<<< 1 ... 3 4 5 ... 9 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
2021.11.15Время Последнее Dumceed, ты знаешь как по-китайски будет «описаться» или «меня сегодня утром наругала мама»? Без словаря? Как так любой тичер из детсада знает, а ты с хск 4 на 186 не знаешь? Лихо я тебя разоблачил.

Я не писал, что я ахрененый специалист. Все что я писал до и пишу сейчас это о том, что мне со своим ущербным уровнем языка чск 4 в голову сразу пришла фраза как это сформулировать, а Габуеву с его огромным бэкграундом чтения лекций в университете Фудань и то как он себя представляет не смог этого сделать, занервничал и сказал, что колокольчик это сложное для него слово.

Как уже упомянул ранее фраза лежала на поверхности, если только у вас вокруг вместо лайков не написано "описаться"...Ничего более
2021.11.15
Тема Ответить
32
Dumceed, я считаю, что вы легитимно задаетесь этим вопросом, и вполне "должно сметь свое суждение иметь". Просто ответ на ваш вопрос, считают ли старожилы Габуева жуликом, будет  отрицательный. Нет, не считают - видно, что он соображает в том, о чем говорит. Но сама постановка вопроса вполне обоснована.

Выскажу осторожное предположение, что в последнее время Габуев и его товарищи несколько отошли от непосредственной полевой работы - у них там штат стажеров, вероятно, они разыскивают и подготавливают данные. В перспективе такое развитие может создать угрозу компетентности - мы наблюдали такое много раз на академических китаистах.

С одной стороны, жизнь неумолимо идет вперед, и рано или поздно мы все окажемся за ее бортом. С другой стороны, с возрастом понимаешь, что знать все невозможно, да и не нужно*. С возрастом становится все актуальнее то, что раньше воспринималось как замшелая архаика (а теперь видится как проступающие контуры вечности). Где проходит эта грань между классикой и современностью - один из главных вопросов, на которые человек должен отвечать себе постоянно в течение жизни. Так что тут у каждого своя правда.

*Иногда более продуктивным даже становится не знать, чем знать. В условиях информационного потопа качество интеллектуальной работы определяется тем, чем человек не загрузил мозг в отличие от остальных. Скажем, практически вся политическая мысль выродилась в политоту и только мешает посмотреть на мир непредвзято. И что мне нравится в большинстве ребят с Карнеги, включая Габуева - они умудряются обсуждать околополитические вопросы практически неангажированно. А вполне могли бы нести по кочкам клятых комми, преследующих демократических ушуистов и всякое такое - никто бы слова не сказал, Карнеги же, почти Госдеп.
2021.11.15
Тема Ответить
33
2021.11.15Dumceed Я не писал, что я ахрененый специалист. Все что я писал до и пишу сейчас это о том, что мне со своим ущербным уровнем языка чск 4 в голову сразу пришла фраза как это сформулировать, а Габуеву с его огромным бэкграундом чтения лекций в университете Фудань и то как он себя представляет не смог этого сделать, занервничал и сказал, что колокольчик это сложное для него слово. Ничего более

С Вашим словарным запасом не зовут читать лекции в Фудане, а с его зовут. Вот и подумайте, насколько те три слова были важны, если их незнание не мешает ни заниматься исследованиями, ни читать лекции.
Китайский всегда будет морем незнакомых слов, на любом уровне, вопрос не в том, каких слов Вы не знаете, а в том, какие Вы знаете и умеете применять.
秀才不出门全知天下事
2021.11.15
Тема Ответить
34
2021.11.15Dumceed Я не писал, что я ахрененый специалист. Все что я писал до и пишу сейчас это о том, что мне со своим ущербным уровнем языка чск 4 в голову сразу пришла фраза как это сформулировать, а Габуеву с его огромным бэкграундом чтения лекций в университете Фудань и то как он себя представляет не смог этого сделать, занервничал и сказал, что колокольчик это сложное для него слово.

Как уже упомянул ранее фраза лежала на поверхности, если только у вас вокруг вместо лайков не написано "описаться"...Ничего более

Ты согласен принять крутым китаистом только того, кто разделяет твои интересы + знает ещё что-то что ты не знаешь, но это так не работает, потому что невозможно знать все, у людей разные интересы. Парни знают как будет венеролог по-китайски, девушки знают как по-китайски будет гинеколог. Кто-то хорошо рассказы переводит, кто-то инструкции к оборудованию. Что для тебя «базовая фигня», то не факт что входит в чьи-то интересы и наоборот.
2021.11.15
Тема Ответить
35
2021.11.15Время Последнее Парни знают как будет венеролог по-китайски, девушки знают как по-китайски будет гинеколог.

