1 2 3 ... 82 >>> Переход на страницу 
1
Могут ли запретить въезд на Материк, после посещения и жизни на Тайване?
27дИтюбор Спасибо! А что конкретно насчет Турции, типа если там был, то в Китай нельзя?

Если пребывание больше 30 дней, то могут быть вопросы. Возможно, беседа с консулом, возможно даже и отказ, если подозрения есть.
Но только если больше месяца там были.
27д
Тема Ответить
2
Могут ли запретить въезд на Материк, после посещения и жизни на Тайване?
Это не так. Я бывал на Тайване по разным визам (учебная, туристическая) и никаких проблем с посещением материка не было.
Более того, этот вопрос я задавал в визовом центре Китая в Москве, на что там ответили, что всем пофиг на Тайвань.
Не пофиг, например, на Турцию, а вот до Тайваня дела нет.
27д
Тема Ответить
3
Получение визы с турецкими штампами
Получал бизнес визу в Китай в визовом центре в августе.
Сказали, что если срок пребывания в Турции не более 30 дней, то все нормально. Если больше, то возможны уже вопросы.
У меня было до 30 дней.
2023.09.25
Тема Ответить
4
Безвизовые групповые тур поездки в Китай
Всем привет! В средствах массовой информации циркулирует новость о том, что с 1 августа начнет действовать безвизовый туристический режим для граждан России и Китая. Пишут, что группы численностью от 5 человек могут ездить без виз по программам аккредитованных тур агентств.
Знающие люди подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле?
2023.07.30
Тема Ответить
5
Учеба на Тайване
Есть два основных способа:
1) Получить стипендию правительства, документы на которую оформляются в представительстве (контакты дали выше). Раньше сроки подачи заканчивались в марте.
2) Получить стипендию конкретного ВУЗа. Тут надо смотреть сайты конкретных ВУЗов. Часто у частных ВУЗов и стипендия больше, и получить ее легче, так как частные ВУЗы больше заинтересованы в привлечении иностранных студентов (показатель престижности).

Стипендия правительства самая большая, но их выдается мало, а конкуренция очень большая.
Не особо слежу сейчас за этим, но мне кажется, что сейчас стипендий стали давать меньше, чем лет 10-15 назад, так как во-первых, часть дипломатических союзников Тайваня отвалилась, а во-вторых, тайваньцы пришли к неутешительному выводу, что от большей части иностранных студентов проку как от козла молока: они бухают, трахают тайванек, занимаются тичингом и прочими непотребствами.
2023.06.05
Тема Ответить
6
Перевод из китайского универа в тайваньский
2023.05.18Точод Был ли у кого-то такой опыт? Мне написали, что 台湾没有接受中国的转学. Может быть есть какие-то другие варианты не потерять потраченные в Китае годы?

А почему Тайвань интересен? Если в Китае не нравится, то многое (не все, но многое) на Тайване будет похоже.
2023.05.18
Тема Ответить
7
Ищу в офис в Москве менеджера ВЭД со знанием китайского, советы - принимаются
2023.04.24Siweida Повысим ставки. Что насчет спеца по ВЭД, который сидит прямо в Китае и с поставщиками конкретного работодателя за руку здоровается?
Плюс может в выставках участвовать прямо на месте?
Нахрена он тогда в офисе в Москве? Нахрена ему тогда устройство по ТК РФ?

Компаний, кому реально требуется сотрудник с постоянным присутствием в Китае и кто готов платить за это, мало. Жить в Китае - недешевое удовольствие, ЗП нужно предлагать выше, чем даже в Москве. Плюс визовая поддержка. А у сотрудников семьи могут быть? Их куда девать? Юридически находиться в Китае с каждым годом все сложнее. Контор, которые могут именно рабочую визу оформить, раз два и обчелся. X5 Retail Group какой-нибудь разве что.

Почти всю ВЭД рабочие операции можно не в Китае делать, включая проверку товара силами QC контор. На выставку раз в год можно приехать из Москвы, да и то полезность посещения выставок снижается, как мне кажется.
2023.04.24
Тема Ответить
8
Ищу в офис в Москве менеджера ВЭД со знанием китайского, советы - принимаются
2023.04.24Siweida У работодателя будет выбор, кого брать.
Менеджеров ВЭД с опытом по конкретному направлению, да еще со свободным китайским и с нужными связями, не так уж много. Хотите, чтобы все было красиво и быстро, чтобы проблемы решались в краткие сроки - отпустите вы блин, спеца, не стойте над душой, он без вас все сделает быстрее и лучше, чем под вашим неусыпным контролем. И еще вам отчитается в нужной форме.
Опять вопрос - что важнее, жадность или качество. Smile

Вы - идеалист. К сожалению, специфика работы России с Китаем такова, что людей с реально хорошим знанием китайского языка, способностью к сложной аналитике и планированию, требуется крайне немного.
В большинстве своем (в особенности это касается вакансий в открытом доступе) в ВЭДе достаточно весьма среднего знания китайского или же вообще только английского. 95% движения по кривой обучения ВЭДовец может пройти буквально за пару-тройку лет. Все что дальше уже не будет как-то ощутимо поднимать стоимость. Да, безусловно, будет расти общая насмотренность, улучшаться понимание как можно решать задачи, но глобально постоянного повышения экспертизы и ценности, как в IT или медицине, на мой личный взгляд, в ВЭД не происходит. И в этом минус этой профессии.

