунд должна была стоить еще как минимум ( и "посмотри налево а потом направо" никто не отменял).

В итоге, свист покрышки, задел бабулю по касательной, как обычно, оры-крики, "не смей уезжать" и тд. Я был в полном шоке. Она говорит - "вези меня в больницу м**зь!!"

Благо больничка была не далеко. Сделали ей рентген, ждали час-полтора результата. (Время было часа четыре-пять после полудня, поэтому основной персонал больнички отсутствовал). Дежурный врач говорит мол на рентгене ничего не видно идите в другую больницу. Тем временем приходит ее муж орет на нее, типо какого черта ты не смотришь по сторонам. Мой счетчик 抱歉 уже перевалил за сотню к тому моменту.

Мы прыгаем в такси, едем в другую больницу, делаем рентген. Пока ждем у бабули появляются вопросы, типо контакты оставляй, телефон, кто по жизни, где живешь...я тут окончательно присел на одно место, (и тут встает вопрос морали или выбора, по типу развилки сюжета в RPG играх, от которых зависит концовка).

В голове мелькает стипендия и цены на лечение в Китае, два старичка, ждущих результатов рентгена, в котором написано "перелом лучевой кости правой руки", и проблемы с законом, которых мне точно не хотелось бы.

По инерции начал придумывать бэкграунд своего персонажа, я представился торговцем фруктами из Мск, которому уезжать на следующее утро из аэропорта другого города. (н-да)

Нас зовут в кабинет врача, бабуле говорят результат, начинают накладывать гипс, она спрашивает доктора сколько будет стоить восстановление и тд. Он выписывает витаминки одни-другие, и повторный рентген. (В тот вечер я уже оставил порядка 600 юаней за приемы врачей, неудачный рентген и все остальное).

В общем, двинули мы из больницы в одиннадцатом часу, доехали до первой больнички, я подобрал мопед, зашли в банкомат, я снял еще 2к юаней (этого должно было хватить с лихвой), отдал им. Они пригласили к себе домой, я думал, что отказываться будет глупо, она жила прямо через эту дорогу где и произошел инцидент. Зашли, попили воды, они показали пару фотоальбомов, у них очень большая семья по китайским меркам. Бабуля сказала, что ждет в гости как следующий раз буду в Китае, добавила в вичате (автоматически скрыл все записи от нее). Я уже порядком подустал и решил попрощаться, и в час после полуночи был в общаге.

Эпилог.

Весь следующий месяц она писала мне в вичат как страдает, и как болит у нее рука, всячески проклинала. Этот факт и малая вероятность того, что они все-же пойдут в ментовку жаловаться не давала мне покоя. Отступиться от легенды я все же не решился. (называйте как хотите "трусость", "безответственность" и тд.). В той ситуации я постарался обойтись меньшей кровью для себя и для них.

Через 2-3 месяца после инцидента, гнев сменился расспросами когда я приеду в следующий раз, красноречивыми фразами про то что она великодушно прощает меня, и зовет в гости. Хотя бы такой факт прощения вызвал у меня психологическое облегчение.

Слежу за бабулиным вичатом иногда, она гуляет с внуками по парку и катается на велосипеде.

Да, история не из легких. С тех пор вообще никуда не тороплюсь.

Как-то, один знакомый китаец, рассказал мне, про великую китайскую мудрость:
«Если сбил человека, просто убедись что с ним все в порядке, расплатись и едь дальше. Если сбил бабулю, просто убедись что до конца, ибо жизни она тебе не даст и последнии трусы у тебя отберет!»
- Веришь? Вот и я нет.
2020.12.18
Тема Ответить
22
2020.12.18nightlevit Камеры-то везде есть, но что-то я никогда реально не видел, чтобы использовалось распознавание лиц.
А кто-нибудь реально видел распознавание по лицу в действии?
Если человек в маске, то вообще никакого распознавания по лицу не может быть. Только опознавание по одежде, по походке и отслеживание маршрута с камеры на камеру.
Дьяволы не сдаются.
2020.12.18
Тема Ответить
23
По поводу камер, расскажу вкратце историю. Там и камеры, и мопед, но без ДТП и бабушек. Знакомый китаец купил новый мопед, целый день показывал его коллегам и радовался. Припарковал ночью у себя во дворе, а на утро мопеда не оказалось во дворе. Охранник ничего не видел, но на камерах, да, видно. Мой знакомый сделал копию записи и побежал в полицию. Ему сказали: "пишите заявление, если хотите. но найти никого не выйдет, лица не видно". По мне, так это один из случаев..."потери лица" Smile
2020.12.18
Тема Ответить
24
2020.12.18China Red Devil Если человек в маске, то вообще никакого распознавания по лицу не может быть. Только опознавание по одежде, по походке и отслеживание маршрута с камеры на камеру.

уже давно лица распознаются и в маске тоже. и в кнр и в рф, даже в белорусии деанонили омоноцев именно таким способом
2020.12.18
Тема Ответить
25
2020.12.18nightlevit А кто-нибудь реально видел распознавание по лицу в действии?

