1 2 3 ... 50 >>> Переход на страницу 
1
Может ли иностранец работать в Китае ветеринарным врачом?
Лиса Не нашла ни одного русского ветеринарного врача в Китае. Что вообще думаете про работу медиком там?

мед лицензию надо подтверждать, это непросто. Знаю пару стоматологов в Шанхае. Если интересно, пришлю их вичаты в личку.
Тема Ответить
2
Как стать синхронистом
Популярное село Спасибо Вам большое

Если у вас HSK4 лучше HSK5, могу посоветовать курсы или очное годовое-2х годовое в Питере или Москве. Сама проходила курсы одни из, работаю синхронистом. Не так страшно, как пишут выше. Главное - постоянно тренировать речевой аппарат, пополнять лексику не только при подготовке к заказу, но и между заказами, а также тренироваться по упражнениям в любом из курсов: там дают постепенные упражнения, которые плавно вводят в синхрон. Пишите в личку, не занимаюсь продвижением чужих курсов.

Если нет HSK4, то вам будет очень сложно. Практикующим переводчика и то было тяжело, хотя в группе уровень средний был HSK5+ и китайцы были. Всем было тяжело сделать все дз и освоить техники.

PS самое забавное - ник у топикстартера - популярное село ахаха (ничего личного)
Тема Ответить
3
附加证明书
12дSashka Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с темой апостиля в Китае.

1. Переводится ли 附加证明书 как апостиль или все-таки нет? в БКРС такого сочетания с переводом "апостиль" нет, или это будет "дополнительное свидетельство (удостоверение, сертификат)?

2. На Апостиле есть голографическая наклейка с львом, написано 中国领事 ниже на английском Cnina consular affairs - подскажите как это по-русски будет звучать? Консульство по делам Китая))))

как обычно насокращали и это Center for Consular Assistance & Protection, Ministry of Foreign Affairs, People's Republic of China[Изображение: attachment.php?aid=15562]

До ноября 23 года апостиля в Китае не было, в начале 23г Китай, наконец, подписал Гаагскую конфенцию и с ноября эта процедура стала возможной. До этого документы проходили процесс легализации. Общий термин апостиля - 海牙认证 или 加签

Судя по байду, 附加证明书 и есть апостиль
12д
Тема Ответить
4
Подруга попала в тюрьму за нелегальную работу. Что её ждёт?
13дSergei18.20 Подруга работала хостес в караоке клубе. Пришла полиция, всех девушек забрали, успела только отписаться об этом и не выходит на связь уже больше двух дней. Находилась в Китае по бизнес визе.

Подскажите, кто имеет подобный опыт или что слышал об этом:
Сколько она пробудет в тюрьме?
Будет ли ей штраф?
Как проходит процедура депортации?
Какие условия в тюрьмах за такого рода нарушителей?
Можно ли ей как то помочь и стоит ли задействовать в таком случае российское консульство?
Почитайте здесь, там несколько частей
13д
Тема Ответить
5
Балалайка в аэропорту
2024.03.11dana.khusainova Здравствуйте, уважаемые обитатель БКРС! Лечу в апреле в Китай, прихватив с собой маленькую сувенирную балалайку (70x50x12 - размер коробки). Можно ли просто запихнуть эту коробку в чемодан и не оформлять как "особый багаж"? Пробовал ли кто-нибудь провозить так инструменты или какую-нибудь технику?

Если она поместится в чемодан, размеры которого соответствуют габаритам багажа, дозволенным к перевозке авиакомпанией, которой вы летите, то можно в багаже.
2024.03.11
Тема Ответить
6
В каком шанхайском вузе халявная магистратура? Платная
2024.02.111717 В каком шанхайском вузе халявная магистратура? Платная. Необходима исключительно для «пересидеть» три года в Китае . Почему магистратура ? Потому что магистратура . Образование есть, степень есть, бизнес есть. Это, чтобы не было вопросов,у  кидающих камни. Ответы в личку вполне подойдут.

Если степень не важна, возьмите просто платные курсы китайского. есть частные школы, которые дают ученическую визу, занятия 3 раза в неделю по вечерам. До пандемии такие были. Наверняка найдете и сейчас.
2024.02.12
Тема Ответить
7
Подработка в china expert?
2024.01.18Hai Предложили подработку в china expert. Стоит ли?

у них плохая репутация, задолжали куче переводчикам, не платят, ругаются за то, что переводчики требуют свою оплату. Если не хотите работать бесплатно, не связывайтесь.
2024.01.21
Тема Ответить
8
Как называются разные виды рынков на китайском?
2024.01.20Oxigen Я нахожусь на обучение в огромном муравейнике - Чунцине.
Можете подсказать как называются
разные виды рынков на китайском?

Какие именно рынки вам нужны? Бывает продуктовый 菜场,вещевой 服装市场,чайный 茶叶市场 и т п по логике
2024.01.21
Тема Ответить
9
HSK5 и HSKK
2024.01.20Как не полюбить Петрушу fidga, я в 2021 сдавала 6й, не заметила никакой разницы с предыдущими годами
Так откуда тот скрин-то?

тот скрин с сайта сделан 15.12.2023г. По сравнению с вариантами экз 21 года сейчас HSK точно стал сложнее и неважно, какая цифра на сайте.
2024.01.20
Тема Ответить
10
HSK5 и HSKK
HSK очевидно постепенно становится сложнее, то есть переход с 2.0 к 3.0 уже давно начался - с 20/21 года. Вот вам пару скринов, кто недавно сдавал HSK.



2024.01.20
Тема Ответить
1 2 3 ... 50 >>> Переход на страницу