1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу 
1
HSK online ( сдача через компьютер)
2017.08.16Elenavo Подскажите пожалуйста, а сколько по времени заняла проверка?

Точно не могу сказать, но вроде бы дней 40 надо было ждать, обычно на сайте hanban пишут
2017.08.19
Тема Ответить
2
HSK online ( сдача через компьютер)
Сдавала 5-ый в Китае за компьютером года два назад. За неделю до самого экзамена проводят обязательно тестовый экзамен, дабы показать что к чему.
А так в целом все тоже самое, только на мой взгляд сочинения легче и быстрее писать, так как не нужно вспоминать как пишется тот или иной иероглиф. Порадовали индивидуальные наушники (помню в Москве n-ое количество лет назад включали магнитофон на первой парте, и на задних рядах не было слышно).
Из минусов, я в аудировании и в чтении люблю карандашиком себе что-нибудь помечать, в компьютере нельзя, и черновик/листочек нам не разрешали брать.
2017.08.16
Тема Ответить
3
Легализация китайского диплома
Всем добрый день! 167

Давно я что-то не заходила в БКРС, но так как много пишут в личку, решила написать продолжение своей истории о легализации диплома.

Закончила я в прошлом году бакалавриат 武汉大学, и так как встал вопрос о продолжении обучения в магистратуре СПБГУ, то я, как и многие сейчас из вас, начала искать информацию о легализации диплома.

На дне открытых дверей в СПБГУ,  а позже по телефону, и в международном отделе мне и моим родственникам твердили, что легализация НУЖНА! Я поднимала вопрос про соглашения, но мне все равно говорили, что независимо от этого надо делать, иначе не поступишь. Я перестраховалась, и сделала легализацию. И даже справку о несудимости, ну вдруг пригодиться!)) Подробные шаги опишу возможно сегодня вечером, но сейчас не об этом!

После двухнедельной нервотрепки с легализацией, я приехала подавать в Питер документы...так как диплом китайский, меня отправили в международный отдел.
Посмотрели мои документы, и сказали ЗАЧЕМ ВЫ СДЕЛАЛИ ЛЕГАЛИЗАЦИЮ? МЫ САМИ ДЕЛАЕМ ПРОВЕРКУ!

Вы видели бы мою реакцию? Я говорю, ВСМЫСЛЕ?! ЛЕГАЛИЗАЦИЯ НЕ НУЖНА?! Ответ последовал:НЕТ!
Такую информацию было не просто услышать после кучи потраченных нервов, денег, и чуть ли не на следующий день после прилета! Я чуть сознание не потеряла!Smile

В общем, они просят делать легализацию только китайцев, зачем не знаю... Россиян они проверяют сами. На вопрос, почему меня так про дизонформировали, женщина сказала, что это точно не она была 14

В итоге, меня все равно попросили отправить им сканы легализаций моих дипломов и табеля об оценках им на почту, через некоторое время мне сообщили, что с моим предыдущим образованием все в порядке, я могу поступать!!!

В международном отделе СПБГУ сказали, что с иностранными дипломами лучше заранее подавать документы на поступление, чтобы они успели сделать проверку и дать утвердительный ответ.

На Восточный факультет, к сожалению, я не поступила. Мой диплом оказался не профильным (закончила юрфак), оценки за китайский язык в нем тоже не было. Поэтому у меня сразу срезалось много баллов.

Но судьба подарила мне другой шанс, и я поступила на экономический факультет СПБГУ. И я ни о чем не жалею! Знания дают отличные! А китайский я и так знаю!Smile


PS: На работе на мой диплом вообще не смотрели, про легализацию, думаю, там точно не знали.
Возможно в более строгих структурах (для госслужащих) она нужна, но наверное, они как и СПБГУ, могут проводить свои собственные проверки.
2017.04.24
Тема Ответить
4
Проблемы с институтом - нет свободных мест в общаге
Эта ситуация напоминает универ, который я закончила... Общежитий не было в сентябре из-за ремонта одного из корпусов.. только в нашем случае всех селили по двое в комнате, а особенно требовательных бесплатно в отель..
Я думаю, вам стоит попросить универ заселить вас с кем-нибудь, наверняка вы не один, кому места не досталось, скооперируйтесь и действуйте)) А вообще попросите какую-нибудь расписку, что вам точно дадут комнату, а то месяц подождете, а комнату так и не получите)
Кстати, по сути они могут вас и в общаге зарегистрировать на это время (даже если вы там жить не будете), главное нормально попросить (+подогнать подарочек), а не ругаться!) Удачи)
2016.08.28
Тема Ответить
5
Сделать иностранцу справку о отсутствии судимости, проживая в Китае
[quote='sue' pid='90768' dateline='1468476060']
维妮娅, что-то я в сомнениях, что наше посольство ответит вразумительно... (К слову, где в РФ эта справка может пригодиться? (Кроме работ, связанных с преподаванием, типа тех, когда требуется и наша родная справка.))