И вакансия в этой теме - тому подтверждение. Чтобы найти в Китае поставщика (или перекупа) чехла, добавить N% коэффициента "карго" логистики, и отталкиваясь от фронт-маржи маркетплейса, посчитать РРЦ, не требуется много лет копить опыт или читать бегло 商业周刊 1
2023.04.24
Тема Ответить
9
Ищу в офис в Москве менеджера ВЭД со знанием китайского, советы - принимаются
2023.04.24Chen Qiaona Это так, но это довод для работодателя в пользу тд, а вовсе не сотрудника.
Оклад минимален, контроль максимален. С премией прокатить, как нефиг. Дать под зад тоже не просто. И имеем в итоге штат с плохим КПД. Сейчас многие себя уважающие спецы, наоборот, на полную ставку посмотрят косо. Особенно, если понятно, что результат замерят по жопочасам.
А вот всякие половинчатые или сдельные варианты - это действительно дно. Тк работы, как на полной, а зп опять же за жопочасы.
Тут действительно или тд максимально белый. Или оказание услуг.

Уволиться от мудака по тд тоже гораздо сложнее, между прочим.

Мое мнение, что лучше стараться работать по ТД на хорошего работодателя, который сможет давать хотя бы частичную удаленку. И искать надо работу с хорошей зарплатой, чтобы не возникало мыслей о подработках во время или после работы.
Объективно в России ТД защищает работника больше и этим грех не пользоваться. Конечно, надо избегать хитрожопых контор, которые будут в ТД прописывать маленький оклад и огромные премии, при этом обещая, что они "гарантированы". При этом на вопрос, если гарантированы, то почему сразу не включить в оклад, смотрят как баран на новые ворота 1

Ну и про уволиться не совсем понимаю. Ни разу не сталкивался и не слышал про проблемы. В том числе и потому, что многие считают, что за забором очередь )
Пишешь заявление, две недели и свобода. При хороших отношениях с работодателям можно чуть больше задержаться и более вовлечено передать дела.
2023.04.24
Тема Ответить
10
Ищу в офис в Москве менеджера ВЭД со знанием китайского, советы - принимаются
2023.04.24Siweida Вот оно главное, чего хочет работодатель, но почему-то связывает это с офисом непременно.


Договариваться. Словами через рот.
"Вася, у нас всё горит, завтра надо совещание". -- Вася сдвигает остальную работу, освобождает место для совещания. А наиболее вовлеченному Васе и напоминать не надо, сам организует совещание и время под него в своем графике.

Все возможно. Проблема в том, что никто почему-то не верит в чужую адекватность и способность договориться.

А если кто-то верит в священную силу рабочего договора - ну окститесь, если работодатель обманул, какой процент дойдет до суда? Какой процент успеха в случае суда? Сколько придется потратить денег, времени и нервов на сам суд? По мне что так договор, что этак. Государство никаких гарантий не дает. Всегда есть места для обмана и для манёвра.

Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами работодателя.
Допустим, у вас есть бюджет 100 тыс рублей на ВЭДовца. И есть два варианта:
1) нанять удаленного фрилансера Васю, который будет где-то сидеть и делать без вашего визуального контроля
2) нанять физически сидящего в офисе Петю, который будет четко с 9 до 18 сидеть на стуле и которому намного сложнее будет не заниматься профильной работой.

Уверяю вас, свыше 95% российских работодателей при сопоставимых бюджетах выберут второй вариант, тем более что кроме Пети в очереди будут стоять еще Маша и Сережа. Ну если, конечно, контора и ЗП не совсем дно.

С Васей возможно сотрудничество только в случае или каких-то уникальных знаний/личных контактов, которые сложно набрать другому человеку. Но такие ситуации очень редкие.

Если вы не верите мне, зайдите на Хэдхантер и посмотрите вакансии. Абсолютное большинство приличных вакансий предполагает полное вовлечение работника с ПН по ПТ весь рабочий день. Сдельный характер работы с неполной занятостью предполагают только нищие и/или жадные микро-конторы, которые на маркетплейсы таскают товар.
2023.04.24
Тема Ответить
1 2 3 ... 82 >>> Переход на страницу