21
2021.10.10Утешающих человека Да, чилла и расслабона там очень много. И еще нищета. Посидеть в беседке, попить вина и послушать песнопение действительно классно. Но это только на неделю, максимум на две. Жить в Грузии постоянно - это не для всех.

Верно подмеченно. Для меня, например, показатель, что в туристическом Батуми негде до 10 утра позавтракать, все заведения закрыты. Во-вторых, чувствуется, что грузины очень консервативны. Мише, конечно, за реформы огромный респект, но мне кажется, что для полноценного развития нужно в корне менять сознание людей.
2021.10.11
Тема Ответить
22
Как в прибалтике воспринимают тех, кто в Китае?
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.10.11
Тема Ответить
23
2021.10.10fumeshinobi Ну так это отнюдь не в тех людях дело, ну вернее то что они узколобы, да, но и Китай в вопросах мягкой силы что-то делает вообще? Все новости что исходят это запретили то, сё, обнулились, съели миллион уйгуров, запретили всех кошкомужей, да и соцрейтинг затянули ух, а камер сколько! Как раз все это в глазах обывателя где угодно и будет выглядеть как Северная Корея. Да и черт с ними со сми. Современный Китай хоть один популярный на мир продукт выпустил чтоб показать себя и привлечь больше людей? Те же корейцы сейчас вообще везде от музыки в лице всяких бтс и блэкпинк, что рвут просто рынок запада до того же нетфликса с паразитами и сквид гейм, что привлекает людей к туризму, культуре, языку.
Начнут заниматься мягкой силой - отношение мира поменяется, но на самом деле мне кажется тут нет либо желания, либо таланта, ибо ресурсы ну точно есть, возможно и головы даже. А насадить всех на свой финансовый нефритовый стержень как условную Африку таки не получится.

Хорошо подмечено. Но для этого реально нужно думать, изобретать что-то своё. Китайцам же проще копирнуть. Хорошо, что не сравнили с Японией, а с Кореей. Пожалели Поднебесную.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2021.10.11
Тема Ответить
24
2021.10.11marenzhi Хорошо подмечено. Но для этого реально нужно думать, изобретать что-то своё. Китайцам же проще копирнуть. Хорошо, что не сравнили с Японией, а с Кореей. Пожалели Поднебесную.

Можно подумать, корейцы сами выдумали своих женоподобных мальчиков (ключевое слово "яой") и кальмаров (ключевое слово "королевская битва"). Вот уж корейская культура - синоним вторичности. Из чего мы видим, что дело не в каком-то там отсутствии творческого потенциала, а в минимальном понимании и включенности в западную культуру. Или хотя бы в японскую.
2021.10.11
Тема Ответить
25
2021.10.11Parker Можно подумать, корейцы сами выдумали своих женоподобных мальчиков (ключевое слово "яой") и кальмаров (ключевое слово "королевская битва"). Вот уж корейская культура - синоним вторичности. Из чего мы видим, что дело не в каком-то там отсутствии творческого потенциала, а в минимальном понимании и включенности в западную культуру. Или хотя бы в японскую.

все корейские полупидоры из яоя? не знал.
2021.10.11
Тема Ответить
26
Китай подарил всему миру продукт, который незаметен для обывателей, только для корпоративных клиентов. Назвать его можно "производственный сервис" (можете придумать любое другое удобное себе название). В Китае очень быстро решаются многие вопросы, связанные с запуском производства, с логистикой вашего производства. Например, приезжаешь на китайскую швейную фабрику со своими образцами одежды, по которым нужно отшить партию. Пока час другой точишь лясы с лаобанем, технологи изучат все образцы, узнают текущие цены на ткани и фурнитуру, дадут цены. Не знаю, как в других странах, но в России скажут цены как минимум через несколько дней. И то, с оговоркой, что этой фурнитуры может не быть у поставщиков в наличии, а этой ткани может не быть в нужном тебе цвете. Конечно, есть и в Китае нюансы, но в целом всё быстро, что очень удивляло первые годы работы в Китае.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.10.11
Тема Ответить
27
2021.10.11marenzhi все корейские полупидоры из яоя? не знал.

Эт я не знаю, кто там откуда, но очевидно же, что эстетика эта - японская. Мангу с женоподобными мальчиками рисовали еще лет сорок назад.
2021.10.11
Тема Ответить
28
2021.10.11Parker Эт я не знаю, кто там откуда, но очевидно же, что эстетика эта - японская. Мангу с женоподобными мальчиками рисовали еще лет сорок назад.

мне кажется, что это разное, так можно отследить гейскую культуру до Древней Греции
2021.10.11
Тема Ответить
29
marenzhi, в тонкостях этого дела неохота разбираться, если честно. Тут женское мнение более авторитетно, на девушек это все рассчитано. Спроси у подруги своей.

[Изображение: thumb2-fuuma-monou-kamui-shirou-manga-cl...atakai.jpg]
2021.10.11
Тема Ответить
30
2021.10.10vaily Почему до сих пор везде популярен кэш? Да потому что охреневшие банки мало того, что берут 2-3% за эквайринг(половина маржи какого-то ритейла), так еще и списывают комиссию ежемесячную, требуют покупки оборудования и тогдалие.
Предложи любому мерчанту эквайринг за вичатовские 0.1%-0.6% и техусловиями «распечатать бумажку с куаркодом» - они с визгом помчатся подключаться и будут всех уговаривать платить вичатом.

нафиг вообще этих аквариумов кормить, слать их лесом, надо сальвадорский Chivo внедрять.
2021.10.11
Тема Ответить