<<< 1 ... 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
2021.11.10Parker Наука о языке есть, и у нее есть аппарат, который может проанализировать все изменения в языке. Осмыслить и кодифицировать язык - не значит убить все, что выходит за рамки школьного учебника, но не значит и просто махнуть рукой - "у нас тут все равны".

Тут ситуация выглядит немного по-другому: разделение людей на правильных и неправильных, точнее, на уважаемых и неуважаемых, существует, и языковой маркер - один из многих в этом разделении. Он дискриминирующий только потому, что дискриминационно общество. Отрицать его - лицемерный идеализм, обычная нынче ситуация, когда человек топит за равенство, но не станет селиться в черном районе и не отдаст детей в школу с детьми мигрантов.
В ваших словах постоянно проскальзывает одна мысль, которую мне пока сложно оформить. Попробую издалека.

Я сейчас увлекаюсь психологией, чисто на любительском уровне, для души, так сказать. Как мы все знаем, все наши беды и травмы родом из детства. Один из травмирующих опытов у детей, это когда им в раннем возрасте внушают мысль об их неправильности и неполноценности. Мол есть единственный правильный шаблон для человека, и если ты не соответствуешь ему, то ты плохой. Ребенка лишают права на самость, на ощущения собственной правоты, лишают права иметь свою правоту. Он это усваивает и всю жизнь пытается кому-то или чему-то соответствовать, что впоследствии порождает множественные проблемы.

Иногда мне кажется, что коммунисты сделали это с целым народом их концепцией переделки человека, ведь переделка означает изначальную неправильность. Весь ссср жил с мыслью, что он неправильный, и исступленно искал новый идеал. В итоге, все это свелось к западопоклонничеству, но это уже другая история.

Я хочу сказать, что многие установки из союза несут на себе эту "печать изначальной неполноценности", что находит выражение в самых разных аспектах нашей жизни, например, в стремлении говорить правильно. Но это же нонсенс. Я - носитель языка, я по определению не могу говорить не правильно, это меня должна изучать "наука о языке" и делать выводы, а не наоборот, чтобы я подстраивала свою живую речь под какие-то странные нормы. Я буду подстраивать себя под общество, искать такие словоформы, которые бы максимально лаконично и точно помогли бы мне взаимодействовать с другими людьми в зависимости от ситуации. И если вдруг я захочу стать диктором, вот тогда я буду заучивать это нормы!

Вот настолько я "обнаглела". И по многим другим вопросам так же имею наглость иметь свою точку зрения.
2021.11.10
Тема Ответить
42
цитаты великих (русских классиков)
Цитата:Иван Федорович спасался немедленно, а Лизавета Прокофьевна успокоивалась после своего разрыва. Разумеется, в тот же день к вечеру она неминуемо становилась необыкновенно внимательна, тиха, ласкова и почтительна к Ивану Федоровичу, к "грубому своему грубияну" Ивану Федоровичу, к доброму и милому, обожаемому своему Ивану Федоровичу, потому что она всю жизнь любила и даже влюблена была в своего Ивана Федоровича, о чем отлично знал и сам Иван Федорович и бесконечно уважал за это свою Лизавету Прокофьевну.

после этого абзаца полагается немного сблевануть facepalm
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2021.11.10
Тема Ответить
43
not sure, а скажите пожалуйста, хотели бы вы, чтобы ваши дети говорили "ложить"? "Спинжак"? "Полуклиника"? "Острый хондроз"? Это их свобода, как хотят, пусть так и говорят? Окэй, а хотели бы вы, чтобы они оказались в такой среде, где бы их научили говорить так?
2021.11.10
Тема Ответить
44
2021.11.10Parker not sure, а скажите пожалуйста, хотели бы вы, чтобы ваши дети говорили "ложить"? "Спинжак"? "Полуклиника"? "Острый хондроз"? Это их свобода, как хотят, пусть так и говорят? Окэй, а хотели бы вы, чтобы они оказались в такой среде, где бы их научили говорить так?

Нечего выпендриваться, пусть говорят так, как удобно, как говорит их окружение, а если уедут куда, пусть говорят в унисон с новым окружением, и вместе со своим окружением участвуют в создании новых словоформ.
2021.11.10
Тема Ответить
45
not sure, ясно 22
2021.11.10
Тема Ответить
46
2021.11.10Parker not sure, а скажите пожалуйста, хотели бы вы, чтобы ваши дети говорили "ложить"? "Спинжак"? "Полуклиника"? "Острый хондроз"? Это их свобода, как хотят, пусть так и говорят? Окэй, а хотели бы вы, чтобы они оказались в такой среде, где бы их научили говорить так?

Эх, сейчас бы вспомнить, как изменилось написание или значение слов "придти", "камфорка", "погост", "зараза" или "прелесть".

Или как мы начали говорить одинокий вместо одинокай, как в стихе Лермонтова, где парус одинокай рифмовался со страной далёкай.

А телеграмму сейчас вообще называют телеграмом. Ужасть какая.
2021.11.10
Тема Ответить
47
RRRomul, вы научились путешествовать во времени? Скажите Александр Сергеичу, чтобы позвал пару крепостных сломать колено этому французскому педику, а сам не совался. Пусть это будут люди не из нашего района.
2021.11.10
Тема Ответить
48
2021.11.10Parker RRRomul, вы научились путешествовать во времени? Скажите Александр Сергеичу, чтобы позвал пару крепостных сломать колено этому французскому педику, а сам не совался. Пусть это будут люди не из нашего района.

Не с нашего погоста.)))
2021.11.10
Тема Ответить
49
2021.11.10RRRomul Или как мы начали говорить одинокий вместо одинокай, как в стихе Лермонтова, где парус одинокай рифмовался со страной далёкай.

Ага, я тоже смотрел этот выпуск Микитки.
2021.11.10
Тема Ответить
50
Parker, как вы относитесь к слову "нету"? Или нету такого слова?
2021.11.10
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