1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Недавно пришло предложение переехать в польский офис нашей компании. По зарплате теряю на процентов 25%, но ведь Европа... Я никогда не работал и не жил в Европе. Как оно?
В Китае прижился, язык знаю, жалко времени потраченного на Китай, коллеги все дружные, короче я не знаю, что делать. Сам работаю программистом. Кто-нибудь уже переезжал из Европы в Китай или из Китая в Европу. Как ощущения? Стоит ли менять Китай на Европу? Я живу в Шанхае, так здесь все более менее тянется к европейскому и цены на всё тоже)
Добавлю, что мне 26, жены и девушки нет)
2021.11.04
Тема Ответить
2
2021.11.04maxxlife но ведь Европа...

жалко времени потраченного на Китай

живу в Шанхае, так здесь все более менее тянется к европейскому

в вашем вопросе кроется ответ же
Капибарыня всея БКРС
- - - - - - - - - - - - - - - -
В интернетах все очень злые
2021.11.04
Тема Ответить
3
да и как может быть жалко времени, потраченного на что то.
это ведь опыт, знакомства
даже что-то плохое, что за это время случилось, это всё равно ценный опыт и урок.

уедете в Польшу, отработаете там энное количество вермени, предложат вам уехать еще куда, вам будет жалко времени потраченного на Польшу?
2021.11.04
Тема Ответить
4
maxxlife, А вам самому то Польша нравится? Если вы работаете программистом, то выбор стран не должен ограничиваться "в нашей компании".
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.11.04
Тема Ответить
5
2021.11.04ilf2020 maxxlife, А вам самому то Польша нравится? Если вы работаете программистом, то выбор стран не должен ограничиваться "в нашей компании".

Я ни разу не был в Польше, в этом то и вопрос. В Китай я переехал после того как раза 4 приезжал туристомSad А до Польши недобрался, но меня подкупает, что можно дальше продолжить карьеру в Европе. Да и многие друзья вот в Европе, а я в Китай забрел когда-то из-за девушки. Потом расстались, так тут и остался. Хех.
2021.11.04
Тема Ответить
6
2021.11.04maxxlife Я ни разу не был в Польше, в этом то и вопрос. В Китай я переехал после того как раза 4 приезжал туристомSad А до Польши недобрался, но меня подкупает, что можно дальше продолжить карьеру в Европе. Да и многие друзья вот в Европе, а я в Китай забрел когда-то из-за девушки. Потом расстались, так тут и остался. Хех.
Все зависит от ваших ожиданий и целей по жизни. В Китай можно будет вернуться всегда, но остаться навсегда не получится - так что думайте сами.
2021.11.04
Тема Ответить
7
Был в Польше, на протяжении нескольких месяцев, не работая.

Сразу стоит отметить, поляки не любят русских и Россия для них враг, а украинцы порядком надоели, но к ним терпимо/хорошо относятся. В Варшаве полно русскоговорящих, да и в других городах, в целом, тоже. Идёшь по улице, и часто слышишь русский/украинский. Польский язык достаточно легко выучить и понимать сходу.
+ Тебя, в большинстве случаях, будут понимать, на русском. Я даже на английский редко там переходил. В терминале покупки билетов, например, доступен русский язык, вообще никаких барьеров.

Так-же, я жил в Шанхае, тоже не работая. По этому мне легко сравнивать. В Польше жить будет дешевле, спокойнее, без суеты, с местными общаться в 10 раз приятнее, чем с любым китайцем. Никто на тебя пялиться и тыкать пальцами не будет.

Дешёвая, вкусная, приятная еда, и качественнее китайской. Нет никаких запахов, нет помойки, чистоплюйство.
Люди не кричат, никаких иных звуков не издают, размеренная жизнь, и их не так много, как в Шанхае.

Бюрократия на твоей стороне, в отличии от Китая. В Польше, при официальном трудоустройстве, можно легко оформить «карту поляка» и жить там десятилетиями, без опасений, что «завтра» выйдет новое правило-костыль против тебя. Никаких сафеа, баллов и прочей херни.
Заехав в Польшу, тебе автоматом открыта вся Европа.

Но, не будет сервисов, доставки, чего-то типа Таобао и тд. В банках тебе легко откроют счёт, но сам процесс, мобильный банкинг просто ужасен. Связь такая же дорогая, как и в Китае. Интернет не плохой, но выехав за город, можно даже без 3G остаться.

Переезжать, именно в нынешних условиях, я бы не советовал, если привык к этой китайской жизни, по ней будет нытьё и невозможность вернуться ещё долго. + Тут нет ковида и ограничений. Европа всегда будет, как запасной вариант, набирайся, пока есть возможность, опыта в Шанхае.

(Ну, и конечно-же, китаянки гораздо поприятнее, чем полячки.)
2021.11.04
Тема Ответить
8
2021.11.04Как Дела ...жить там десятилетиями, без опасений, что «завтра» выйдет новое правило-костыль против тебя. Никаких сафеа, баллов и прочей херни...
Это огромный плюсище!
2021.11.04
Тема Ответить
9
Курица - не птица.
Польша - не заграница. (с) беларуская поговорка

Так себе Европа. Со своей, отличной от евро, валютой, католическими прибабахами - запрет абортов и гонения лгбт. Еще и призрачный Пользит грозит.
Но страна как страна. Другие не лучше. Каждый решает для себя.
2021.11.04
Тема Ответить
10
2021.11.04Счастье Курица - не птица.
Польша - не заграница. (с) беларуская поговорка

Так себе Европа. Со своей, отличной от евро, валютой, католическими прибабахами - запрет абортов и гонения лгбт. Еще и призрачный Пользит грозит.
Но страна как страна. Другие не лучше. Каждый решает для себя.

Вы описали только минусы, а есть ли возможность описать плюсы?
2021.11.04
Тема Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