Страницы (394): 1 2 3 ... 394 Следующая » Переход на страницу 
1
Советы новоиспеченным студентам, только поступившим в Китай из Залупинска и Выдропужска
10дOpiate насчет соотечественников, есть разница, я с европейской части России, меня сильно удивило, что народ с дальнего востока так сильно бухает, прямо как в советские времена
в Китае пиво и 白酒 можно совсем дешевые найти
в Харбине в клубах и барах виски с колой лаоваям бесплатно наливают, в русском на компанию раньше бутылку водки бесплатно ставили
мой совет - выбирайте компанию, берегите печень смолоду

У каждого свой опыт.
У меня какой-то совсем не бухной соотечественник попадался, но вот от корейцев мне в плане выпивки досталось. За 2 года сменил 4-х корейских соседей по комнате, ой как они бухали, не только мама, но и папа не горюй, мне невольно пришлось влиться и даже иногда спиться.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
10д
Тема Ответить
2
Советы новоиспеченным студентам, только поступившим в Китай из Залупинска и Выдропужска
10дvaily Не все йогурты лаоваи одинаково полезны. После 10 лет, конечно, с первой фразы можно определить, тупой ли это лаовай, несущий бред, или же умный, которого стоит послушать.
А вот только по приезду, когда все в новинку, риск попасть на хлебушка, с уверенным видом несущего дикую чушь, крайне высок.
Это я тоже по своему опыту помню. О, этот чудный дружный террариум лаоваев в 辽宁科技大学…

Ой, а кто такой хлебушек?
Ну так это, не все же люди для умности, есть ещё и развлекательная часть жизни, а там уже можно этой умностью пренебречь, главное - чтобы не бесило и время с удовольствием проводило. Мы же не по уму свой круг общения выбираем. И при этом умные люди не всегда хороши в весёлом проведении времени.
10д
Тема Ответить
3
Советы новоиспеченным студентам, только поступившим в Китай
vaily, А ещё лучше - как-нибудь угораздиваться находить золотую середину, то есть вращаться и в безлаовайской и в лаовайской среде.
Ну это по моему опыту, из лаовайской среды я тоже много чего интересного подчерпнул, как в плане языка, так и в плане китаепознания.
10д
Тема Ответить
4
Пул переводчиков для сборной РФ на чемпионате мира по проффессиональному мастерству (октябрь 2022)
2022.02.05g1007 В частной лавочке было бы понятно. Но тут же вопрос не денег, а престижа государства. 2-3 ваня (и больше) вполне государству по силам, госбюджет этого не заметил бы. Ладно ещё, если бы язык какой-нибудь мумба-юмба с тихоокеанского острова. Там может переговоров на всю страну три слова в год. Но тут со всех утюгов вещают про триллионные импорты-экспорты между странами.

В Китае вроде как престижу внимания больше уделяют, но что-то я смотрю по новостям отзывы иностранных сборных об организации Олимпияды: многие отмечают, в том числе и финская и норвежская и датская и российская сборная, что у китайцев, которые их встречают и обслуживают (видать добровольцы?), на английском языке ничего не добьёшься, английский язык у них до того никудышный, что приходится через переводчик на телефоне общаться, но и тот переводит вот так: 你身体不舒服吗?- Твоё тело удобно? (в реале так было, одна спорстменка выставила момент общения с китайцами в инстаграмме).
Вот так и общаются, хотя спрашивается - вроде как Олимпияда, престиж и всё такое, могли бы уже найти в такой многонародной стране могущих в английский язык китайцев, но нет, что-то не срослось. Видать пришёл век технологий, телефонный переводчик - и так сойдёт)))

Ну и я так понимаю, что все сборные понадеялись на хороший английский у китайцев и не стали брать в составе переводчиков. Хотя какой там понадеялись, они даже не думали об этом моменте, ведь оно само собой подразумевается, что все везде могут в английский.
2022.02.05
Тема Ответить
5
Baidu в 2023 году начнет массовый выпуск "роботов-автомобилей"
2021.12.28RRRomul А тут как с масками, или все носят, или никак. Если на дороге будут одни иишки, то окей. Но головная боль всех китайских водил - шаландающиеся безголовые долбоходы - никуда не исчезнет. Надо бы законодательно разрешить автопилотам безнаказанно сбивать вне зебры и на зелёный. И я бы первым купил четыре аннигилятора.

Сразу видно, у кого в Китае начинаются бесюки от долбоходов  29
Они хоть и не исчезнут, но сбивать их станет невозможно, так как автопилоты оснащены высокочувствительной опознавательной системой, и стоит из ниоткуда появиться долбоходу - автопилот в мгновение ока распознаёт и даёт по аварийным тормозам, и все счастливы.
Количество сбитых долбоходов наоборот сократится.
Тут вопрос в другом - как быть с неавтопилотами, которые волею или не волею случая могут вдолбашиться в автопилотник, такое ведь не распознаешь.
Можно сначала сделать отдельную трассу для автопилотов (для Китая это - плёвое дело, для России - из области фантастики), а в будущем вообще запретить неавтопилоты, создать группу реагирования и отлавливания, вдруг кто поначалу после запрета будет быковать и садиться за руль - вылавливать таких и искоренять, как искоренили трёхколёсники.