Да, и на себе ощутил. Год назад, зашел как-то вечером, в достаточно крупный супермаркет. Через минут 15-20 в одном из залов, подходят ко мне 2 полицейских.
Один из них показывает мне на экране своего телефона приложение, якобы камера на входе сопоставила моё лицо с с китайцем, который в розыске.

Выглядело достаточно просто, 2 фотографии, моя, как я вошёл в супермаркет и разыскиваемого китайца, а так-же % сходства. Но самое смешное, что я вообще на него не был похож, система показывала сходство, как я помню, более 70%, а в жизни 0. Их система явно дала сбой, но это их не остановило.

В общем, пришёл сигнал - надо проверить. Я пытался элементарно заставить их посмотреть на меня внимательнее, не могу я со своей типичной, славянской, внешностью быть похожем на китайца.
Без толку, но благо, что с собой было разрешение на работу, там-же и моё фото и данные. Посмотрели, повертели, попросили телефон босса или сотрудника. Позвонили боссу, тот подтвердил всю информацию, извинились, и ушли. А я продолжил свои покупки.

В тот-же супермаркет хожу и по сей день, выгляжу примерно так-же, больше таких сбоев не было.
2020.12.18
Тема Ответить
26
2020.12.18哇星口 уже давно лица распознаются и в маске тоже. и в кнр и в рф, даже в белорусии деанонили омоноцев именно таким способом

Верю. Но хотелось бы реальных примеров использования.
Пока от китайской полиции только отговорки слышны. Ходил год назад в полицию регистрацию продлевать, там еще женщина была, сказала, ее пожилая мама вышла из дома и уже несколько дней ни слуху, ни духу. У вас же камеры есть, ну отследите, где она. Ответ полиции: так в районе ведь метро строят, большинство камер отключено ))

Ну показали бы хоть по телевизору что-то вроде: трепещи преступник, тебя найдут за секунды!

А так одни догадки: либо каждый запрос к этом системе стоит сотни нефти, либо требуется подпись кого-нибудь, кто входит в узкий круг ограниченных людей ))
2020.12.18
Тема Ответить
27
2020.12.18Как Дела Да, и на себе ощутил. Год назад, зашел как-то вечером, в достаточно крупный супермаркет. Через минут 15-20 в одном из залов, подходят ко мне 2 полицейских.
Один из них показывает мне на экране своего телефона приложение, якобы камера на входе сопоставила моё лицо с с китайцем, который в розыске.

Ну такое расознавание лица у каждой российской бабушки, которая сидит у подъезда, встроено, причем с давних времен: вон у того мужика морда бандитская, не нравится он мне. Пусть его полиция проверит 1
2020.12.18
Тема Ответить
28
В Китае в таких случаях надо самому кричать и звать полицию. Может быть повезёт отсудить несколько десятков ванов на лечение. А может и додавят, тут как повезёт.
2020.12.18
Тема Ответить
29
2020.12.18nightlevit Верю. Но хотелось бы реальных примеров использования.
Пока от китайской полиции только отговорки слышны. Ходил год назад в полицию регистрацию продлевать, там еще женщина была, сказала, ее пожилая мама вышла из дома и уже несколько дней ни слуху, ни духу. У вас же камеры есть, ну отследите, где она. Ответ полиции: так в районе ведь метро строят, большинство камер отключено ))

Ну показали бы хоть по телевизору что-то вроде: трепещи преступник, тебя найдут за секунды!

А так одни догадки: либо каждый запрос к этом системе стоит сотни нефти, либо требуется подпись кого-нибудь, кто входит в узкий круг ограниченных людей ))

в китае эта система действительно особо и не работает, у друга китайца своровали порядка 5-6 мопедов за несколько лет проживания в пекине, каждый раз обращался в полицию и каждый раз никого не могли найти, мопеды воровали прям из сяочу где все обычно увешано камерами.. у другого знакомого была точно такая же ситуация, ровно так же как у знакомой живушей прям возле санлитуна - каждый раз полицейские разводят руками, не можем найти запись\фуцзужен в отпуске, извините)
2020.12.18
Тема Ответить
30
2020.12.18哇星口 в китае эта система действительно особо и не работает, у друга китайца своровали порядка 5-6 мопедов за несколько лет проживания в пекине, каждый раз обращался в полицию и каждый раз никого не могли найти, мопеды воровали прям из сяочу где все обычно увешано камерами.. у другого знакомого была точно такая же ситуация, ровно так же как у знакомой живушей прям возле санлитуна - каждый раз полицейские разводят руками, не можем найти запись\фуцзужен в отпуске, извините)

Вот и готовый бизнес за который ничего не будет, нада начать угонять мопеды и топать их за недорого перекупам, раз проверено что камер нет и менты не делают ничего, надо пользоваться бизнес моделью.
2020.12.18
Тема Ответить