Не то шоб очень хотелось докопаться, но прозвучало как будто девушек триппер не пробирает.
2021.11.15
Тема Ответить
36
2021.11.15Dumceed Это же в каждом видео говорится.

Не всем нравится смотреть лайкопопрошаек.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2021.11.15
Тема Ответить
37
Вообще, хорошую рекламу Габуеву сделали. Столь популярных тем по персоналиям не было со времен Портнягина и Колесова.

Dumceed, признавайтесь. сколько Фонд Карнеги Вам заплатил?
2021.11.15
Тема Ответить
38
2021.11.15barss1986 Вообще, хорошую рекламу Габуеву сделали. Столь популярных тем по персоналиям не было со времен Портнягина и Колесова.

Dumceed, признавайтесь. сколько Фонд Карнеги Вам заплатил?

Год миска рис кошка жена
2021.11.15
Тема Ответить
39
Dumceed,
Цитата:Прикол в том, что он в интервью говорит, что читает партийную газету на китайском, читал лекции на китайском в фудане, что у него отличный китайский и он на нем свободно изьесняется, но выше упомянули, что карнеги сотрудничает с цзиньхуа
А какими именно словами он говорит? Дайте таймкод. В вашем пересказе не уверен, что правильно акценты расставлены.
отличный - понятие растяжимое и субъективное))) может ему так кажется. многим людям, далеким от языком кажется уровень б1, например - чем то очень крутым.

и это не умаляет то, что человек может заниматься китаистикой совсем с другого угла
百花齐放,百家争鸣
2021.11.15
Тема Ответить
40
2021.11.15Dumceed Всем привет. Редко смотрю ютуб, китаистами тоже редко интересовался, смотрел нескольких но люди показались фриками, вообще часто натыкаюсь и сложилось такое впечатление, что в Китай тянет фриковатых в большом количестве.
И вот недавно в рекомендации выпало видео с китаистом Габуевым, фамилию которого я видел пару раз на этом форуме, из-за чего и подумал, что компетентный человек. В самом видео человек вроде тоже говорит адекватные вещи из-за чего сложилось впечатление, что человек глубоко шарящий в теме.

Ноооо меня насторожил момент в конце видео, где его попросили сказать элементарную фразу на китайском, "Это канал фанимани, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, жмите колокольчик ", которую даже я со своим чск 4 на 195 баллов знаю 这是фанимани频道、点赞、订阅、按铃。

Ничего не предвещало беды, но Габуев начал мешкаться, глазки начали бегать, он сказал, что не знает как будет КОЛОКОЛЬЧИК (Я слово колокольчик учил в чск 3, был текст с этим словом в книге стандарт чск3).
Габуев перевел фразу "Это канал фанимани, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, жмите колокольчик" как 这是фанимани广播、评好。
Я спросил у своей лаоши по китайскому можно ли говорить 评好 на что получил ответ, что такого слова не существует))) https://youtu.be/PJrYzp5lSj8?t=5961 Вот видео. Сие действие происходит на 13920

После пересмотра некоторых частей закрались мысли, что человек с китайцами говорит на английском(о чем сам в видео проговорился) и черпает инфу о китае из английской прессы Bloomberg, New York Times и подобных. Китайским по видимому не владеющий. Если у кого то есть видео, где он говорит на китайском, хотелось бы увидеть, ради чего тред и запиливаю.

Кроме этого хотелось бы узнать ваше мнение о персонаже и почему человек занимающийся Китаем с 2005 года(о чем также он сказал в видео, и в видео подавался как человек шарящий в китайском) всем рассказывающий аху*** истории о Китае спустя, получается 16 лет знающий китайский на уровне чск3 считается столько компетентным и пользуется уважением, как мне показалось большинства посетителей форума, многие из которых знают китайский на уровне??

у него магазета брала интервью в 2018 где-то. помню, какие-то отдельные китайские слова проскакивали у него в речи, было 大陆, еще что-то
2021.11.15
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 ... 9 >>> Переход на страницу  + 🔎