<<< 1 ... 3 4 5 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
2016.03.22legran Ай-яй-яй, 1 Канал, "Открытие Китая".

Я телевизор не смотрел еще когда в России был(
2016.03.22
Тема Ответить
32
2016.03.22伊万2016 Я телевизор не смотрел еще когда в России был(

Так и я не смотрела когда в России была. И сейчас не смотрю. Интернет же уже давно есть.
2016.03.22
Тема Ответить
33
barss1986, faket, давайте продолжим тут.
2016.03.23
Тема Ответить
34
Эм, а есть ли форумчане, у кого дети с младшей школы учатся с китайчатами в обычной школе? Это вообще реально, или потерянное детство абсолютно? Обладание недвижимостью ведь тоже влияет на выбор школы, как с этим обстоит дело? И в китайских школах действительно нет драк, задрачивания, унижения, опускания, никто не орёт на уроках, не бьёт учителей в морду?
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2016.03.23
Тема Ответить
35
В Китайской школе все это есть, роликов на эту тему масса.

Но дети в принципе менее агрессивные и стойкие к агрессии, любая драка заканчивается не начавшись, тем что один орет и сопли размазывает, а второй стоит "не при делах" типа. Задрачивания как такового массово нет, но есть "заколачивание" чрезмерных объемов знаний в детей при слишком тяжелом для них графике. Если у нас дети уходят в 1-3 дня, то у них не раньше 5ти.

При этом дополнительная социальная нагрузка из-за переполненных классов, в обычной младшей школе от 6 до 7 рядов парт и по 10 в глубину. Парты индивидуальные, не воспитывается "чувство локтя", все сами по себе. И передвигать их можно спокойно (они легкие), что добавляет хаоса в занятия.

Очень растянутая начальная школа (6 классов), где ребят сознательно задерживают в "детском" состоянии, наверное, стараясь избежать проблем с подростковым возрастом, с одновременной накачкой знаний в объемах больше нашей средней школы (а я в языковых спецсшколах учился, есть с чем сравнить)

В средней народу поменьше, по 35-40 человек, но все равно, с учетом очень высокой нагрузки (как по содержанию, так и по времени) у детей наблюдается перегрузка мозгов, ухудшается способность к восприятию нового материала. Очень обидно наблюдать, как детишки, с которыми всю жизнь до школы носилоась вся семья, по совокупности знаний и способностей в среднем выше чем по России в городах (как я себя помню) к концу младшей школы уже нивелируют это расхождение, а к концу средней - разница уже не в их (китайцев) пользу.

У детей вообще нет свободного времени, только учеба и домашка. оба родителя пашут (у нас, все же, далеко не всегда). В результате нет времени у мозка "перезагрузиться" и посмотреть на жизнь и на себя с другого угла. Согласен, занимать детей надо. Отправлять на курсы, кружки и так далее. Но у большинства китайских семей просто нет времени и, часто, денег (бесплатного, как у нас, ничего). В 12 лет нормальная ситуация, когда ребенок ни разу не выезжал за пределы провинции, не ходил в театр, цирк или зоопарк, зато в совершенстве знает все игры на своем китайфоне.

Игры на мобильном и телевизор - это еще один бич китайских детей. Поскольку нет альтернативы побегать/полазать/подраться/в футбол погонять, ни времени, ни сил после школы на это, они все свободное время смотрят мультики про 某羊羊 и гамают на своих телефончиках.

Есть исключения? Безусловно, но именно так мне виделась картина жизни китайских детей в 2006-2012 гг. в центральных регионах страны. Ухань, Чанша, Чжэнчжоу, там где бывал или работал.
2016.03.23
Тема Ответить
36
barss1986, в некоторых моментах согласен. В остальном, вы сравниваете их с собой, в этом проблема.
2016.03.23
Тема Ответить
37
faket, а с чем сравниваете Вы, позвольте поинтересоваться. И что имелось в виду в "сравнении с собой"? Хотелось бы увидеть стройное и аргументированное изложение, факты. Можно на китайском. Можно ссылки. Можно в л.с.

Я указывал, что это опыт 4-8 летней давности. Что-то уже не актуально.
2016.03.23
Тема Ответить
38
2016.03.21Дмитрий В. Кстати у многих договоренность с европейскими или австралийскими вузами, чтобы пропускали с низким баллом аелтса.

Это и на иностранцев распространяется? А то родители понадеются, а как до дела дойдет могут и сказать что 不好意思,外国人参加不了这个项目,你在你们国家的学校试试
2016.03.23
Тема Ответить
39
2016.03.21Snowblind 伊万2016, ни зависти, ни осуждения. Просто уже тошнит от него и его фанатов.

Да, согласен. В связи с Гордеем вспоминается такой певец, как ДЕЦЛ - кумир школоты конца 1990- х, начала 2000-х годов. В миру - Кирилл Толмацкий. Там тоже папаша кучу денег в него вложил, раскрутил.

Читаешь биографию, тоже полно достижений: победитель всяких там брейк-дансов, состязаний. А где он сейчас?
2016.03.24
Тема Ответить
40
2016.03.24nightlevit Да, согласен. В связи с Гордеем вспоминается такой певец, как ДЕЦЛ - кумир школоты конца 1990- х, начала 2000-х годов. В миру - Кирилл Толмацкий. Там тоже папаша кучу денег в него вложил, раскрутил.

Читаешь биографию, тоже полно достижений: победитель всяких там брейк-дансов, состязаний. А где он сейчас?

Сейчас он достаточно известная в определенных кругах личность, выступает под именем Le Truk. Да и в целом музыкальную деятельность не прекращал, просто ушел с откровенного поп направления.
2016.03.24
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