+
1
Ездят ли на инспекции иностранцы? Имеются в виду страны не с территории бывшего СССР. Например, голландцы, англичане, японцы, корейцы, французы. Несколько раз видел людей, кто ездит для амазона, один раз на немецкую компанию, но все — русскоязычные.

Навеяно вот чем. Наседни разговорился с парой заводов. Они сказали, что к ним на заказы из Кореи, США и других стран никто не приезжает. Может, конечно, и кривят душой, но эти люди не из врунишек. Верится. Если действительно так, то почему? Почему для развитых стран делают всё нормально сами и без пинков, почему для Африки сходит с рук средненькое качество (китайцы сами признаются), но в Россию (полагаю, в РБ, Украину, Казахстан тоже) приходится упорно проверять? Проверять вплоть до количества отгруженного. Почему «им» нормально делают, а «нам» — нет?
2023.03.18
Тема Ответить
2
Во-первых, совершенно разные ценовые категории (разница может быть от 20 процентов до 10 раз). Поэтому товар можно делать по соответствующим стандартам, которые, как и ГОСТы, впрочем, продуманы с очень большим запасом прочности и компонентов, и материалов, и  конструкции. Управленческий ресурс тоже стоит денег. Если делать все дешевле и дешевле, на грани или за гранью стандартов, то требуется особое мастерство, чтобы  все это хоть как-то работало. Особенность российского рынка, что цены ожидаются африканские, а качество - европейское.
Во-вторых, чем дальше, тем больше идет расслоение на те заводы, которые работают с японским/американским рынком и те, что работают с Россией/СНГ. Большинство "крутых" предприятий в принципе не знает, как вообще собрать товар  такой цены, не говоря о том, как сделать его нормально служащим и безопасным.
В-третьих, иностранцы, как понимаю, нередко используют услуги сторонних  инспекторских фирм, т.е. на проверки ездят те китайцы без инженерного образования, что и на заводе в QC,  только  от инспекторской фирмы (что лично мне представляется чуть более, чем полностью бессмысленным).
В-четвертых, кто сказал,  что иностранцам не гонят брак? Просто при многомесячных отсрочках платежей и отлаженном механизме реэкспорта, можно проверять у себя на складе и возвращать бракованный груз. Чем больше клиент, тем сговорчивей поставщик. Не уверена, что у маленьких европейских компаний всё так безоблачно.
2023.03.18
Тема Ответить
3
У большинства СНГшных фирм поставки носят "вахтовый характер", закупил и 1-2 раза отгрузил, а потом жди год или два, когда запасы закончатся, ибо рынок маленький. А в странах европы и сев.америки поставки носят "конвейерный характер". При таком характере возможен зачет компенсации за брак в следующей поставке, а у СНГшников это не вариант, ибо они поставщика возможно видят первый и последний раз. При этом и поставщик, и покупатель это понимают.
2023.03.18
Тема Ответить
4
Ну ты же сам ответил на свой вопрос. Почему для Африки «сойдет»? Потому что африканцы сами понимают, что в условиях нестабильности собственных стран, отсутствия твердой валюты, нищем населении, нерегулярности и мизерности спроса, нелюбви банков к африканским странам и переводам в/из них они большего не получат. Поэтому нужно удовлетворяться тем, что дают.
Вопрос в другом - откуда у русских до сих пор эти фантомные боли и иллюзии о том, что они все еще полноправные партнеры. И откуда эти хотелки хороших товаров и хорошего отношения, хотя все вышеописанное к России относится даже больше, чем к Зимбабве.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.03.18
Тема Ответить
5
2023.03.18vaily Ну ты же сам ответил на свой вопрос. Почему для Африки «сойдет»? Потому что африканцы сами понимают, что в условиях нестабильности собственных стран, отсутствия твердой валюты, нищем населении, нерегулярности и мизерности спроса, нелюбви банков к африканским странам и переводам в/из них они большего не получат. Поэтому нужно удовлетворяться тем, что дают.
Вопрос в другом - откуда у русских до сих пор эти фантомные боли и иллюзии о том, что они все еще полноправные партнеры. И откуда эти хотелки хороших товаров и хорошего отношения, хотя все вышеописанное к России относится даже больше, чем к Зимбабве.

ты так говоришь как будто вот никто и никогда не получал нормального качества товара, за адекватную цену. Что-то про банки, которые не любят придумал. Проблема есть, выкручиваются)
2023.03.18
Тема Ответить
6
2023.03.18Никитос Проблема есть, выкручиваются)
Отож, когда от них ждут простого выполнения обязательств - они «выкручиваются». То дефолты у них, то валюта скачет за день в два раза, то банки банят переводы, то перевозчик отказался, то грузы не страхуют, то еще куча великолепных и занимательных историй о том, почему сегодня нельзя сделать того, о чем договорились вчера.
Каждое утро буквально встаешь и с любопытством открываешь новости - всегда что-то новенькое узнаешь.
Потому и нужны проверяющие. Потому что всем наплевать на таких «партнеров». Которые тем более каждый год новые. Отдали, что самим негоже и с глаз долой. Да и что они сделают, в конце концов? К конкурентам пойдут? В другом месте купят? Трижды ха.
2023.03.18
Тема Ответить
7
2023.03.18vaily Вопрос в другом - откуда у русских до сих пор эти фантомные боли и иллюзии о том, что они все еще полноправные партнеры.
Да не сказал бы, что прямо-таки фантомное. Многие заказы вполне нормальные, и покупают не в первый раз у одного и того же поставщика, на контейнер-два. Если завод шьёт мягкие игрушки, ясен пень, там не будет заказов не то что на миллионы, и на сотни тысяч юаней (даже не долларов) — на такие суммы это очень крупные и серьёзные заказы для некоторых сфер.

Пожалуй, тут Quest права, в том числе, что у малых фирм не всё так безоблачно. С того же Амазона (ага, заказ из США) вполне рядовой заказ может быть на 2, 3, 5, 10 паллет, что не крупнее, чем заказы из СНГ. Метизный завод как-то рассказывал, что у них есть австралиец, который также как наш завод, берёт контейнер раз в 2 года — кстати, к ним на приёмку только в первый раз ездили, потом так брали и всё нормально. Амазон на свои приёмки народ иногда гоняет. Только, то ли круг знакомых из СНГ, может, поэтому, но как-то не попадалось инспекторов индусов, африканцев или из других стран. Один раз, очень давно, видел чела от немецкой компании, да и то он был русский, работающий у немцев. Понятно, что для приезжих из развитых стран оплата за инспекции, скорее всего, не очень интересные деньги, хотя почему бы им от своих фирм также не ездить?
2023.03.19
Тема Ответить
8
2023.03.18g1007 Ездят ли на инспекции иностранцы? Имеются в виду страны не с территории бывшего СССР.


конечно ездят. что за глупый вопрос? кто просто так без проверки будет сорить баблом?
2023.03.19
Тема Ответить
+