1 2 3 4 >>> 🔎
1
Добрый день.

У меня немного нестандартная ситуация, сейчас пытается компания в Китае открыть для меня рабочую визу, в Шеньжене. Крупная ИТ компания.

1. Есть диплом бакалавра в КНР, получен в 2016. Я учился там с 2011 по 2016. Однако в дипломе указана моя страна «Казахстан». С тех пор я сменил гражданство, работодатель и его визовый агент не знают, что с этим делать. По диплому я «казахстанец», а паспорт россиянина. Мол в первый раз с таким сталкиваются.

Кто-то с этим сталкивался? Как решалось?

Есть еще магистр и PhD в Москве, но не охото заниматься легализацией, мне в консульстве сказали, что они сейчас очень ограничено доки принимают. Два месяца ждал пока назначат окно для приема справки о несудимости на легализацию, с приемом в середине февраля в Москве. Плюс PhD пересекается с опытом работы.

2. Нужна ли медкомиссия в России для получения визы/въезда в КНР? Помню, когда получал студенческую визу, делал медкомиссию уже по прибытию в Китай. В Казахстане ничего не сдавал кроме ВИЧ, да и то, это типа было не официальное требование вроде.

3. Если нужна медкомиссия, кто ее вообще проверяет, посольство КНР или местные власти в Китае, которые мне разрешение будут оформлять?

4. Опять же про медкомиссию, если нужна, могу ли я сделать находясь не в РФ? Сейчас я в Казахстане, у меня тут ВНЖ. Условно смогу ли я сделать тут медосмотр? В РФ в текущей ситуации нет никакого желания ехать, сейчас ту же справку о несудимости легализует за меня агент в Москве.

5. Какой средний срок получения виз сейчас в консульстве КНР в Москве?

——————

3 и 4 вопрос не релевантны, если медкомиссию можно будет по приезду пройти. Смутило, что ни работодатель, ни агент его визовый не просили вообще доков медецинкских, только work experience reference letter, легализированный criminal record, и диплом об образовании, который КНР и не нужно легализовывать.

Агент работодателя сказал, что не надо медкомиссии для них, на месте будет, но у меня сомнения, что это правильная инфа. Когда переспросил, ответили уже не так уверенно, мол им она не нужна, а вот как там в консульстве КНР непосредственно когда буду подавать на визу они не знают.

В Казахстане сложно визу делать, ибо консульство КНР местное требует непрерывное нахождение в Казахстане более 180 дней для граждан третьих стран, чтобы решать визовые вопросы, даже если есть ВНЖ. Послали меня, так как я за последние пол года в это время в Америку выезжал и в Европу. В Казахстане не раньше мая смогу подать доки на визу в консульство КНР.

Edit:
Хотел добавить, это на Z визу. Работодатель и его агент, сказали после праздников помусолят вопрос с образованием на месте, переслал им свой старый паспорт Казахстана с старой студенческой визой и ВНЖ.

Мол если слишком геморно, то они предлагают сделать М визу, приехать в Китай и там им уже будет легче ее заменить самим.

Компания нанимала россиян только пару раз, да и то до пандемии, все те экспаты кого они нанимают в основном из Европы и США. Поэтому у них тоже трудности и не понимание, почему посольство КНР в Москве так херово работает.

Тут вопрос больше в скорости, компания хочет, чтобы я приехал и начал работать уже вчера. Нерасторопность и какие-то заморочки с ограниченным приемом доков в консульстве в Москве не помогают с этим. Справку о несудимости приняли на легализацию (да и то в феврале), только после того, как работодатель вроде пнул посольство через свои связи в правительстве Guangdong.
2023.01.19
Тема Ответить
2
Такая же тема с гражданством, бакалавр и магистратуру заканчивал в кнр как гражданин казахстана, а теперь гражданство россии. Вот тоже скоро на работу устраиваться в Китае. Боюсь что тоже такие вопросы будут по поводу диплома. Вы сдали паспорт казахстана в посольство?
2023.01.21
Тема Ответить
3
2023.01.21abdulla.zhengis Такая же тема с гражданством, бакалавр и магистратуру заканчивал в кнр как гражданин казахстана, а теперь гражданство россии. Вот тоже скоро на работу устраиваться в Китае. Боюсь что тоже такие вопросы будут по поводу диплома. Вы сдали паспорт казахстана в посольство?

Да. Остались старые сканы, в Казахстане только ВНЖ сейчас.
2023.01.21
Тема Ответить
4
2023.01.21Derp Да. Остались старые сканы, в Казахстане только ВНЖ сейчас.

Справку не давали что гражданство сменили?
2023.01.21
Тема Ответить
5
2023.01.21abdulla.zhengis Справку не давали что гражданство сменили?

Есть справка от МИД РК. Но проблема в том, что эта справка так себе для КНР. В системе Министерства образования мои дипломы показывают Казахстан. А как это сменить — не понятно вообще. Писал в универ — там не знают, агент работодателя тоже не знает. Насколько я понял, они просто готовят кейс, со старым паспортом, со всеми визами и ВНЖ китайскими, чтобы показать, что да этот человек там-то учился и потом просто сменил гражданство.

