<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
51
China Red Devil, я изучаю китайский в языковой школе с носителями языка, а после знакомства с такими выпускниками нет желания идти в русские университеты в России.

Вся эта тема создана для совместного обсуждения вариантов эффективного и по возможности ускоренного изучения китайского языка, каждый может предложить свои варианты.

если вы считаете, что ускоренное изучение китайского бессмыслица - вот и все что от вас мы может тут услышать
2016.07.05
Тема Ответить
52
Oleg2, я имела в виду не красоту уставного письма, а скорее композицию элементов, ну и привычка европейцев писать с наклоном - дает такой результат, что видно - это писал не китаец 1 Хотя впрочем в современном мире это уже не нужно 74 Сегодня скорость набирания смс - вот необходимый для жизни навык 1
2016.07.05
Тема Ответить
53
sat, А я имел в виду именно реальный почерк китайцев Wink Они далеко не все каллиграфы Big Grin И речь идёт не о стиле письма, а именно о почерке Wink

Несколько случаев, когда явно неплохо образованные китайцы в моём присутствии не могли вспомнить написание от руки достаточно распространённых иероглифов очень сильно повлияли на моё мировозрение Big Grin

Ещё раз, я не защищаю безграмотность. Всё, конечно же, должно быть в меру (и иероглифы тоже нужно давать). Но существует куча курсов без иероглифов на начальном этапе - я привёл примеры из изданных на русском языке достаточно авторитетными авторами, а ведь есть такие и зарубежом и от довольно таки извесных имён с многолетней историей преподавания (на вскидку по памяти - Living Language, Pimsleur).
2016.07.05
Тема Ответить
54
Oleg2, реальный почерк носителей наверно всегда хуже чем иностранцев 21. Как-то в больнице рецепт выписывали в Китае - мы с китайцем обсудили тему "почерк врачей" - оказывается и там тоже они лидеры по непонятности. (тут на форуме где-то была тема про иероглифы и как китайцы пишут от руки)
2016.07.05
Тема Ответить
55
2016.07.05Oleg2 Ещё раз, я не защищаю безграмотность. Всё, конечно же, должно быть в меру (и иероглифы тоже нужно давать). Но существует куча курсов без иероглифов на начальном этапе - я привёл примеры из изданных на русском языке достаточно авторитетными авторами, а ведь есть такие и зарубежом и от довольно таки извесных имён с многолетней историей преподавания (на вскидку по памяти - Living Language, Pimsleur).

Я думаю, что любому нормальному человеку должно быть вполне понятно, что изучив на начальном уровне китайский без иероглифов, потом учащийся все равно приступит к их изучению - никуда от них не деться. А изучать их сразу или не сразу - это вопрос методики.

Посмотрела предложенный вами курс от Michel Thomas - мне показалось, что там что-то не то с произношением например, 住 звучит как qu - возможно дело в качестве записи. Я вот не знаю таких книг на русском - потому и возникла эта тема. Кто знает английский - тому повезло и выучить китайский.
2016.07.05
Тема Ответить
56
не перестану повторять, есть китайский на уровне лингвистов и переводчиков, думаю таких тут большинство(или кто хочет ими стать). Я же общаюсь с тех. персоналом, закупщиками, многие сносно говорят по китайски, абсолютно не зная иероглифов. Есть такие кто только по работе говорит, и слабо на другие темы, есть и такие кто на все основные темы болтает.
2016.07.05
Тема Ответить
57
К грамматике - очень интересный курс PekingX: 20000001x Intermediate Chinese Grammar 中级汉语语法 https://courses.edx.org/courses/course-v1:PekingX+20000001x+1T2016/info

На том же сайте есть и курсы начального разговорного китайского конечно же на английском - кстати немного иероглифов там есть.
Если бы такие нормальные курсы были на русском - эта тема бы не понадобилась. 1
2016.07.05
Тема Ответить
58
Вообще полещно было бы на, форуме указать какие нибудь значки, время в Китае, уровень китайского, а то бывает читаешь ответ, а не знаешь то ли это опытный лингвист то ли студет 3 курса пишет.
2016.07.05
Тема Ответить
59
Dzhonn, а подтверждать это как? Сканировать диплом? 1 Или экзамен сдавать? 71
2016.07.05
Тема Ответить
60
sat, За Томаса не скажу - не слушал этот курс. Читал отзывы по разным языкам, в общем оценивают как оригинальную методику для введения в язык и тоже вроде как с приличной историей. Кстати, курс тоже как бы без иероглифов Wink

По поводу PekingX: 20000001x Intermediate Chinese Grammar 中级汉语语法. Там как-то отдельно нельзя видео где-то скачать? Англоязычные, продвинутые в китайском, хвалят этот курс. Насколько я понял, весь курс только на китайском и есть отдельно книга к нему (в Китае она всё ещё есть в продаже).
2016.07.05
Тема Ответить
<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