И ещё один вопрос - как быть в таком случае:
вот стоит компашка, назовём их Маша и Ефросинья, перед зебровым нерегулируемым переходом и мило общаются. Вот как автопилот их будет распознавать, ведь они вроде как не собираются переходить. Это для неавтопилотов то - головная боль, затормозил блять, а люди стоят, и со злости как давай по газам.
Придётся тогда огорожать определённую зону тротуара перед зебровым нерегулируемым переходом, эта зона будет охватываться автопилотом, и если вступить на эту зону, то это будет знаком к тому, что человек намерен переходить.
Ну или вообще запретить нерегулируемые переходы, то бишь полностью их искоренить.
2021.12.29
Тема Ответить
6
Китаец похитил русскую девушку в Камбодже
2021.12.16Дембель Я вроде заметил, что как-то криво написано, но что именно мешает мне не совсем понятно. Ну и 女孩 - 他 ?

Это не столько лаовайско-китайский, сколько китайско-китайский. Лаовай обычно усердно соблюдает пол и старательно выводит на женщину - 她. Китаец не особо старается в этом плане и на женщину может написать - 他.
2021.12.16
Тема Ответить
7
Китаец похитил русскую девушку в Камбодже
2021.12.16小明和Иван Если бы она пропала в Китае, её нашли бы через пару часов.

Почему?
А Дарья Бульба 呢?
2021.12.16
Тема Ответить
8
Как я чуть не заболел ковидом
2021.11.09vaily Чот под вечер температура поднялась, померял - 37.9. Пару дней отлежался, собираюсь выйти на улицу, выхожу курить, завтыкал в телефон - и понимаю, что дым от сигареты поднимается прямо в ноздри, а я ничего не чувствую.
Прошибло холодным потом, начал нюхать все подряд - нюх отшибло. Включился неотключаемый режим белки-истерички, я начал метаться по дому, названивая всем от 网格员 и вуйе до больниц и 卫生委员会. Мне там лениво говорят «сходи в больничку.
Я в возмущении(я ведь сейчас умру, предварительно выморив весь ШЖ, а они даже не пособолезновали), напялив три маски, еду в больницу. Там выслушивают весь этот поток сознания и говорят померять температуру. 37.0 - жара нет, ждите в общей очереди.
Я жду, предварительно навыдумывав себе картин перекатиполя на пустых улицах любимого Шэньчжэня, со слезами умиления вспоминая все, что иногда бесило.
Врач такой, выслушав весь сбивчивый рассказ, со вздохом спросил «ты же понимаешь, что кроме ковида есть еще очень много болезней? На тебе сиропчика, на тебе ибупрофен на случай жара, иди сдай кровь и мазок и едь домой, спи.» Ну я ж поехал, последовал указаниям - и наутро с удовольствием осознал, что два дня подряд не ходить в душ - это попахивает.
Посмотрел в вичат больнички, там 阴性 и я с чувством глубокого удовлетворения подумал, что я опять смотрел в глаза смерти, но вышел победителем.

Ну да, прикольно наверно чувствовать себя виновником остановки жизни целого города, ну или целого района города, и что из-за тебя упекли в карантин 400 человек. Что именно "благодаря" тебе многомиллионик подняли на ноги/на уши и тестируют по нескольку раундов денно и нощно  21
А ты сидишь такой и aхуеваешь - это всё из-за меня...

Я так думаю, что у китайских врачей ты там не один такой, там за день дохуищща истеричных китаянок к ним прилетает с воплями "спасите меня", врачи уже приноровились, действуют согласно тактике "не создавай панику раньше времени".
2021.11.09
Тема Ответить
9
В Китае намерены еще долгое время придерживаться политики "нулевой терпимости" к COVID
2021.11.05barss1986 Также гугля fake covid certificate, чуть ли не половина первой страницы поисковой выдаче - про Украину. Было бы и про Россию, но у в англоязычном сегменте русских полпроцента тусуется, никому не интересно. Что тут еще скажешь? Клиника.

Место России и Украины в списке доли вакцинированных и резкая просадка (в РФ) между июнем и октябрем , двумя периодами, когда вводились в 2021 году наиболее суровые ограничительные меры, это ярко демонстрирует. Колят, только когда припрет.

Ага, вынужден подтвердить.
Я состою в группе прививочников и антипрививочников, на два лагеря работаю 29 , и Украина в этом мракобесии действительно рулит.
А в России причины такого мракобесия мне вообще не понятны.
Некоторые участники группы заявляют так: "в России выбора нет, завезли бы зарубежные вакцины - многие бы укололись, я в том числе, а российскую жижу вжись колоть не буду".
Ну я тут глазом смотрю на Украину... ну там же всё есть, в плане выбора вакцин, но народ всё равно не верит и продолжает мракобеситься.

В Беларуси по ковиду обстановка тоже довольно интересная: там скоро начнут штрафовать за ношение маски, батька уже распорядился со всех дверей убрать надпись "Без маски вход воспрещён".
2021.11.05
Тема Ответить
10
В Китае намерены еще долгое время придерживаться политики "нулевой терпимости" к COVID
2021.11.05Lady_Shanghai Я была бы искренне рада, если бы всех купивших сертификат привлекали к уголовной ответственности.
И чем больше они успели им попользоваться, тем дольше срок и публичное порицание героев.

Новость же проскальзывала, что ужесточили, тами до года тюремного заключения светит - это врачам, ну и продавателям, или как их, посредникам, ну кто предлагает услуги. А вот что светит покупателям - я не вдавался в подробности.
2021.11.05
Тема Ответить
Страницы (394): 1 2 3 ... 394 Следующая » Переход на страницу