Но это уже после праздников. Сказали если не получится, сделают М визу и поменяют на Z по приезду.
2023.01.22
Тема Ответить
6
2023.01.22Derp Есть справка от МИД РК. Но проблема в том, что эта справка так себе для КНР. В системе Министерства образования мои дипломы показывают Казахстан. А как это сменить — не понятно вообще. Писал в универ — там не знают, агент работодателя тоже не знает. Насколько я понял, они просто готовят кейс, со старым паспортом, со всеми визами и ВНЖ китайскими, чтобы показать, что да этот человек там-то учился и потом просто сменил гражданство.

Но это уже после праздников. Сказали если не получится, сделают М визу и поменяют на Z по приезду.

Геморрой какой то. Надеюсь все получиться, держите в курсе если что
2023.01.22
Тема Ответить
7
Обязательно сообщу, как пройдет. Если сделают приглашение, отпишу.
2023.01.24
Тема Ответить
8
2023.01.24Derp Обязательно сообщу, как пройдет. Если сделают приглашение, отпишу.

Ну классика же, «компания» со «связями» в правительстве, а элементарный вопрос с дипломом решить не могут)
Мне вот интересно, если они сейчас бестолковые настолько, то как твоё присутствие в Китае им поможет? Правильно, никак, отработаешь по бизнес визе, и отправят домой.
2023.01.24
Тема Ответить
9
2023.01.24Как Дела Ну классика же, «компания» со «связями» в правительстве, а элементарный вопрос с дипломом решить не могут)
Мне вот интересно, если они сейчас бестолковые настолько, то как твоё присутствие в Китае им поможет? Правильно, никак, отработаешь по бизнес визе, и отправят домой.

Компания на NASDAQ. Если из-за смены гражданства будут трудности с дипломом для приглашения и Z визы, предложили сделать М визу, и уже российский диплом магистра/PhD в консульстве РФ подтвердить. Консульский апостиль подходит потом, чтобы сменить тип визы пребывания на Z, они так для кого-то из Канады делали как мне сказали недавно.

И кого кинут? Я и так уже удаленно работаю на них почти год, переезд непосредственно в Китай подразумевает новую позицию + больше денег. Просто у меня сейчас выбор — США со спонсорством визы, и условно суммой Х, или Китай с 1.4Х даже за вычетом налогов и не беря во внимание премий + опций по ценным бумагам. Плюс полная оплата аренды, еды, т.д. + перелеты за их счет в отпуск и обратно 2 раза в год и другие плюшки.
2023.01.25
Тема Ответить
10
2023.01.25Derp Компания на NASDAQ. Если из-за смены гражданства будут трудности с дипломом для приглашения и Z визы, предложили сделать М визу, и уже российский диплом магистра/PhD в консульстве РФ подтвердить. Консульский апостиль подходит потом, чтобы сменить тип визы пребывания на Z, они так для кого-то из Канады делали как мне сказали недавно.

И кого кинут? Я и так уже удаленно работаю на них почти год, переезд непосредственно в Китай подразумевает новую позицию + больше денег. Просто у меня сейчас выбор — США со спонсорством визы, и условно суммой Х, или Китай с 1.4Х даже за вычетом налогов и не беря во внимание премий + опций по ценным бумагам. Плюс полная оплата аренды, еды, т.д. + перелеты за их счет в отпуск и обратно 2 раза в год и другие плюшки.

Всё это прекрасно, но не отменяет факт их бестолковости.

1. Смена тип виз в Китае не является гарантированной опцией. (А с нормализацией авиасообщений так тем более) Это всегда индивидуально, и зависит только от офицера в чурудзине. Даже если 9 лаоваев сменили так, это абсолютно не значит, что и 10му сменят. Всегда рандом.

2. С бизнес визы на Z никто не меняет. Z не рабочая виза, а въездная с целью работы. Работают по ворк пермиту, и живут по следом полученному внж. Чтобы получить ворк пермит, в любом случае нужно решить вопрос с дипломом, если они бестолковые, и не могут ничего придумать, пока ты у себя дома, то ты будучи в Китае, никак не поспособствуешь этому, а наоборот.

3. Твой phd диплом не прокатит, потому что он пересекается с опытом работы. Вполне хватит магистра, хотя опять же, смотря как заполнить анкету и грамотно опыт написать. Но, сюдя по познаниям агента и компании, это тоже темный лес для них, и только ошибок наделают.

4. Мед комиссия нужна, они видимо сафеа не открывали даже еще.

5. Китай не воспринимает Апостиль, здесь только консульская легализация.

6. Как нужно было сделать? Да очень просто.
- Берешь свой российский паспорт,
- Берешь свой диплом магистра (если он получен в России). Чтобы к паспорту и гражданству вопросов не было.
- Затем ты или бестолочи в Китае, кликают сюда http://zwfw.cscse.edu.cn
Это подтверждение твоего диплома онлайн, полученный там «сертификат» спокойно подходит для трудоустройства, и не надо ни в какие консульства ходить.  
- Забираешь легализацию справки о несудимости, которую ты уже подал.
- Ищешь мед центр, где тебе сделают мед комиссию (ищешь на форуме слово «поиск»). Ибо тут есть и бланк, и адреса.
- Делаешь опыт работы так, чтобы он не пересекался ни с чем.
- Затем, отправляешь это всё своему «полезному» агенту, ждешь пока они 10 раз споткнутся в сафеа.
- Когда(если) пришлют уведомление о разрешении на работу. Записываешься в консульство, получаешь Z и летишь только так. Про М лучше забудь, это не решение проблемы, а костыль.
2023.01.26
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> 🔎