Откройте интернет и почитайте для чего нужна такая справка, например: для получения виз и видов на жительства в разных странах, при приеме на работу не только в сфере образования, разрешение на покупку оружия и тп
В другом топике девушка писала, что ей понадобилась она для канадской визы.
2016.07.14
Тема Ответить
6
Сделать иностранцу справку о отсутствии судимости, проживая в Китае
2016.07.13sue Так страна-то одна, провинции (и, следовательно, места временной регистрации) разные. Как в таком случае получать справку? Ездить что ли потом по каждой провинции и отдельную справку брать? Или где-то можно взять 1 справку за всё время? (Например, в месте последнего проживания?)

Я думаю этот вопрос лучше уточнить в посольстве...
У меня получилось так, я жила в Ухане 5 лет суммарно (1 год курсы и 4 года бакалавриата), в справке указаны даты нахождения только во время бакалавриата...то есть первого года нету, надеюсь этот первый год никто не заметит 14
2016.07.13
Тема Ответить
7
Сделать иностранцу справку о отсутствии судимости, проживая в Китае
В общем, продолжу свою историю с получением справки! Первую часть ищите выше!
Забрала я у нотариуса 公证书 (делала за 160 юаней) с нотариальным заверением и переводом, что я не имею судимости, там еще вклеили мои 2 фотки на двух страничках, но самой справки c полиции кстати уже не было в нотариальной книжке, это меня напрягло немного, но нотариус написал: 证明是给我们做证据用的,放在公证档案里.
Поставила печать в пекинском МИДе, срочное оформление 1 документа обошлось мне почти в 350 юаней (забирать на след день), потом отнесла в российское посольство, где заплатила около 180 юаней за 1 документ (отнесла во вторник сегодня, забирать в пятницу после 3х). Дипломат в окошке сказал, что после этих всех махинаций с этой справкой, я могу в России доказывать, что не была судима в Китае, поверюSmile

Хочу еще добавить, делала эту справку вместе с легализацией своих китайских дипломов, я из провинции Хубэй (Ухань), то есть нотариальную контору я прошла в Ухане, а МИД и посольство в Пекине, так как провинция Хубэй относится к нашему пекинскому посольству, а в уханьском МИДе слишком много народу, что срочная печать ставится аж 7-10 дней (в Пекине 2 дня), у меня не было времени сидеть ждать.
Вчера встретила мальчика у посольства, который закончил университет в Даляне, сделал нотариальные книжки в том городе и по незнанию приехал в МИД и посольство в Пекине на легализацию...В итоге в МИДе его развернули, сказали ехать в Даляньский МИД, а потом в наше Шеньянское консульство... объяснив, что он нотариальное свидетельство сделал в Даляне...честно говоря я знала, что провинции закреплены за определенным посольством/консульством, но думала, что МИД можно везде пройти)) В общем, если вы не из Пекина, то лучше заранее все узнавать где и как делать консульскую легализацию, а то у этого мальчика уже и виза кончается, и китайский не знает, и билеты уже были куплены...будет через друга делать.
2016.07.12
Тема Ответить
8
Сделать иностранцу справку о отсутствии судимости, проживая в Китае
2016.07.11sue 维妮娅, гм... муторно. Надо учесть. (А вот что делать, если в нескольких ВУЗах(городах) учился? По всем ездить?)

Я не знаю, по разным требованиям говорят, что с каждой страны, где жил более 6 месяцев
2016.07.12
Тема Ответить
9
Сделать иностранцу справку о отсутствии судимости, проживая в Китае
2016.07.11dvs Спасибо, а город какой? Универ?

город Ухань, Уханьский университетSmile
2016.07.12
Тема Ответить
10
Сделать иностранцу справку о отсутствии судимости, проживая в Китае
Я закончила в Китае универ, решила перед отъездом сделать эту справку, пока нужды нет, но думаю пригодится.
1) В офисе иностранных студентов в универе взяла 证明 с печатью, что я такая-то с таким-то номером паспорта сведений о судимости не имею.
Думала, что это и есть справка на самом деле..😀
2) В офисе мне по старой информации посоветовали сходить в отделении полиции района университета.
3) В местной полиции меня обрадовали, что они этого не делают,и надо ехать в главное отделение.. Дали адрес.
4) Приехав в это крупное отделение, тетушки на ресепшене отвели меня в кабинет к какому-то дядечке, который по базе меня проверил (регистрацию и видимо сам факт отсутствия плохого поведения), забрал справку с универа, сделал копию паспорта, посмотрел все визы в старом и новом паспорте. Напечатал новую справку на бланке полиции, на которой в двух частях я оставила красный отпечаток пальца и подпись.
5) Со своей частью этой справки я пошла в нотариальную контору(китайскую), где благодаря тому, что уже была знакома с нотариусом, и надо было срочно, мне сделали нотариальное заверение за один день, перевод делала я сама, примеры уже были, так как сама делала переводы дипломов для легализации. Цена заверения одного документа составила 160 юаней. Перевод повторяю делала сама, так бы вышло бы дороже..
Я пока не знаю надо ли делать легализацию справки о несудимости, то есть идти в МИД, а потом в посольство? На следующей неделе буду легализовать диплом в Пекине, как раз узнаю все точно...
2016.07.08
Тема Ответить
1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу