1
Много обсуждают поиск работы в Китае. А как найти работу переводчиком выпускнику в России?
Без опыта - вакансии только консультантом в магазине.
А на должность переводчика требуют опыт работы от 1 года. Редко-редко мелькают вакансии, в которых не требуется опыт работы, однако сфера обычно немного далека от переводческой. Да и самих предложений по "китайскому языку" немного и большинство узкоспециализированные.
В целом, хотелось бы найти работу связанную с командировками, разъездами по заводам, переговорами и поиском поставщиков. А где получить опыт не знаю, готова и стажером.
2016.06.27
Тема Ответить
2
2016.06.27unusual А как найти работу переводчиком выпускнику в России?
Без опыта - вакансии только консультантом в магазине.
А на должность переводчика требуют опыт работы от 1 года.

Если вы не хотите связывать себя с образованием, начинайте работать до того, как получите диплом. Я фрилансил с конца третьего курса. Тогда можно к моменту выпуска иметь и запись в резюме, и реальный опыт работы. В трудовую всё равно мало кто смотрит при трудоустройстве.
2016.06.27
Тема Ответить
3
2016.06.27WTiggA Если вы не хотите связывать себя с образованием, начинайте работать до того, как получите диплом. Я фрилансил с конца третьего курса. Тогда можно к моменту выпуска иметь и запись в резюме, и реальный опыт работы. В трудовую всё равно мало кто смотрит при трудоустройстве.



А фриланс находили в интернете? Письменный перевод?

В целом да интересует, где можно получить опыт перевода, желательно устного.
И вопрос получения опыта в сфере поиска поставщиков в Китае.
По-моему здесь только знающий человек может научить. Чтобы потом самостоятельно в этом направлении работать. Даже без опыта, если вакансия будет по этой специальности, ведь не устроишься? Нужны знания.
2016.06.27
Тема Ответить
4
Как вариант можно поработать в Китае переводчиком на выставках, заводах, дальше уже с этим опытом искать работу в России. Благо в Китае таких контор много, куда можно устроиться без опыта, даже будучи студентом. Многие компании, малый и средний бизнес пользуется услугами таких вот переводчиков на месте, в любом случае это дешевле чем вести своего, оплачивать билеты, проживание, командировочные.
2016.06.27
Тема Ответить
5
Российский интернет пестрит вакансиями по фрилансу. Месяц на стройке завода, неделя на сопровождении китайского специалиста, чего только нет там. Только это разбросано по всей России, частота предложений зачастую зависит от Вашей локации. Если привязанности к определенному месту нет, то дороги открыты. Так опыта и нахватаетесь. Конечно там требуются знания в узкоспециальных областях, но обычно на таких подработках заказчику главное, что Вы можете говорить на китайском и понимать китайцев. Ищите на сайтах для переводчиков. Удачи Вам! 22
2016.06.27
Тема Ответить
6
2016.06.27daolashik Как вариант можно поработать в Китае переводчиком на выставках, заводах, дальше уже с этим опытом искать работу в России. Благо в Китае таких контор много, куда можно устроиться без опыта, даже будучи студентом. Многие компании, малый и средний бизнес пользуется услугами таких вот переводчиков на месте, в любом случае это дешевле чем вести своего, оплачивать билеты, проживание, командировочные.

С удовольствием бы!
В Китае и легче найти работу, и больше возможностей и больше практики. Если не выйдет в России, это неплохой вариант.

2016.06.27Clover Российский интернет пестрит вакансиями по фрилансу. Месяц на стройке завода, неделя на сопровождении китайского специалиста, чего только нет там. Только это разбросано по всей России, частота предложений зачастую зависит от Вашей локации. Если привязанности к определенному месту нет, то дороги открыты. Так опыта и нахватаетесь. Конечно там требуются знания в узкоспециальных областях, но обычно на таких подработках заказчику главное, что Вы можете говорить на китайском и понимать китайцев. Ищите на сайтах для переводчиков. Удачи Вам!  22


Попробую поискать, до этого только встречала редкие заказы на письменный перевод. Спасибо за совет!
2016.06.27
Тема Ответить
7
2016.06.27unusual А фриланс находили в интернете? Письменный перевод?
В целом да интересует, где можно получить опыт перевода, желательно устного.

Закопайтесь носом в гугл и ищите любую подработку. Спрашивайте у преподавателей в университете, вам могут подкинуть перевод на каком-нибудь мероприятии с китайцами. Пишите письма во все местные компании, которые хоть какое-то отношение к китайцам имеет.

2016.06.27unusual И вопрос получения опыта в сфере поиска поставщиков в Китае.
По-моему здесь только знающий человек может научить. Чтобы потом самостоятельно в этом направлении работать. Даже без опыта, если вакансия будет по этой специальности, ведь не устроишься? Нужны знания.

А вот за этим, имхо, лучше ехать в Китай. Если нет желания-возможности, ищите в гугле оптовые компании, которые работают с Китаем, и долбите их предложениями помочь в переводах или ещё в чём нибудь. Платить будут по началу мало, но без этого этапа никак.
2016.06.27
Тема Ответить
8
советую сайт вак вак, я пока училась в университете, все подработки брала с этого сайта
2016.06.27
Тема Ответить
9
Делаю Вам конкретную ссылку - Фуяо стекло рус. Посмотрите, есть там еще вакансии или нет. Это завод по производству стекла, много китайцев, хотя сейчас не знаю, как много их осталось. Бесплатное общежитие предоставляют. Берут бесперых выходцев из университетов, работа сложная, много контакта, много переводов, собраний, контингент от быдла до интеллигентов, как среди русских, так и среди китайцев, условия работы в принципе сносные. На первое время хорошая практика, а там уж найдете получше вариант, главное нахватайтесь терминологии и с китайцами общайтесь, они живут по соседству в общежитие. По зп конечно радовать Вас не будут, в мое время это было 37 - налог, выходило 32-33 и то редко. Для одного человека хватает, в принципе. Как практика пойдет.
2016.06.27
Тема Ответить
10
Спасибо всем за советы , не знала, что таким образом можно найти работу/подработку. 1 58 ВакВак очень хороший сайт для переводчика, благодарю. 1
2016.06.27Leonid_Kulichkin Делаю Вам конкретную ссылку - Фуяо стекло рус. Посмотрите, есть там еще вакансии или нет. Это завод по производству стекла, много китайцев, хотя сейчас не знаю, как много их осталось. Бесплатное общежитие предоставляют. Берут бесперых выходцев из университетов, работа сложная, много контакта, много переводов, собраний, контингент от быдла до интеллигентов, как среди русских, так и среди китайцев, условия работы в принципе сносные. На первое время хорошая практика, а там уж найдете получше вариант, главное нахватайтесь терминологии и с китайцами общайтесь, они живут по соседству в общежитие. По зп конечно радовать Вас не будут, в мое время это было 37 - налог, выходило 32-33 и то редко. Для одного человека хватает, в принципе. Как практика пойдет.
А сейчас уже с опытом ищут. Не знаете в общежитии девушке безопасно или нет?  Smile
2016.06.27
Тема Ответить