11
2021.04.28Ладочка Смотря для чего. Для поступления на собеседовании/разговоре за обедом - да, сойдёт, любая статья - это хорошо. Только ВАК/РИНЦ/газетка из туалета разницы китайцу нет.
Скопус является необходимым требованием для получения степени, в данном случае ВАКом его никак не заменить.

Спасибо за ответ. Я так понимаю, речь идет про получение степени в китайском университете. В России статьи ВАК вроде еще пока котируются в аспирантуре для получения кандидатской степени, хотя преподаватели тоже больше агитируют, чтобы аспиранты писали статьи в скопусе
2021.04.28
Тема Ответить
12
2021.04.28leskot11 Спасибо за ответ. Я так понимаю, речь идет про получение степени в китайском университете. В России статьи ВАК вроде еще пока котируются в аспирантуре для получения кандидатской степени, хотя преподаватели тоже больше агитируют, чтобы аспиранты писали статьи в скопусе

Да, именно для получения степени в китайском вузе, без них не допускают к защите.
При поступлении в китайскую аспирантуру саму по себе - российский вак будет плюсом, конечно, но и без него возможно поступить
В России на данный момент требуют три публикации в ВАК к моменту окончания аспирантуры, остальное будет плюсом, но пока что необязательно
2021.04.28
Тема Ответить
13
Работаю не так давно в небольшом частном китайском вузе преподом + пишу статьи. Тогда без степени PhD даже не рассматривали кандидатов, не знаю как сейчас, может ковид понизил требования. В резюме нужно было иметь несколько статей в любых журналах, на собеседовании обговаривали направление дальнейшего исследования, в контракте требования по статьям довольно гибкие, например, ВАК тоже считают. Вообще вижу как постепенно меняются требования по статьям у других коллег, то есть иностранцев просят больше публиковаться на своих языках, расширяют списки рекомендованных журналов на 小语种. Повторюсь, у нас вуз частный, тут своя специфика. Те коллеги, кто несколько лет назад устроились без PhD просто преподами - ничего не публикуют, но часы/зарплата у них в чуть менее приятном соотношении. Также у них требовали опыт минимум несколько лет по специальности, мне не надо было, т.к. выпускник китайского вуза. Бумажной работы минимум, пособия к курсам на кафедре выбирают и выдают сами. Раздатку самим печатать, да, но там немного совсем получается. Пока мне видится, что плюсы работы в китайском вузе - стабильность, минимум стресса, длинные оплачиваемые каникулы, бесплатное хорошее жильё. Минусы - отсутствие чёткого плана карьерного роста (всё измеряется контрактами по 2-3 года), туманные вероятности участия в крупных грантах и проектах, не самая высокая зарплата.
2021.04.28
Тема Ответить
14
2021.04.28Жи Работаю не так давно в небольшом частном китайском вузе преподом + пишу статьи. Тогда без степени PhD даже не рассматривали кандидатов, не знаю как сейчас, может ковид понизил требования. В резюме нужно было иметь несколько статей в любых журналах, на собеседовании обговаривали направление дальнейшего исследования, в контракте требования по статьям довольно гибкие, например, ВАК тоже считают. Вообще вижу как постепенно меняются требования по статьям у других коллег, то есть иностранцев просят больше публиковаться на своих языках, расширяют списки рекомендованных журналов на 小语种. Повторюсь, у нас вуз частный, тут своя специфика. Те коллеги, кто несколько лет назад устроились без PhD просто преподами - ничего не публикуют, но часы/зарплата у них в чуть менее приятном соотношении. Также у них требовали опыт минимум несколько лет по специальности, мне не надо было, т.к. выпускник китайского вуза. Бумажной работы минимум, пособия к курсам на кафедре выбирают и выдают сами. Раздатку самим печатать, да, но там немного совсем получается. Пока мне видится, что плюсы работы в китайском вузе - стабильность, минимум стресса, длинные оплачиваемые каникулы, бесплатное хорошее жильё. Минусы - отсутствие чёткого плана карьерного роста (всё измеряется контрактами по 2-3 года), туманные вероятности участия в крупных грантах и проектах, не самая высокая зарплата.

Спасибо за развернутый ответ! Интересно, а опыт учебы в китайской аспирантуре у них будет как -то считаться за опыт? Если не секрет, в каких пределах зарплаты?
2021.04.28
Тема Ответить
15
2021.04.28leskot11 Спасибо за развернутый ответ! Интересно, а опыт учебы в китайской аспирантуре у них будет как -то считаться за опыт? Если не секрет, в каких пределах зарплаты?

Пожалуйста)) Нет, учёба за рабочий опыт напрямую не считается.

Зарплаты зависят от паспорта, уровня образования, опыта работы и количества нагрузки по контракту. Ну, скажем от 10 до 15. Хотя в этом году обещали повышение тем, кто "остался в Китае в это трудное время".
2021.04.29
Тема Ответить
16
Минусы - отсутствие чёткого плана карьерного роста (всё измеряется контрактами по 2-3 года), туманные вероятности участия в крупных грантах и проектах, не самая высокая зарплата.
[/quote]

Вам предлагали участие на конференциях или написание общих статей с именитыми профессорами КНР? и да, вы на англ или на кит преподаете?
2021.04.29
Тема Ответить
17
Преподаю русский в китайском университете. Степеней, научных работ нет. Карьеру начинала после учебы в китайском университете частным преподавателем русского на Севере для китайских бизнесменов, работающих с Россией. Один из них предложил работу . Что сказать. Доходы конечно меньше, чем зарабатывала репетитором. 10 грязными. Но много плюшек. Квартира, страховка, халявные экскурсии, обеды, стабильность. Работы не много, группы маленькие. Много вариантов подработки, но мне уже лень тратит жизнь на "заколачивание бабла". Наработалось после универа по 10 часов в день. Но если бы брала, могла бы увеличить доход в 2 раза.
2021.04.30
Тема Ответить
18
Тема поднята участником, она актуальна или интересна или требует сообщений
2021.05.07
19
2021.04.30абэцэ Преподаю русский в китайском университете. Степеней, научных работ нет. Карьеру начинала после учебы в китайском университете частным преподавателем русского на Севере для китайских бизнесменов, работающих с Россией. Один из них предложил работу . Что сказать. Доходы конечно меньше, чем зарабатывала репетитором. 10 грязными. Но много плюшек. Квартира, страховка, халявные экскурсии, обеды, стабильность. Работы не много, группы маленькие. Много вариантов подработки, но мне уже лень тратит жизнь на "заколачивание бабла". Наработалось после универа по 10 часов в день. Но если бы брала, могла бы увеличить доход в 2 раза.


А как бы посоветовали искать работу в вузе в Китае?
2021.06.16
Тема Ответить
20
Добрый день! Подскажите пожалуйста, требовался ли Hsk при приеме на работу в университет или уровень китайского определяли в устной беседе?
2021.07.15
Тема Ответить