<<< 1 ... 4 5 6 Переход на страницу  + 🔎
51
2021.10.20Ivan M. Из личного опыта по покупке квартиры:

1) в 2021 году кредит на покупку квартиры иностранцу выдадут только и если уже имеется недвижимость в собственности, номера (шанхайские), машина (не дешевая) и кредитная карта (招行) в зачёт не идут;

2) есть вариант договориться на рассрочку платежа, обычно на 6 месяцев, 30-20-50 в течении этого периода времени;

3) у компании застройщика (если дом новый) должна быть оформлена специальная бумага которая позволяет продавать квартиру иностранному гражданину, без неё новую квартиру вам не продадут;

4) 产权证 оформляют после оплаты всей суммы на имя владельца, он привязан к номеру паспорта, при смене номера паспорта нужно проходить перерегистрацию.

Друг взял кредит на себя в баксах и купил квартиру в Шанхае в этом году. Деталей не знаю.
2021.10.20
Тема Ответить
52
2021.10.20Лёлят И также, до тех пор, пока паспорт не сменится. Как и на привязку ко счёту в банке.
Не-а, по опыту друзей даже после смены паспорта никто не смотрит. Лишь бы фио совпадало. А так вообще заменить можно? Мало ли, вдруг там где-то в системе с нуля срок для гринки пойдет. Crazy
2021.10.20
Тема Ответить
53
2021.10.20faket Друг взял кредит на себя в баксах и купил квартиру в Шанхае в этом году. Деталей не знаю.

Видимо из деталей или уже имевшаяся собственность, и/или кредитная история в прошлом, и/или инвестиции 实际到账 более 5 млн. долларов в шанхайскую компанию, и/или 白玉兰奖 если на себя, а не на компанию или китайских родственников..)
2021.10.20
Тема Ответить
54
2021.10.20femshepka Не-а, по опыту друзей даже после смены паспорта никто не смотрит. Лишь бы фио совпадало. А так вообще заменить можно? Мало ли, вдруг там где-то в системе с нуля срок для гринки пойдет. Crazy

Обновлять номер паспорта лучше во всех документах где он есть. В правах водительских, кстати, тоже.
2021.10.20
Тема Ответить
55
2021.10.20Ivan M. Обновлять номер паспорта лучше во всех документах где он есть. В правах водительских, кстати, тоже.
Ехать вдвоём в другой город, беря отгулы на работе? Достаточно заранее приходить делать нужные документы. Не понравится старый номер - тогда уже ехать менять
2021.10.20
Тема Ответить
56
Все жалуются тут на бюрократию САФЕА и на отказ из-за мелочи.
Хоть я и сам из-за этого не раз страдал(и ныл на форуме), но все равно я это поддерживаю.
Творческая работа - удел чиновников того уровня, что 两会 проводят. Рядовые клерки строго следуют регламентам «шаг влево, шаг вправо - отказ».
И это правильно, в принципе. Дай рядовым чиновникам свободу творчества - и получится очередная страна постсовка, где мелкопоместный чиновничек - царь и бог.

Тут еще один момент - некоторые вопросы проще отдать чиновникам на местах. Так сделано в США, Германии, Швейцарии, которые официально федерации с очень широкими полномочиями у непосредственно их субъектов. Так(сюрприз) сделано и в Китае, где не то, что у провинций, а у муниципалитетов почти полнота власти во многих экономических и социальных аспектах.

Но и в США, и в Германиях со Швейцариями, и в Китае, и в любой другой стране вопросы миграции, иностранцев, гражданства и резидентства - полномочия исключительно центрального правительства. Ибо дай регионам свободу в этом плане - и наступит треш.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.10.20
Тема Ответить
57
2021.10.20Ivan M. Видимо из деталей или уже имевшаяся собственность, и/или кредитная история в прошлом, и/или инвестиции 实际到账 более 5 млн. долларов в шанхайскую компанию, и/или 白玉兰奖 если на себя, а не на компанию или китайских родственников..)
Лол, нет, конечно, чувак простой инженер
2021.10.20
Тема Ответить
58
faket, если он простой инженер на Сумимото, эйрбасе, SAIC и прочих баостилах, то там могут быть какие-то корпоративные плюшки по ипотеке. Сразу вспоминаю историю с wtigga, который работая в Алибабе, мог пользоваться опцией краткосрочного займа в жифике, открыть которую для лаовая со стороны даже с А-пермитом и многовановой ЗП - та еще история.
2021.10.20
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 Переход на страницу  + 🔎