<<< 1 ... 28 29 30 ... 52 >>> Переход на страницу  + 🔎
281
Величайший гуляка это да, страховку определенно возьмем, у нас даже кошка застрахована. 14 Я как-то сэкономил сотку юаней и в путешествии в тайланд взял страховку только на половину поездки. В итоге попал в больницу за день до начала страховки и отдал около 2-3к юаней. Не миллиард, конечно, но хватило для того, чтоб начать страховать вся и всё чисто на всякий случай.
2021.10.14
Тема Ответить
282
femshepka, угу.. а я вообще не заморачивался ни разу. Как-то не думал или времени не было разузнать, всё в бегах. Возьму за 368 сейчас. Как они пишут, можно в одни руки до 5 страховок! Интересная история ) Куплю две!
2021.10.14
Тема Ответить
283
2021.10.14Величайший гуляка femshepka, угу.. а я вообще не заморачивался ни разу. Как-то не думал или времени не было разузнать, всё в бегах. Возьму за 368 сейчас. Как они пишут, можно в одни руки до 5 страховок! Интересная история ) Куплю две!
Интересно) Отпишитесь, как застрахуете квартиру. Вдруг там скрытые подводные камни, как и в любой страховке, в принципе.  14
2021.10.14
Тема Ответить
284
застраховал, быстро! заняло 40 минут. Включая дорогу до страховой и обратно ) Осмотра квартиры не делают, наверно, потому что страховка очень малого стоит, так что они не заморачиваются. Дороже 800 юаней страховки я и не нашел, какие-то все не очень дорогие. Так что я тож не заморачивался с договором, с условиями. Купил и ладно. Принес паспорт, копию паспорта, копию документов на квартиру и перевод имени. Да-да, имя надо перевести на китайский, мне не сказали, но я взял на всякий случай, пригодилось. Но копий с документов вообще не снимали, ничего. Менеджер просто со своего телефона заполнил все данные, дал проверить, говорит, главное, это имя, номер паспорта и адрес. Да, кстати, забыл телефон! А у меня попросили номер, испугался, может, смс какая придёт? но нет, говорят, так, для связи нужен, верификации никакой не будет. Ок, дал номер. Сделали и послали на принтер, распечатали, потом для надежности попросил поставить печать. Дал денег, дали сдачи и фапхяо. Готово.
[Изображение: Copy.jpg]
2021.10.14
Тема Ответить
285
В тему умных домов.
Очень стало раздражать наличие кучи различных приложений для контроля всего этого барахла. Сяоми, туя, хоумкит, гугл(по понятным причинам в Китае не интересен)и ещё десяток наверное. Решил поискать для себя относительно адекватный вариант- поиграться.
Остановился на хоумките(да, хомячковый яблочник, но искренне считаю, что в оконцовке вся история умных домов и закончится на нативных приложениях, т.е. вернётся в войну apple с google).
Оптимальный вариант устройств с нативным Apple Homekit- от Aqara (из того, что нашел. Кто скажет, где еще есть, тому жирный плюс).

Так вот.
1. Центр управления - Эппл тв/айпад на усмотрение. Дома было и то и то.
2. Смарт-хаб Zigbee от 350 юаней, на рыбе можно найти за сумму, менее 200.
3. Датчики открытия двери вроде и имеют какой-то смысл, но для себя так и не увидел, повесил один на входную дверь (в теории конечно можно и на окна/балкон прикупить, но смысл от того, что узнаёшь, где у тебя окно не закрыто - околонулевой имхо).
4. Умный выключатель один на пробу заказал, поиграться, но пока тоже не вижу глобальных плюшек. 200 юаней за то, чтобы не идти пять метров с дивана до выключателя - ну хрен с ним. Есть красивые, с сенсорным настраиваемым дисплее(200$), но смысла в дисплее для тупого светильника немного, а для умного светильника имхо нет смысла в умном выключателе)
5. Датчики протечки как по мне имеют смысл только в наборе с шаровым краном, который перекрывал бы воду при срабатывании датчика. У aqara такого нет, так что в баню.
6. Над шторками автоматическими задумываюсь, но в съемную квартиру смысла немного, а домой везти - смысла ещё меньше.
7. Розетки для кондиционеров в планах, но вопрос совместимости с текущими кондиционерами пока открыт.
8. Из фантазии больных дизайнеров - умная 晒衣架, вообще не понял смысла ее привязки в центр управления.
9. Умный унитаз за вань - такое себе)

