1 2 3 ... 203 >>> Переход на страницу 
1
Почему вы покинули Китай?
Frau Lau А, жить, чтоб модно жрать - ога, ога)
Это нищее детство и слаще морковки так аукается.
Вы, наверное, ещё фоточки с едой в инстаграмчик кидаете))

Хорошое питание - это, в первую очередь, здоровье и меньше трат на врачей в будущем. Во всей мировой классике нет такой банальности? 14
Тема Ответить
2
Почему вы покинули Китай?
Frau Lau Удовольствие от понтов - эт сильно, да. Вот это смысл жизни, я понимаю. Глубокий, продвинутый и современный (нет - у этого смысла ноги растут из снгшных 90х).

Дорогие товары покупают либо те, для кого они совсем не дорогие и им положено тратить деньги в верхней страте по логике вещей, либо в кредит и те, кому хочется на секунду представить себя тем, из первой категории. Обычно это люди с бедными корнями.

Для вас небось и форель на ужин с вином уже понты. Ох уже это нищенское мышление, когда обычные качественные вещи - это или "совсем не дорого" или "в кредит". Стоит хоть немного расширять кругозор, больше зарабатывать и вкусно питаться, без понтов.
Тема Ответить
3
Почему вы покинули Китай?
ilf2020 Реально не видеть разницу между "у меня в городе первой линии" и буквально любой соседний город с работягами со всего гуандона. 10 лет в китае итоги.

У меня родном городе в каждой совковой 9 этажке на первом этаже 1-2 пивнушки, выкупают квартиру, делают бизнес. Не Илон Маск конечно, но бизнес цветет.

Вывод: малый бизнес в россии переживает новый подъем, отныне россию объявляем родиной современного пивоварения и легендой пивного вкуса, еще немного и европейцы будут ездить к нам наслаждаться камерными местами среди сугробов и дешевым IPA.

Рассуждения на уровне.

Чтобы открыть пивнушку вместо квартиры, нужно еще согласие всех соседей. Как-то сомнительно, что в каждой совкой 9 этажке все люди согласны иметь пивнушку на первом этаже. Сказочные рассуждения.
Тема Ответить
4
Разрешение на стажировку: всем пофиг?
glavnoye_zdorovie Добрый день,

Внезапно узнал, что есть (оказывается!) такое требование, как Аппендикс к студенческой визе, чтобы стажироваться. И без него стажироваться - нелегально. Но ни я, ни все кого я знаю такого никогда не имели (при этом работая в крупных компаниях на нормальных должностях).

Спросил друзей, все как один говорят, что на этом всем абсолютно пофигу.


Правда ли это? Знаете ли вы случаи, когда кого-то все таки привлекали? (Реально за стажировку по специальности, не тичерство и подобное).

Речь идет о Пекине в частности.

В Пекине как раз за жопу на раз два могут взять. Я стажировался в крупной компании в Пекине и там даже типовые договора для стажеров были. Если у вас такого нет, то компания не такая уж и крупная. А еще нарушает законодательство. В целом, компании то плевать, им штраф, а нары в любом случае стажеру, если что.
Тема Ответить
5
Профессор в китайском университете
11дleskot11 Я в 清华 не мечу)) Цель вопроса была разобраться по поводу требования "стажировки зарубежом" (она же постдок). Для китайцев -зарубеж- это все кроме Китая; я пытался понять, что выбрать тогда русского человеку, чтобы хотя бы теоретически претендовать на должность профессора в Китае -выбирать Россию, так как она для Китая "зарубеж" или иностранцам все же можно выбрать Китайский вуз для постдока

Если за время потсдока в России получится написать несколько статей в хорошие журналы, то шансы есть. С другой стороны, в Китае постдок привлекателен тем, что там лучше финансирование + сразу можно связи заработать. Но лично у меня впечатление, что большинство иностранцев, работающих в китайских вузах, делали постдок и степень не в Китае.
11д
Тема Ответить
6
Профессор в китайском университете
11дЧасы прилива В Китае сейчас как и во всем западном мире все строится на грантах. Обычно они ждут что ты приходишь со своим финансированием или тебя вписывают в существующий грант какого-то профессора если профиль исследования совпадает с вашим.
Многие выпускники даже топовых вызов после докторантуры находят позицию преподавателя в универе, это не профессор и включает преподавание естественно на китайском. Но я знаю только китайцев на таких позициях. Параллельно с преподаванием можно подавать заявки на гранты опять же совместно с кит.профессором.

Чтобы стать профессором просить стажировки не достаточно, нужны публикации, много публикаци в китайских и западных журналах. Российский пост док как таковой вряд ли поможет.

Я даже не представляю, как после универа китаец устроится на преподавателя без связей. Вы видели требования? В топовом 清华 на многих кафедрах, например, обязательна стажировка за границей. Обычному выпускнику этого же универа остаться там без шансов. Только если поехать в универ сильно проще. Да и в целом автор явно не в 教授 метит, иначе бы таких вопросов не было ))
11д
Тема Ответить
7
Профессор в китайском университете
12дleskot11 Спасибо за ответ!  А если связи будут, постдок ведь все равно нужен? с китайским постдоком тоже ведь шансы есть? или лучше с российским, если выбирать между КНР и Россией? Просто в Китае вузы в большинстве своем сильнее наших

Со связями шансы всегда есть + от универа зависит. В остальном - это казино. С Российским постдоком шансов меньше. Сейчас куча китайцев возвращается с западными постдоками. При прочих равных китайца выберут.
11д
Тема Ответить
8
Стало слишком много ваймая
12дLady_Shanghai Все из наших знакомых едут именно назад. У нас было два военных гарнизона и все семьи служащих были оттуда. Вот на пенсии и возвращаются назад.

Показательно. Столько лет прослужить в приморье и вернуться обратно.
11д
Тема Ответить
9
Профессор в китайском университете
Без постдока никто не возьмет в профессора. Шансов больше с постдоком из-за границы. Лучше всего, когда есть связи в универе, в который хочется устроиться.
12д
Тема Ответить
10
Стало слишком много ваймая
12дАкам Ну и население-то у нас в стране везде сокращается. А темпы опережающие возможно потому, что условия здесь тяжелые и люди едут на Запад. Если в конце восьмидесятыхщдесь здесь жили 18 млн, то в начале нулевых уже 6 млн. А за последние лет двадцать я оттока явного не наблюдаю. Скорее, даже сокращение вследствие последних событий на западных границах страны.

Ошиблись цифрой? На Дальнем Востоке 18 миллионов никогда не было. Народ все-равно потихоньку уезжает. Явного оттока, может быть, и нет. Но у каждого дальневосточника есть знакомые, которые уехали на запад )
12д
Тема Ответить
1 2 3 ... 203 >>> Переход на страницу