11
Если хочется, то можно и попробовать. Главное отдавать себе отчёт, что это только попробовать и без зазрения совести забрасывать как только "распробуешь".

Учить новый язык это очень интересно, когда из непонятной мешанины символов и звуков появляется структура и смысл. Незабываемые ощущения. Но уж очень времязатратные и практическая польза нулевая.


Должен быть только один фаворит. Типа как жена. Китайский - жена, русский - мама, английский как 打飞机 - всегда с тобой и за измену не считается. Хочешь сходить налево, пощупать другие языки и испытать те ощущения которые с женой уже прошли? Твое дело, главное помнить, что если заиграться, не уделять основное внимание жене, то она уйдёт и в старости будет некому стакан воды подать.
понравилась аналогия Smile


Короче, нужно выбирать и чем-то жертвовать. Советую проявить волю и пожертвовать своими позывами "новое! новое! новое!". Это путь в никуда.
Хотя можно купить базовый учебник и на досуге помучать его месяц другой, чтобы понять что китайский рулит. Лёгкое хождение налево укрепляет брак. Сам в будущем хочу, японский и какой-нибудь европейский. С применением методов Замяткина. Но китайский не предам, он это моё единственное всё на всю жизнь!
2012.03.10
Тема Ответить
12
Европейские стрёмно учить после китайского... Словоизменения... склонения, спряжения, падежи... что там еще? итд )
百花齐放,百家争鸣
2012.03.10
Тема Ответить
13
Ветер, после иероглифики любой язык кажется раем. В китайском слово - произношение и иероглифы, а в любом другом научился читать один раз - и проблема с произношением решена. Представьте, сколько места остается для грамматики!... =)
秀才不出门全知天下事
2012.03.10
Тема Ответить
14
2012.03.10chuanzhekuzi Корейский привлекает своей кажущейся простотой и "алфавитизмом". Северная Корея интересует мало, а вот Южная - мне лично привлекательна отдельными аспектами своей культуры а также отдельными ее представителями Wink
Но все таки так хочется попробовать!
Простота - это вам только кажется. Да научиться читать, НАМНОГО, легче чем на китайском, хотя правил чтения там не так уж и мало, но вот от грамматики, особенно после китайского, вы взвоете. Правда, многие слова будет учить легче, т.к. они просто заимствованы из китайского (ср. 诉讼 - 소송). Ну и слова заиствованные из английского, например, в отличии от китайского, звучат очень похоже. Система счета, тоже используется китайская, нет есть конечно и своя корейская, но она слишком ограничена.
Если вам хочется попробовать, пробуйте.

我学会开拖拉机了
2012.03.11
Тема Ответить
15
2012.03.09Samuil Японский слишком сложный, чтобы выучить его так же быстро, как китайский, но если переходите на него с китайского, будет несколько легче, т. к. некий словарный запас у вас уже будет.
А китайский можно выучить быстро???Eek

2012.03.11
Тема Ответить
16
Мне кажется, японский на разговорном уровне выучить несложно (особенно если анимашник - коих сейчас много )). Звуки все же ближе к русскому, чем к китайскому. Хирагану, катакану - две слоговые азбуки - выучить очень легко после иероглифов. + несложные иероглифы, которые и так знакомы. Чтение иероглифов будет сложно ибо есть чтение онное и кунное, одно на основе китайского, другое своё японское. Структура в японской грамматике четкая. пугает многообразие выбора - можно одну и ту же фразу произнести по-разному оч. вежливо, вежливо и не очень. Но после русского не проблема имхо) но это про японский) А так согласна с ув. Бкрс для интересу можно, а настоящая любовь должна быть одна)) Хотя были и есть же полиглоты со знанием хорошим 20 и более языков...ураямашиии десу...
不是外国人而是个外星人
2012.03.11
Тема Ответить
17
2012.03.11johncase А китайский можно выучить быстро???Eek

Да.
2012.03.11
Тема Ответить
18
2012.03.11Samuil
2012.03.11johncase А китайский можно выучить быстро???Eek

Да.
И быстро это сколько по времени?
2012.03.11
Тема Ответить
19
Цитата:Ветер, после иероглифики любой язык кажется раем. В китайском слово - произношение и иероглифы, а в любом другом научился читать один раз - и проблема с произношением решена. Представьте, сколько места остается для грамматики!.
Тоже верно! книги можно читать уже на раннем этапе и за счёт этого учить быстрее. Я правда говорил чисто психологически, что уже не хочется заморачиваться со словоизменениями Angel
2012.03.11
Тема Ответить
20
Вьетнамский. Тоже тональный язык. Будет проще.
2016.09.17
Тема Ответить