И на этом все.
Автоматизаций на этом всем особо много не построишь, пока в общем одно разочарование. С околосяомишными устройствами уже вдоволь наигрался, автоматизаций также нет, разве что пылесос начинает убираться, если меня дома нетWink
Так что имхо - все ещё «умный дом» - просто набор распиаренных игрушек для гиков.
2021.10.14
Тема Ответить
286
Датчик протечки высылает уведомление на телефон - звонишь друзьям, родителям, знакомым, кто минут за 20 приедет (привет умному замку с настраиваемым паролем) , в итоге затопите всего лишь квартиру снизу, а не 20 этажей на миллиард юаней, что никакая страховка не покроет 14
2021.10.14
Тема Ответить
287
2021.10.14femshepka Датчик протечки высылает уведомление на телефон - звонишь друзьям

Ненене, я к тебе через весь Китай не поеду, не проси Nono
Капибарыня всея БКРС
- - - - - - - - - - - - - - - -
В интернетах все очень злые
2021.10.14
Тема Ответить
288
А интересно, кстати. Не знал, что у аппл есть какой-то умный дом. Думал, что только маки и айфоны только.
https://www.aqara.com/cn/businessStore смотрю, у нас в городке 1 дилер. В торговом центре, которому 3 года. Наверно, раньше не было? Схожу посмотрю ) Интересно, что там могут предложить ) Почаще надо по торговым центрам ходить.  22

Хотя тож, блин, на любителя, "умность". У меня дома вообще ничего нет. Два телефона, причём один без сим-карты. Сейчас вот мак принёс, так как завтра на кантон, пригодится, а так кроме двух телефонов ничего и нет. Ни телека, ни айпада, ни видеоприставки. И желания купить нет, вот в чём суть. Грустно как-то стало, это старость, что ль, внезапно пришла?  (
2021.10.14
Тема Ответить
289
2021.10.14Величайший гуляка А интересно, кстати. Не знал, что у аппл есть какой-то умный дом. Думал, что только маки и айфоны только.
https://www.aqara.com/cn/businessStore смотрю, у нас в городке 1 дилер. В торговом центре, которому 3 года. Наверно, раньше не было? Схожу посмотрю ) Интересно, что там могут предложить ) Почаще надо по торговым центрам ходить. 22

Не думаю, что они предложат больше, чем на их офф тмолле. Но пощупать можно)
Эппл как и гугл выступают вендорами с поддержкой за бабки в нативном приложении. Условно, каждая продажа каждого устройства с надписью “works with apple HomeKit” приносит десять-двадцать  баксов в карман производителю, а тот пару баксов отстёгивает уже Эппл. Даже у самих Сяоми есть устройства, которые умные, но нет прямой поддержки в ми хоум, а нужно отдельное приложение от производителя.
Самое бесячее - купив вещь у одного производителя, работающую по протоколу zigbee, к примеру, я не смогу ее использовать, если мой домашний zigbee hub не от этого производителя(только что, когда смотрел выключатели - как раз натолкнутся - китайский околоноунемный производитель - 120 юаней, но покупай 网关 за 150,  aqara падла такая - 200). Тупой выключатель известного производителя - 30 юаней. Ну ушло 30-40 юаней 成本a на более сложную схему выключателя, но в пять раз разница - все равно дофига, имхо.

А Эппл творчество акары не сильно пиарит, на сайте в аксессуарах только супермодные Eve и leaf за конский ценник в сотни уе
2021.10.14
Тема Ответить
290
Банальный пример тоже: в квартире комнаты на три наьерется спокойно пара десятков различных светильников, и если представить, что все они умные, то придётся либо жертвовать дизайном в пользу совместимости, либо наоборот. Во втором случае в одной комнате может быть ночник сяоми, потолочный светильник от opple, лента Philips hue, и, к примеру, точки на tuya. И пока ты себе свет везде выключишь, сопьёшься, а это только свет)
2021.10.14
Тема Ответить
<<< 1 ... 28 29 30 ... 52 >>> Переход на страницу  + 🔎